• четверг, 28 Марта, 16:22
  • Baku Баку 16°C

Рукопись Конан Дойля ушла с молотка за $312,5 тысячи

19 апреля 2018 | 14:52
Рукопись Конан Дойля ушла с молотка  за $312,5 тысячи
Рукопись рассказа Артура Конан Дойла «Пляшущие человечки» об одном из расследований детектива Шерлока Холмса и его помощника доктора Ватсона продана на аукционе в США за 312,5 тысячи долларов, сообщили организаторы торгов Heritage Auctions.
Аукцион прошел в среду в Техасе, в интернете велась его онлайн-трансляция. До начала торгов организаторы оценивали рукопись Конан Дойла в 200 тысяч долларов, что стало стартовой ценой лота.
Рукопись датирована 1903 годом и состоит из 53 собранных в переплет листов. Организаторы сообщают, что в документе трижды есть подпись автора.
«Пляшущие человечки» вошли в сборник из 13 рассказов «Возвращение Шерлока Холмса».
Рассказ повествует об очередном запутанном деле, в котором детектив разгадывает загадочный шифр, чтобы найти преступника. Сам Конан Дойл называл этот рассказ третьим самым любимым из всех написанных им произведений.
Как сообщили организаторы, в 1918 году автор передал рукопись на благотворительный аукцион Christie`s. Впоследствии она несколько раз меняла хозяев и перешла своему последнему владельцу в 2012 году. В соответствии с правилами торгов, имя нового владельца не называется.
Рукопись Конан Дойла стала самым дорогим из 176 выставленных на торги в Далласе документов, в числе которых были представлены рукописи и автографы президента Джорджа Вашингтона и правозащитника Мартина Лютера Кинга.
РИА Новости
banner

Советуем почитать