• вторник, 19 Марта, 09:20
  • Baku Баку 8°C

Очередной блеф

19 апреля 2018 | 13:11
Очередной блеф

НРАВЫ
В своем заявлении после назначения премьер-министром о том, что в условиях парламентского правления не может быть противоречий между правительством и парламентским большинством, и он как премьер-министр станет гарантом исключения таких противоречий, Серж Саргсян фактически признался в наличии серьезнейших внутривластных противоречий.
Итак, с одной стороны, он заявляет, что наличие скрытых механизмов управления недопустимо, особенно в воюющей стране, а с другой - констатирует, что де-юре парламентское большинство на деле повсеместно именно этим и пользуется. А свое премьерство он считает как бы перемирием между двумя ветвями власти. Однако именно данное противоречие оставляет его в статусе «незаменимого» премьера, к чему он, собственно, и стремился.
Как пишет ArmenianReport, «вчера все мы стали свидетелями очередного фарса, разыгранного Сержем Саргсяном и его марионетками в стенах Национального собрания.
О «чутком и неусыпном руководстве»…
В то время как десятки тысяч людей вышли на улицы в знак протеста против самоназначения Саргсяна на главный пост в стране, сам «виновник торжества», вместо того, чтобы выйти к народу, поговорить с ним, попытаться найти общий язык с людьми, ответить на волнующие их вопросы, предпочел натравить на них полицейский спецназ и даже, судя по публикациям в соцсетях, военных».
Однако было заметно, как он волновался, когда выступал перед депутатами. Еще бы, ведь во многих городах Армении народ поднялся именно против него. И вот, разглагольствуя о развитии страны, естественно, под своим «чутким и неусыпным руководством», Саргсян коснулся и проблем в армии. Судя по его ранним выступлениям (в ранге президента страны), он уделял «огромное внимание» реформам в армянских ВС, закупке вооружений, производству отечественного вооружения и, что самое главное, тому, чтобы «боевой дух армянского солдата и офицера всегда были на высоком уровне».
Получается, что это были лишь прожекты, поскольку в роли нового главы государства он опять обещает уделять повышенное внимание реформам в армии и прочим проблемам в этом важнейшем социальном институте государства, и что самое парадоксальное - это говорит тот самый Саргсян, который в 1993-1995 годах возглавлял Министерство обороны, в 2007-2008 годах был премьер-министром, а с 2008-го на протяжении 10 лет - всевластным президентом Армении. Напрашивается вполне резонный вопрос, а что же мешало ему все эти годы навести порядок в армии, которая, как он говорит, ныне находится в плачевном состоянии?
Армянское экспертное сообщество полагает, что именно при Саргсяне (начиная с его руководства правительством и заканчивая 10-летним президентским сроком) в армянской армии начались серьезные проблемы, и в первую очередь они были вызваны коррупцией, которую насадили в армии генералы-ставленники Саргсяна и Оганяна. В результате - печальные для Армении последствия четырехдневной войны, когда вдруг выяснилось, что армянские солдаты воюют устаревшим вооружением, что бронетехника не смогла выйти на огневые рубежи из-за отсутствия топлива, и в целом, разведка «проспала» приготовления противника.
…и плачевном состоянии армянской армии
И только после того, как в обществе, да и в армии в этой связи возникла мощная волна недовольства, он вынужден был своим указом освободить от занимаемых должностей заместителя министра обороны, начальника департамента по материально-техническому обеспечению Алика Мирзабекяна, начальника управления разведки Генштаба ВС генерал-майора Аршака Карапетяна, начальника войск связи ВС, начальника управления связи и систем автоматизированного управления генерал-майора Комитаса Мурадяна, а затем и самого министра обороны Сейрана Оганяна. И если бы не грянула апрельская война, то эти коррупционеры продолжали бы несказанно обогащаться, присваивая государственные средства, выделяемые на нужды армии.
Выходит, что разгромив армянскую армию, Азербайджан оказал услугу армянам, раскрыв их глаза на истинное положение вещей в их армии. Впрочем, всем в Армении было хорошо известно, что армейские генералы и полковники живут не по средствам, и Саргсян закрывал на это глаза, так как ему было важно иметь поддержку генералов-казнокрадов. Как считают армянские аналитики, «именно в годы президентства Саргсяна и по его прямому указанию армянская армия лишилась прозрачности, потеряла связь с народом. Это сильно ослабило армянские ВС, но Саргсян был доволен, поскольку значительно сократился поток негативной информации в прессе о происходящих в армии негативных процессах и, соответственно, эмоциональных общественных откликов».
Что касается боевого духа армянского солдата и офицера, о которых говорил Саргсян в Нацсобрании, то это очередной блеф главы армянского государства, привыкшего к подобного рода приемам. Ибо ни один армянский солдат не станет жертвовать собой, зная, что его семья в случае его гибели или инвалидности останется один на один со своим горем, без финансовой помощи со стороны государства.
В целом, речь Саргсяна и его пафосные слова о том, что «мы очень длительное время должны уделять весьма огромное внимание реформам в наших ВС» произвели гнетущее впечатление на армянскую общественность. Об этом в ArmenianReport пишет Тевос Аршакян, утверждающий, что нет, и не будет никаких реформ, есть лишь планомерное уничтожение армии.
Что ж, за что боролись, на то и напоролись. Теперь ничто не помешает Сержу Саргсяну своей «отеческой» заботой оставить от армянской армии лишь одни воспоминания.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать