• вторник, 19 Марта, 11:44
  • Baku Баку 8°C

Google разработал компьютер, выявляющий раковые клетки

19 апреля 2018 | 14:19
Google разработал компьютер, выявляющий раковые клетки
Инженеры американской технокорпорации Google разработали «умный» микроскоп, который поможет медикам выявлять даже самые труднодиагностируемые типы рака.
Следует уточнить, что речь идет об оптическом микроскопе, в котором применена технология дополненной реальности, работающая на основе алгоритмов, приближенных к искусственному интеллекту.
«Изображение, которое видит человек в микроскоп, одновременно обрабатывается нейронными сетями, которые в свою очередь выискивают похожие структуры в своей базе данных и, определяют злокачественные клетки, что необходимо для того, чтобы поставить точный диагноз», — рассказывают разработчики.
К слову, создатели прибора говорят, что он уже показал очень высокую эффективность при тестировании, в рамках которого производился поиск раковых клеток молочной и предстательной желез. Теперь же специалисты учат ИИ выявлять и другие виды рака.
Следует заметить, что если все пойдет по плану, то уже в самом ближайшем будущем «умные» микроскопы от Google могут получить самое широкое распространение.
Informing.ru
banner

Советуем почитать