• вторник, 19 Марта, 12:44
  • Baku Баку 8°C

Азербайджан огласил затраты на проведение выставки Expo 2025 в случае одобрения кандидатуры Баку

19 апреля 2018 | 20:21
Азербайджан огласил затраты на проведение выставки Expo 2025 в случае одобрения кандидатуры Баку
Затраты Азербайджана в случае одобрения кандидатуры Баку на проведение выставки Expo 2025 составят 120 миллионов евро в год, сказал в четверг на пресс-конференции по итогам визита оценочной миссии Международного бюро выставок (BIE) в Баку и.о. министра финансов Азербайджана Самир Шарифов.
По его словам, общие расходы в течение семи лет на подготовку площадки для выставки составят 765 миллионов евро.
Говоря о важности данного мероприятия для Азербайджана, Шарифов отметил, что проведение выставки внесет вклад в развитие как Баку, так и страны в целом.
«Проведение Expo 2025 создаст новые возможности для развития бизнес-среды, туризма и в целом экономики», - отметил Шарифов.
Миссия BIE находилась в стране с 16 по 19 апреля.
Азербайджан выступил с предложением организовать выставку Baku EXPO 2025 с 10 мая по 10 ноября. Предложенная страной тема выставки - «Развитие человеческого капитала, строительство лучшего будущего».
Отметим, что на проведение Ехро 2025 претендуют также Екатеринбург (Россия) и Осака (Япония).
Оценочная миссия Международного бюро выставок посетила Японию 6-8 марта, а Россию - 2-4 апреля.
Задача миссии BIE заключается в оценке осуществимости и жизнеспособности проекта EXPO, что является необходимым шагом для дальнейшего продвижения кандидатуры в процессе отбора.
Заключение миссии будет обсуждаться в Исполнительном комитете BIE в мае, после чего будут представлены рекомендации Генеральной ассамблее бюро, основанные на соответствии каждого проекта требованиям BIE.
Напомним, что впервые Азербайджан с национальным павильоном участвовал во Всемирной выставке «Milan EXPO 2015». Павильон Азербайджана на «Milan EXPO 2015» посетило свыше трех миллионов человек. На Международной ботанической выставке «Antalya EXPO 2016» в Турции национальный павильон Азербайджана также вызвал большой интерес. На международной выставке «EXPO 2017», проведенной в Астане, Азербайджан был представлен павильоном, созданным на основе концепции «Энергетический край – энергия, перевозимая из прошлого в будущее».
Trend
banner

Советуем почитать