• вторник, 19 Марта, 13:18
  • Baku Баку 8°C

На волне роста

11 октября 2017 | 16:27
На волне роста

ИТОГИ
Истекшие девять месяцев стали показателем всестороннего развития нашей страны, но больше всего обнадеживают результаты экономического развития Азербайджана. Курс правительства, взятый на коренные экономические преобразования, а также основательная работа в рамках кардинальных реформ по диверсификации народного хозяйства принесли ожидаемые плоды - несмотря на низкие нефтяные индексы, экономика нашей страны демонстрирует устойчивый рост, расширяется география вывоза местной продукции, укрепляются экспортные возможности ненефтяного сектора экономики, растут валютные резервы.
Безусловно, достигнутые показатели являются долгожданным результатом политики высшего руководства страны, направленной на диверсификацию нашей экономики от нефти. Такие преобразования, как правило, называют экономическим чудом, однако наблюдаемое сегодня поступательное и устойчивое преображение национальной экономики на самом деле не является чем-то сверхъестественным, поскольку оно - прямое следствие огромной работы, проделанной на всех уровнях для повышения социально-экономического благосостояния.
«За эти девять месяцев наша страна успешно и всесторонне развивалась. Обеспечено динамичное развитие во всех сферах», - сказал глава государства в ходе прошедшего накануне заседания Кабинета министров по итогам социально-экономического развития за девять месяцев текущего года и предстоящим задачам.
Растущие показатели
Президент Азербайджана Ильхам Алиев особо выделил экономический прогресс в ненефтяной сфере: «Наша ненефтяная экономика выросла на 2,5 процента. Считаю, что это прекрасный показатель. Это результат политики, проводимой нами в последние годы, потому что развитие ненефтяного сектора является нашим основным приоритетом, и выросшая на 2,5 процента ненефтяная экономика, будучи показателем успешных реформ, также свидетельствует о том, что вопросы диверсификации экономики страны успешно решены. Успешно развивается и промышленная часть ненефтяного сектора. Ненефтяная промышленность выросла за девять месяцев на 3,1 процента», - сказал глава государства, отметив, что достигнутые результаты являются следствием проводимой политики индустриализации.
А ведь нельзя не признать, что с точки зрения повышения конкурентоспособности и усовершенствования структуры экономики развитие промышленности является одним из приоритетов проводимой в стране экономической политики. Индустриализация важна не только в экономическом плане, но также в плане важных социальных, научных и культурных аспектов, таких, как занятость населения, уровень доходов, урбанизация, квалифицированная рабочая сила, изучение и исследования. И если первая в мире промышленная добыча нефти, датируемая 1848 годом, считается началом индустриализации в Азербайджане, кстати, имевшей продолжительную историю, с началом экономических реформ этот процесс изменил своей вектор в сторону ненефтяной промышленности.
Так, в беседе с редакцией газеты «Каспiй» председатель Общественного объединения международных экономических исследований Фикрет Юсифов обратил внимание на впечатляющие результаты, достигнутые в этом сегменте народного хозяйства. В целом же, с его слов, индустриализация экономики, наряду с развитием сельского хозяйства, агропрома, поддержкой частного предпринимательства и созданием благоприятного климата для инвестиций являются слагаемыми экономической базы, лежащей в основе реализуемой стратегии развития приоритетных отраслей экономики Азербайджана. «За минувший период в стране были созданы новые конкурентоспособные предприятия в области машиностроения, приборостроения, производства оборудования и строительных материалов, формирующие основные звенья этой сферы. Более того, реализованы важные проекты, направленные на создание мощной оборонной промышленности, за короткие сроки в этой отрасли открыто до пятидесяти новых производственных участков. Наряду с продукцией военного назначения, предприятиями оборонной промышленности также было организовано производство гражданской продукции, объем которой в последние годы вырос почти в два раза. Таким образом умалять роль ненефтяной промышленности в развитии нашей экономики невозможно, поскольку прогресс в этом направлении, безусловно, внес немалую лепту в достигнутые показатели роста», - сказал наш собеседник, отметив огромную роль сельского хозяйства в наметившихся позитивных показателях ненефтяной сферы экономики.
Сельское хозяйство в приоритете
Неслучайно в своей речи глава государства уделил этой сфере особое внимание. С его слов, всестороннее развитие сельского хозяйства является приоритетом для нашей страны, и результатом такого подхода стал рост отрасли на 2,8 процента. При этом комплексные меры правительства по укреплению и расширению экспортных позиций, повышению внутреннего производства и продвижению национального бренда на зарубежных рынках способствовали увеличению внешнеторгового оборота на целых 7 процентов.
«Показатель любого развития зависит, в том числе, от баланса внешней торговли. А у нас положительное сальдо внешней торговли за девять месяцев года равняется 4,4 млд долларов. Уверен, что до конца года эта цифра вырастет еще больше. Разумеется, это отражает наши экономические успехи, одновременно очень позитивно влияет на курс национальной валюты - маната. Конечно, это также открывает очень большие возможности в регулировании валютного рынка. В то же время это - проявление нашего успешного развития. Наш экспорт превышает импорт на 4,4 млрд долларов», - заявил Президент Азербайджана.
Такие успехи в условиях достаточно низких нефтяных индексов являются свидетельством успешного развития отраслей, не зависящих от экспорта углеводородов.
В целом же достигнута ключевая цель, поставленная высшим руководством страны по увеличению валютных резервов, поскольку именно это обстоятельство является свидетельством не только экономической, но также политической независимости страны, стабильности ее денежной единицы. Даже не погружаясь в сложные экономические вычисления, население Азербайджана уже ощутило на себе последствия растущих экспортных позиций, повлекших за собой стабилизацию национальной валюты. Здесь надо отметить, что рост валютных запасов являлся важным звеном в цепи первостепенных целей, поставленных правительством в текущем году, и цель эта успешно достигнута.
«Несмотря на то, что наши расходы увеличились и задач, стоящих перед страной, стало больше, мы стараемся выполнять все задачи. Для этого, конечно, необходимы финансовые ресурсы. Экономное использование валютных резервов и одновременно успех правильной инвестиционной программы, конечно, позволили нам увеличить наши валютные резервы. За девять месяцев года валютные резервы Азербайджана выросли, в настоящее время эта цифра находится на уровне 42 млрд долларов. С начала года наши валютные резервы выросли на 4,5 млрд долларов. У нас долгосрочная политика. Мы думаем о будущем нашей страны, о долгосрочном устойчивом развитии», - подчеркнул в своем выступлении Президент Азербайджана.
Тем временем за отчетный период в столице и регионах решается проблема безработицы. Упомянутый отрезок времени отметился созданием 226 тыс. новых рабочих мест, из которых 171 тыс. - постоянные рабочие места, а потому неудивительно, что безработица в Азербайджане находится на низком уровне.
Залог успеха - масштабные преобразования
«Говоря о решении вопроса с трудоустройством наших граждан, нельзя не отметить, что этот процесс является следствием развития ненефтяных отраслей экономики, бизнеса, а также реализации важных инфраструктурных проектов, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. - Настал момент забыть о нефтяном секторе. Почему? В отличие от нефтяного сектора, ненефтяной позволяет обеспечить получение страной стабильных доходов на долгосрочный период и приток валюты. Скажу больше. Достижение такой стратегической цели, как увеличение объема инвестирования ненефтяного сектора, а следовательно, роста производства и экспорта ненефтяной продукции, выгодно и с точки зрения снижения давления на национальную валюту».
На взгляд эксперта, текущее социально-экономическое развитие Азербайджана представляет собой масштабную и многослойную перестройку экономики в русле успешного развития и повышения ключевых показателей. В текущем году эта тенденция продолжилась, успешно реализованы основные инфраструктурные проекты. Говоря языком цифр, за отчетный период было проложено более 700 км линий питьевой воды, газификация доведена до 93% и, этот процесс продолжается. Помимо всего прочего, улучшается обеспечение электроэнергией, строятся новые подстанции, проводятся электрические линии, решаются вопросы, связанные с мелиорацией сельхозугодий, а в начале этого года была поставлена цель - установить современные оросительные системы на 150 тыс. гектаров земель.
«Уверен, что до конца года мы достигнем этой цифры. По предоставленной мне информации, с начала этого года на более чем 50 тысячах гектаров земель были проведены мелиоративные мероприятия с целью обеспечения их оросительной водой. В течение оставшихся двух с половиной месяцев все работы должны быть завершены. Успешная реализация наших инфраструктурных проектов придает импульс общему экономическому развитию, развитию регионов. Конечно, в предстоящие годы мы должны полностью реализовать инфраструктурные проекты, которые не сумели осуществить до сегодняшнего дня», - сказал глава государства.
С одной стороны, развитие сельского хозяйства, а с другой - улучшение инфраструктурного обеспечения в регионах Азербайджана стимулируют создание новых конкурентоспособных предприятий в области производства продовольственной продукции, способствуя появлению современных, многофункциональных технологичных комплексов. В свою очередь агропарки не только поддерживают развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в этом важнейшем сегменте ненефтяной экономики, но и решают целый комплекс задач социально-экономического характера. В настоящее время в 26 районах республики на территории площадью 157,8 тыс. га планируется создание 37 aгропарков - зерноводческих хозяйств и животноводческих комплексов, открывающих тысячи рабочих мест. При этом по десяти агропаркам уже выданы документы поощрения инвестиций на тринадцать проектов общей стоимостью 390 млн манатов.
Как видно из проделанной работы и дальнейших планов развития приоритетных отраслей народного хозяйства, экономического чуда не бывает, поскольку оно - результат большого труда и грамотной политики правительства, поставленной на службу народа.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать