• вторник, 19 Марта, 14:41
  • Baku Баку 8°C

«Попытки определенных сил обострить религиозную ситуацию в Азербайджане потерпели крах» – Администрация Президента

19 апреля 2018 | 15:03
«Попытки определенных сил обострить религиозную ситуацию в Азербайджане потерпели крах» – Администрация Президента

Внешними силами периодически предпринимались попытки обострить религиозную обстановку в Азербайджане. Об этом сказал старший консультант отдела по межнациональным отношениям, мультикультурализму и религиозным вопросам Администрации Президента Азербайджана Джейхун Мамедов, выступая в четверг на конференции в Баку, посвященной вопросам пропаганды духовных ценностей.
Он отметил, что сегодня в корне многих проблем в мусульманских странах находится внешнее давление. «Для уничтожения какой-либо нации или государства использовались национальные и религиозные ценности, предпринимались попытки для создания проблем в этой области. Время от времени ощущалось определенное давление извне и на Азербайджан, наблюдалась деятельность определенных сил по обострению религиозной ситуации в стране, однако благодаря успешной политике, проводимой главой государства, эти попытки потерпели крах», - сказал Дж.Мамедов.
Он подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев проявляет большую заботу о религиозной сфере, а также отметил, что пресечение попыток внешнего давления на Азербайджан задача не только государства. «Религиозные деятели должны быть бдительными в этом вопросе, и более внимательными в своей деятельности. Тогда мы будем гораздо сильнее», - сказал Дж.Мамедов.
Этот вопрос также не обошел вниманием и.о. председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.
«Влияние чуждых элементов на национально-духовные ценности Азербайджана необходимо пресекать сообща», – сказал М.Гурбанлы.
Он отметил, что сегодня в мире идут процессы глобализации. «Поэтому очень важно сохранять наши национально-духовные ценности, и различные государственные структуры проводят в этом направлении совместную деятельность», – сказал и.о. председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами.
М.Гурбанлы добавил, что сохранение национально-духовных ценностей – долг каждого гражданина.
Trend
banner

Советуем почитать