• вторник, 19 Марта, 12:28
  • Baku Баку 8°C

Коллапс власти

19 апреля 2018 | 11:39
Коллапс власти

СИТУАЦИЯ
Лидер движения «Мой шаг», борющегося против премьерства Сержа Саргсяна, Никол Пашинян 18 апреля утром вновь был на площади Франции и призвал своих сторонников собраться в 19:00 на площади Республики, таким образом провозгласив, что революция с назначением Саргсяна премьером вовсе не закончилась.
Комментируя журналистам произошедший ночью 17 апреля инцидент на проспекте Маштоца, он подчеркнул, что среди провоцирующих беспорядки не было участников их движения, и призвал «не поддаваться провокациям шмайсовских бригад».
О том, что в Армении проходит «бархатная революция» свидетельствует и тот факт, что население, обычно выражающее недовольство по каждому поводу, сегодня молчит, оказывая полную поддержку протестующим согражданам, не выказывая недовольства даже по поводу транспортного коллапса в Ереване.
Причина - недоверие к властям
Как отмечает армянское экспертное сообщество, нынешнее оппозиционное движение направлено против власти группировки, которая провозгласила себя парламентским большинством и узурпировала право на власть. Это движение отличается от прежних движений, ибо «в нем нет пафосных речей Раффи Ованнисяна, злобного реваншизма митингов времен Левона Тер-Петросяна, нет непонятных лозунгов движения Жирайра Сефиляна типа «24 апреля без режима», нет попыток повторить «майдан», как во времена ЭлектрикЕреван, нет призывов «не политизировать» гражданское движение и многого другого». Есть конкретная цель - вернуть народу власть, узурпированную РПА. И в авангарде народного сопротивления стоит западный ставленник - Никол Пашинян.
Нынешнее движение уже стало ударом по лидерам РПА, которые вынуждены наблюдать за тем, как тысячи людей поднялись, чтобы продемонстрировать свою волю, с которой они ничего поделать не могут.
Российские аналитики считают, что Армению «взбаламутил» Запад с целью не допустить пророссийского ставленника, коим они считают Сержа Саргсяна, в очередной раз возглавить армянское государство. А удар по Сирии, де, должен был возвестить о начале беспорядков в Армении.
Протесты зрели давно
Как считает немецкое издание Deutsche Welle, для негативной оценки армянами политики властей причин предостаточно: 70% населения недовольны социально-экономическим положением в стране, низкими зарплатами и пенсиями, отсутствием рабочих мест и почти массовой миграцией. И колоссальное недовольство вызывает несменяемость власти.
К тому же представители властей так и не смогли вразумительно объяснить, почему они должны править дальше, тогда как прошедшее десятилетие ознаменовано лишь разговорами о реформах и их имитацией, а страна, в принципе, топчется на месте.
Вместе с тем армянские политологи отмечают, что конфликт носит ярко персонифицированный характер: Саргсян обещал уйти - пусть уходит. Политикой президента в стране недовольны многие. Руководитель аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству в Ереване Степан Григорян отмечает, что происходящее сегодня в Армении не является выступлением оппозиции, а переросло в массовый, общенациональный протест, в котором вдобавок участвует огромное количество молодых людей.
Надо отметить, что у конфликта есть и политический подтекст. Если протестующие добьются выполнения своих требований, они вполне могут потребовать новых выборов. Однако армянские аналитики склоняются к пессимистическому сценарию развития событий. Поскольку протест разрастается, и демонстранты уже начали блокировать правительственные здания, в дело может вмешаться полиция, а в перспективе - и армия.
Вместе с тем наивно рассчитывать на то, что Саргсян добровольно откажется от премьерского кресла. Не для того он перекраивал конституцию страны под свое премьерство, не для того убирал со своего пути потенциальных претендентов на власть. К тому же этого не допустит и ощутимое большинство его партии в парламенте. Маловероятен и сценарий, при котором вместо Саргсяна РПА выдвигает другого кандидата на премьерский пост. Что же тогда?
На этот вопрос ответил Никол Пашинян, объявивший о начале «бархатной революции». Пока эта революция не окрашена ни в какие цвета, но ситуация может быстро измениться. Все зависит от «сценаристов» и «дирижеров» обозначенного революционного действа. И хотя лидеры протестного движения настаивают на том, что их акции «не будут выходить за рамки законности, а будут носить характер мирного гражданского неповиновения», практика показывает, что такой сценарий маловероятен, поскольку в результате столкновения с полицией уже есть пострадавшие и с той, и с другой стороны, да и самого Пашиняна сия участь не обошла.
Запад требует уважать обязательства
Столкновения с полицией уже привели к крайней поляризации армянского общества, оказывая непосредственное влияние на обострение ситуации не только в самом Ереване, но и в других городах, где идут протесты, например, в Гюмри.
Уже прозвучала озабоченность Государственного департамента США столкновениями между мирными демонстрантами и полицией, к властям Армении обратилась и правозащитная организация Human Rights Watch с призывом не препятствовать свободным митингам и акциям протеста мирных демонстрантов, передает «Голос Америки». В интервью армянской службе упомянутой радиостанции директор международной правозащитной организации Human Rights Watch по Южному Кавказу Георгий Гогия, коснувшись внутриполитических процессов в Армении, в частности сказал: «К сожалению, Армения имеет историю препятствования свободным митингам и мирным протестам демонстрантов, а также применения несоразмерной силы в отношении протестующих, что повторилось и на этот раз. Мы располагаем всеми деталями внутриполитических процессов, происходящих в Армении, и призываем власти уважать взятые на себя международные обязательства».
Это говорит о том, что применить силу против народа Саргсяну попросту не позволят.
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Участники оппозиционного митинга после шествия по городу подошли на площадь Республики в центре Еревана, сообщает ТАСС. Они соорудили на площади импровизированную сцену - установили колонки, замкнув пространство за ними выставленными полукругом скамейками. Полицейский заслон блокирует вход в прилегающий к площади дом правительства страны. Число арестованных участников акции протеста растет.
Когда верстался номер, стало известно, что митинги в Ереване разгорелись с новой силой. Манифестанты пели патриотические песни, попеременно скандируя «Серж, уходи!». По всему видно, что отступать демонстранты не намерены.
banner

Советуем почитать