• вторник, 19 Марта, 13:27
  • Baku Баку 8°C

Полиция Армении приготовилась расстрелять протестующих (Видео)

19 апреля 2018 | 19:49
Полиция Армении приготовилась расстрелять протестующих (Видео)
Полиция Армении может применить оружие для охраны органов государственного управления в Ереване в случае угрозы нападения со стороны протестующих. Об этом сообщает News.am.
В Ереване продолжаются выступления против назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна на должность премьер-министра, передает Lenta.ru.
Лидер протестующих, депутат оппозиционной парламентской фракции «Елк» («Выход») Никол Пашинян заявил, что полиция не имеет права на такие действия. «Конечно, это незаконно. Это так по всем международным правилам. Это же не новость! Что значит использование оружия против не совершающих насильственных действий демонстрантов?» — цитирует его «Радио Азатутюн» (местная служба «Радио Свобода»).
В данное время Ереване на площади Республики проходит митинг инициативы «Мой шаг», сообщает корр. Новости Армении - NEWS.am.

Демонстранты 19 апреля собирались заблокировать здание Национального собрания страны, где проходит первое заседание правительства под председательством премьер-министра Саргсяна. Здание правительства оцепили усиленным полицейским кордоном. Несколько активистов задержаны, передает агентство «Новости-Армения».
Полиция Еревана доставила в различные отделения сто демонстрантов, участвующих в массовых акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении, сообщает Интерфакс.

Отметим, что президент Армении Армен Саркисян выступил с заявлением в связи с проходящими в Ереване митингами оппозиции, которые возглавляет депутат Национального Собрания РА Никол Пашинян. Текст заявления приводит пресс-служба главы государства.
«В последние дни тысячи граждан, подавляющая часть которых – представители молодежи, посредством митингов, шествий выдвигают свои требования властям. Несомненно, имеется множество социально-экономических, правовых, политических проблем, которые требуют скорейшего решения. Парламент и правительство Армении призваны обсудить эти вопросы для поиска удовлетворяющих общество решений.
По моему глубокому убеждению, единственный путь урегулирования подобных ситуаций – диалог в любом формате, уважение подходов и терпимость. Как глава государства, приглашаю стороны к диалогу для поиска наилучшего выхода из сложившейся ситуации», – говорится в заявлении президента.
«Приветствую предложение АРФ “Дашнакцутюн” создать под эгидой президента платформу для политических консультаций с целью решения по принципу солидарности имеющихся проблем. Призываю участников акций – демонстрантов и правоохранителей – проявить сдержанность и ответственность. Хочу напомнить, что безопасность, стабильность нашей страны и национальная солидарность должны быть приоритетом», – отметил президент А. Саркисян.
Он также добавил: «Молодежь – будущее нашей страны, ее голос должен быть услышан», передает Panorama.am.
Депутаты Национального собрания Армении 17 апреля проголосовали за назначение Саргсяна на пост премьер-министра. Согласно поправкам в конституцию страны, принятым в декабре 2015 года, с 2018-го премьер-министр Армении становится фактическим главой государства. С 2008 по 2018 год Саргсян был президентом Армении. После него должность занял Армен Саркисян, который, согласно тем же поправкам, получает представительские функции. В отличие от президента, который теперь может занимать свой пост не более одного семилетнего срока, премьер-министр может избираться неограниченное количество раз.
banner

Советуем почитать