• вторник, 19 Марта, 14:08
  • Baku Баку 8°C

Странные игрища Бахчели

19 апреля 2018 | 12:25
Странные игрища Бахчели

ПОЛИТИКА
Лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели, намедни выступая в стенах парламента, обратился к правительству с призывом провести 26 августа этого года досрочные парламентские, а затем и президентские выборы.
Что он имел в виду, сказать сложно, однако предлог, по его мнению, был подобран благовидный - мол, перенос голосования обусловлен национальными интересами.
Напомним, в этот памятный день братский народ отмечает годовщину битвы при Малазгирте (в 1071 году султан Алп-Арслан основательно «потрепал» византийцев, что положило начало укреплению турок в Малой Азии и становлению Османской империи).
Понятно, что политик руководствовался вовсе не заявленным желанием, а другими властными мотивами, тем не менее, слова из песни не выкинешь, будем считать, что действует он на благо народа, а не наступает на грабли, как в былые времена.
Спорный момент
Как обычно бывает у популистов, Бахчели решил посредством внеочередных выборов, тянуть с которыми нет смысла, «преподать заслуженный урок врагам Турции и сорвать замыслы тех, кто сеет смуту и хаос». И это, по его мнению, самый приемлемый, логичный и демократический путь, хотя, на мой взгляд, можно и подождать 3 ноября 2019 года, когда полностью вступят в силу поправки в конституцию государства.
Кстати, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вынужден был выступить с незапланированной речью по данному поводу, заявив, что его команда привержена указанным в законе срокам и не намерена вносить изменения, однако если союзник по коалиции предъявит более весомые аргументы, можно и обсудить их. Так оно и случилось.
Когда верстался номер, поступила информация о пресс-конференции руководителя государства, на которой Эрдоган заявил, что «правительство приветствовало предложение лидера Партии националистического движения Девлета Бахчели о проведении досрочных выборов и наметило их на 24 июня 2018 года».
Примечательно, что и Эрдоган не назвал истинной причины, всего лишь доведя до сведения журналистов и без того известные всем отличные его отношения с давнишним другом и по совместительству премьер-министром Бинали Йылдырымом. По его словам, безоблачный фон позволяет «провести выборы хоть завтра», но есть процедура трехмесячной подготовки к волеизъявлению, которая не позволяет допущения волюнтаризма.
На самом деле обоим фигурантам театрализованного диалога истинная причина известна - это относительно новая фигура в политике, бывшая глава МВД от «националистов», лидер объединения İYİ («Хорошая партия») Мерал Акшенер, которая уже сейчас набрала 38% рейтинговой популярности, а к ноябрю следующего года может «прокатить» и Эрдогана, и Бахчели вместе взятых.
Громкое предложение от İYİ
Любая популярная и даже самая «правильная» партия, правящая в демократическом государстве более десятилетия, начинает надоедать определенной части электората. Тот же Эрдоган, например, сделал очень многое для возрождения национального самосознания вплоть до того, что предложил аннулировать Лозаннский (24 июля 1923 года) мирный договор, официально «похоронивший» османские амбиции. Он укрепил экономические позиции, дал старт «мягкой силе» - дипломатической экспансии на всех континентах. Благодаря его усилиям страна превращается в энергетический и логистический хаб Евразии, турки Европы почти единогласно митингуют в поддержку его инициатив.
И вообще, много чего можно отнести к положительному сальдо этого харизматического лидера, отличающегося к тому же ораторскими способностями. И все же время идет, и его ошибки в отношении гражданского общества сказываются на его популярности. Потому не случайно, что представители новой, но уже популярной «Хорошей партии» сделали громкое предложение оппозиции, которое касается президентских выборов 2019 года в Турции.
По заявлению одного из представителей руководства партии Нури Окутана, в случае если их лидер Мерал Акшенер не выставит свою кандидатуру на выборах, то действующий глава государства наберет необходимые голоса и снова станет президентом сразу после первого тура. «Наше предложение звучит следующим образом: каждая из оппозиционных партий выставит своего кандидата на первый тур, что не позволит Эрдогану набрать половину голосов. Но уже во втором туре все мы поддержим единого выдвиженца - только таким способом мы сможем переломить ситуацию и набрать большинство», - заявил депутат «Хорошей партии», который ранее покинул вместе с Акшенер ряды «националистов», будучи несогласным с линией Бахчели.
Экспертная группа газеты «Каспiй» считает, что Акшенер является на данный момент пока единственным достойно выглядящим оппонентом Эрдогану, причем до 2019 года она могла бы значительно прибавить политические баллы в копилку популярности, а заодно «прибрать к рукам» электорат, который теряет на данный момент признанный турецкий лидер. Так или иначе, слухи о проведении досрочных президентских и парламентских выборов, витавшие в политической среде еще с конца 2017 года, похоже, начали материализоваться. Кстати, уже и госпожа Акшенер заявила о том, что «ее время пришло». А почему бы и нет - 61 год для политика - самая лучшая пора показать себя, способности и опыт, тем более что и к Азербайджану, и к тюркскому миру в целом она предрасположена весьма хорошо.
Это наводит на мысль, что глава ПНД, ранее сформировавший предвыборную «Народную коалицию» с правящей ПСР, не зря призвал к досрочному проведению выборов. Скорее всего, он получил предварительное согласие Эрдогана, а намерение провести досрочные выборы связано с желанием этого тандема оставить за бортом İYİ Parti, которая дышит коалиции в затылок.
Между тем, по результатам недавнего опроса общественного мнения, проведенного исследовательским Центром «Гезиджи», Эрдогана поддерживают 47,8% избирателей, а ближайшего преследователя - Мерал Акшенер, как уже отмечалось выше, - 38%, и чем дальше, тем будет хуже для главы государства. На фоне девальвации турецкой лиры, замедления экономического роста и усиления безработицы его рейтинг продолжит падать, а популярность основного оппозиционера - расти.
Разумная, но временная мера
Видимо, поэтому досрочные выборы на волне успеха «Оливковой ветви» в Африне необходимы для того, чтобы не допустить победы амбициозной дамы в президентской гонке.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, есть еще одна причина переноса выборов на июнь:
- Дело в том, что согласно закону братской страны о выборах, в них могут принять участие те партии, которым исполнился год и более, а «Хорошая партия» была основана 25 октября 2017 года. Таким образом, 24 июня ей исполнится лишь неполных 8 месяцев, потому, соответственно, она не сможет принять участие в выборах. То есть Эрдоган и Бахчели предприняли вполне разумную, но временную меру, чтобы удержаться у власти.
Вообще-то, последний потряс общественность парламентским заявлением, и здесь возможны два варианта. Либо он сделал это заявление при согласовании с Эрдоганом, что вполне очевидно, либо же поставил союзника перед обоюдовыгодным фактом. Нежелание проиграть женщине-политику понятно, однако Бахчели может серьезно просчитаться. Однажды он уже совершил ту же ошибку - в 1999 году его партия входила в коалиционное правительство, и тогда тоже экономика испытывала не лучшие времена, но по иным причинам. Тогдашний премьер-министр Бюлент Эджевит предпринял серьезные шаги по выходу из кризиса, но Бахчели неожиданно заявил, что следует провести досрочные выборы, чем вверг своих партнеров в шок. Правительство было распущено, проведены досрочные выборы, но никто из союзников, включая ПНД, не смог попасть в парламент, а к власти пришла только что созданная партия Эрдогана. Так что старейший политик может в очередной раз «наступить на грабли» и вновь ввергнуть свою партию и очередного союзника в сложную ситуацию.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать