• вторник, 19 Марта, 14:41
  • Baku Баку 8°C

Разработан уникальный имплантат, защищающий от ВИЧ

19 апреля 2018 | 20:09
Разработан уникальный имплантат, защищающий от ВИЧ
Число людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), растет с каждой минутой. Медики всего мира стараются найти решение этой проблемы. Канадские ученые разработали вагинальный имплантат, защищающий женщин от заражения ВИЧ половым путем, рассказывает "Рамблер Новости".
Основной мишенью ВИЧ являются иммунные клетки человека - Т-лимфоциты. Именно они разносят возбудителя по всему организму, служа резервуаром вирусных частиц. Сотрудники Университета Ватерлоо нашли способ уменьшить активность Т-лимфоцитов фармакологическими методами. Благодаря этому лимфоциты не контактируют с вирусом и, соответственно, не заражаются.
Специалисты создали вагинальный имплантат, состоящий из полой трубки и двух гибких дуг, за счет которых он удерживается во влагалище. В полость трубки исследователи поместили гидроксихлорохин. Это вещество угнетает иммунный ответ. Препарат постепенно выходит через поры в трубке и оказывает действие на окружающие ткани, передает MEDdaily.
Иммунные клетки под воздействием гидроксихлорохина перестают реагировать на инфекцию. Ученые уже протестировали новый имплантат на кроликах и добились хороших результатов. Вполне вероятно, что имплантат станет самостоятельным средством профилактики. Или же его нужно будет комбинировать с другими методами.
banner

Советуем почитать