• вторник, 19 Марта, 14:39
  • Baku Баку 8°C

Ученые: вода - одно из лучших средств от перепадов давления

19 апреля 2018 | 15:16
Ученые: вода - одно из лучших средств от перепадов давления
Поддерживая уровень артериального давления (АД) в пределах нормы, можно избежать многих патологий сердечно-сосудистой системы. Ученые из Имперского колледжа Лондона нашли отличный способ стабилизировать АД людей, у которых изменения положения тела сопровождаются перепадами давления, рассказывает «Медик Форум».
Уровень артериального давления регулируется вегетативной нервной системой. Но у некоторых людей возникают сбои в ее работе. Когда они встают, их давление может резко падать, так как нервная система не в состоянии его контролировать. Людям с такой проблемой специалисты предлагают выпивать по 480 миллилитров воды каждый раз после снижения АД. Исследования показали, что этот способ очень эффективен.
Ранее сотрудники Медицинского исследовательского института Уестмид выяснили, что вода может помочь пациентам с поликистозом почек. Это врожденное заболевание на данный момент не имеет лечения. Из-за него почки постепенно умирают вследствие образования кист, разрушающих здоровые ткани.
Исследователи полагают: простая вода способна уменьшить показатели образования кист в почках. Она тормозит работу гормона, который способствует росту кист. Поэтому, по словам ученых, очень важно пить достаточно воды. На сегодняшний день к исследованию привлекли более 240 добровольцев. Окончательные результаты будут доступны в 2020 году.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать