• четверг, 28 Марта, 21:32
  • Baku Баку 13°C

Баку продолжит держать Ереван в экономической блокаде

17 февраля 2014 | 11:13
Баку продолжит держать Ереван в экономической блокаде

«Турецкая сторона на уровне и премьер-министра, и главы государства, и министра иностранных дел неоднократно заявляла, что границы с Арменией могут быть открыты исключительно после урегулирования нагорно-карабахского конфликта». По информации АПА, об этом журналистам заявил заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Эльнур Асланов.
Э.Асланов сообщил, что азербайджанская сторона верит в эти обещания и полагает, что эта линия будет продолжаться как стратегическое направление внешней политики Турции: «Мы уверены в этом. К сожалению, ряд государств финансирует этот процесс, то есть продолжает вести работу с целью открытия турецко-армянских границ. Однако, вернувшись к истокам вопроса и исследуя причины закрытия границ, мы видим, что границы могут быть открыты исключительно после урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Мир, благополучие и стабильность в регионе могут быть обеспечены только после того, как Армения прекратит политику нарушителя. Сегодня, к сожалению, Армения своей неконструктивной и иррациональной политикой стала дестабилизирующим фактором в регионе. Эта политика Армении становится причиной пребывания этой страны в экономической блокаде, а также оставляет ее вне игры на политической пространстве».
«До тех пора, пока Армения, выступающая сегодня с территориальными претензиями к Азербайджану, Грузии и Турции и оккупировавшая азербайджанские земли, не откажется от своих агрессорских планов и не начнет проводить конструктивную политику по отношению к соседним странам, Баку продолжит держать Ереван в экономической блокаде», - подчеркнул завотделом, передает «Интерфакс-Азербайджан».
По словам Э.Асланова, Армения, оккупировавшая 20% территории Азербайджана, сегодня предъявляет территориальные претензии на турецкую Анатолию и грузинскую Джавахетию.
Завотделом президентской администрации подчеркнул, что реализуемые совместно Азербайджаном, Грузией и Турцией проекты направлены на обеспечение стабильности и мира в регионе и развитие регионального сотрудничества.
«Азербайджан, Грузия и Турция поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Мы всегда были и будем с Турцией и Грузией в вопросах обеспечения территориальной целостности и суверенитета», - сказал завотделом президентской администрации. Он подчеркнул, что Баку поддерживает Анкару в вопросе противодействия попыткам армянского лобби навязать миру признание так называемого «геноцида армян», столетие которого оно собирается отмечать в 2015 году.
По его словам, Азербайджан, Грузия и Турция всегда сообща будут решать общие проблемы и продвигать свои геостратегические интересы.
«Мы очень хотели бы, чтобы руководство Армении присоединилось к реализуемым нами региональным и глобальным проектам. Придет время, и мы будем проводить подобные мероприятия, конференции с участием армянского руководства в оккупированных ныне Ходжалы, Шуше, Ханкенди. Этот день настанет. Мы работаем над этим», - подчеркнул Э.Асланов.
banner

Советуем почитать