• вторник, 19 Марта, 06:36
  • Baku Баку 8°C

Граждане пожаловались омбудсмену на дороговизну в частных клиниках, высокие цены на рынке жилья

19 апреля 2018 | 17:31
Граждане пожаловались омбудсмену на дороговизну в частных клиниках, высокие цены на рынке жилья
В ряде обращений, поступивших в адрес Уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики (Омбудсмен) в 2017 году отражены факты серьезных нарушений при лечении и обследовании в частных клиниках, дороговизна, отсутствие результатов лечения.
Об этом говорится в ежегодном докладе на 2017 год омбудсмен) о состоянии обеспечения и защиты прав и свобод человека в Азербайджане.
«Необходимо принять новые законодательные акты по серьезному подходу к взаимоотношениям врачей с больными, по обеспечению прав больных и пациентов, пострадавших от лечения врачей, и ускорить переход в лечебном процессе на договорную систему, определяющую взаимные обязанности», - говорится в докладе.
В докладе также отмечено, что есть необходимость в юридическом регулировании использования социальных сетей.
«Одной из наиболее беспокоящих общество проблем являются случаи, когда отдельные лица регистрируются в соцсетях под вымышленными именами, и пользуясь средой безнаказанности, распространяют аудио или видеоматериалы, которые наносят вред чести и достоинству, деловой репутации других лиц».
В документе указывается, что за исключением предусмотренных законом случаев никто не может быть прослежен без его ведома или возражения, подлежать видео или фотосъемке, звукозаписи и другим подобным действиям. Также недопустимо раскрытие посредством информационных технологий сведений о личной жизни, убеждений, религиозной и этнической принадлежности: «Таким образом, с целью предотвращения незаконного вмешательства в личную жизнь граждан, более надежного обеспечения права на защиту чести и достоинства, есть необходимость в юридическом регулировании использования социальных сетей».
В докладе также отмечается, что цены на рынке жилья не соответствуют возможностям малоимущих семей.
«Одно из главных условий предоставления ипотечного кредита банком это высокая заработная плата, что не отвечает финансовому положению малоимущих семей, нуждающихся в жилье. Основным принципом ипотечной политики должно быть создание условий для того, чтобы этими возможностями могли воспользоваться слои населения, которые больше всех нуждаются в социальной защите», - говорится в докладе.
Report, АПА
banner

Советуем почитать