• вторник, 19 Марта, 10:53
  • Baku Баку 8°C

Захарова: «Россию и Азербайджан связывают стратегические партнерские отношения»

19 апреля 2018 | 19:30
Захарова: «Россию и Азербайджан связывают стратегические партнерские отношения»

Россию и Азербайджан связывают стратегические партнерские отношения, в основе которых лежат принципы равноправия, добрососедства, вековые традиции дружбы, общая история, культура, переплетенные воедино судьбы миллионов людей. Исключительно интенсивные доверительно-теплые отношения поддерживаются на уровне глав государств. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова (см. на видео 2:00:40)
«Россию и Азербайджан связывают стратегические партнерские отношения, в основе которых лежат принципы равноправия, добрососедства, вековые традиции дружбы, общая история, культура, переплетенные воедино судьбы миллионов людей. Исключительно интенсивные, взаимовыгодные, при этом теплые, доверительные контакты поддерживаются на уровне глав государств, правительств, профильных министерств, ведомств, представителей науки, культуры, гражданского общества. Только в 2017 году наши президенты встречались четыре раза.
Сложились очень тесные контакты по парламентской линии. Сформировалась весьма плотная «ткань» межрегиональной кооперации. 17 субъектов Российской Федерации на сегодняшний день имеют действующие соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве с Азербайджаном. Экспортно-импортная поставки на азербайджанском направлении осуществляют предприятия и компании 70 российских регионов.
Захарова сообщила, что 10 мая в Баку откроется азербайджано-российская выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Гейдара Алиева.
«Не могу не упомянуть особое по значимости мероприятие, запланированное на 10 мая в Баку, речь идет об открытии совместной российско-азербайджанской историко-документальной выставки «Гейдар Алиев: личность, роль, миссия», посвященная 95-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля, сыгравшего определяющую роль в становлении независимого Азербайджана, заложившего основу курса на стратегическое партнерство с Россией. Такое возвращение к истокам наших отношений весьма символично, это напоминание о той колоссальной совместной работе по укреплению развития и дружбы между нашими странами и народами, которые вели и ведут руководители двух государств и которую в России рассматривают в качестве одного из внешнеполитических приоритетов. Мы убеждены, что важным залогом продолжения этого курса является и недавняя уверенная победа господина Алиева на досрочных президентских выборах».

«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать