• пятница, 29 Марта, 15:14
  • Baku Баку 14°C

Революции не избежать,

20 апреля 2018 | 09:14
Революции не избежать,

СИТУАЦИЯ
Никола Пашиняна можно поздравить с серьезным технологическим успехом, потому что неправильно называть то, что происходит в Армении, революцией. Поскольку нельзя путать технологический успех с политическим успехом.
Об этом в беседе с «Первым армянским информационным» порталом сказал политический обозреватель службы «Эхо Кавказа» Радио «Свобода» (Праги) Вадим Дубнов, который считает, что в любом случае по ряду объективных причин невозможно было предотвратить возвращение Сержа Саргсяна к власти. Обосновывает свои выводы Дубнов тем, что протесты против премьерства Сержа Саргсяна должны были иметь место не сейчас, а во время выборов в Национальное собрание в апреле 2017 года, когда был избран тот парламент, который и должен был выбирать премьер-министра. Что он, собственно, и сделал.
В отсутствие развитых демократических институтов
Надо отметить, что Никол Пашинян постоянно напоминает о смене тактики в случае, если восстание захлебнется. Что он подразумевает под сменой тактики, пока неясно. Армянское экспертное сообщество в этой связи считает, что власть достаточно консолидирована для того, чтобы избежать оранжевых сценариев, поскольку оранжевая революция предполагает раскол власти изнутри. А для этого нужны люди, рвущиеся к власти всеми дозволенными и недозволенными методами, и главное - отвергнутые властью, однако таковых пока нет. Карен Карапетян, на которого делали ставку армянские олигархи в Москве, не оправдал их надежд и спешно ретировался. Есть лишь псевдодемократический режим Армении, и Серж Саргсян костьми ляжет, чтобы внутри партии никаких серьезных лидеров не появилось.
Что же касается участия Армении в Евразийском союзе, то это лишний повод для Саргсяна списать все промахи на Россию, заявив, что, мол, «мы не виноваты, все вопросы - к Москве».
Однако то, что сегодня происходит в Армении, дает основание полагать, что революции рано или поздно не избежать, если Серж Саргсян не поймет, что нужны радикальные перемены. А для этого необходимы развитые демократические институты, ведь Саргсяну удалось стать премьером именно по той причине, что в Армении, которая спит и видит себя в Европе, нет развитых демократических институтов.
И еще один немаловажный фактор заключается в том, что большинство в парламенте составляет правящая Республиканская партия, и если даже предположить, что кто-то другой стал бы премьером, все равно режим остался бы прежний. Ведь манифестанты, выйдя на улицы, протестуют против режима, который олицетворяет Серж Саргсян и его партия. То есть в первую очередь должен быть положен конец правлению режима. Но после выборов 2017 года это практически невозможно, потому что этот преступный режим создавали Республиканская партия в коалиции с «Дашнакцутюн», составляющие на сегодня большинство в парламенте, и в любом случае премьер-министр был бы кандидатом, которого представляют они.
План «Б»
Поэтому надо менять не персон, а систему в целом, на что Саргсян не способен в силу определенных обстоятельств. А посему революционный путь для Армении станет неизбежным. Ибо когда власть не соответствует потребностям общества, она низвергается, даже если очень сильна. Правда, для свершения революции нужна совокупность внутренних и внешних факторов. Огромную роль играет также внешняя поддержка, но властям Армении не стоит надеяться на то, что из-за отсутствия поддержки извне революция невозможна. К тому же бунт в Армении активно поддерживается диаспорой в ряде западных стран, которая только и ждет, чтобы со стороны армянских властей был сделан ряд репрессивных шагов, которые возмутят общественность страны, вот тогда поддержка извне не заставит себя ждать.
Армянское экспертное сообщество упорно считает, что на сегодняшний день в стране нет революционной ситуации. Однако события развиваются весьма и весьма динамично. И если оппозиция не припасла какого-нибудь варианта «Б», то власти еще могут как-то переломить ситуацию, доказав народу, что они хотят и способны меняться, что, впрочем, вызывает серьезные сомнения. И если власти, а то и сам Серж Саргсян, не выйдут к народу и не пообещают облегчить хотя бы его существование, они потерпят фиаско, и никто не сможет дать гарантий, что сценарий всеобщего возмущения не переступит черту и не станет непредсказуемым.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать