• вторник, 19 Марта, 14:57
  • Baku Баку 8°C

Парламент Кыргызстана выразил недоверие правительству

19 апреля 2018 | 10:05
Парламент Кыргызстана выразил недоверие правительству
Парламент Кыргызстана в четверг по предложению коалиции оппозиционного меньшинства выразил недоверие составу действующего правительства Сапара Исакова, передает корреспондент РИА Новости.
За недоверие кабмину Исакова проголосовал 101 парламентарий, против – пять.
Ранее оппозиционные фракции парламента признали неудовлетворительной работу правительства в прошлом году и не одобрили его отчет. В 2017 году правительством в течение восьми месяцев руководил нынешний президент страны Сооронбай Жээнбеков, который сложил полномочия в связи с участием в президентской гонке. Действующий, самый молодой по составу кабинет министров под руководством Сапара Исакова принес присягу в сентябре прошлого года. Премьеру 40 лет. За прошедшие полгода в составе киргизского кабмина сменилось уже три вице-премьера из четырех.
В 120-местном Жогорку Кенеше Кыргызстана шесть парламентских фракций. Три из них составляют оппозиционное меньшинство — «Республика-Ата-Журт», «Онугуу-Прогресс» и «Ата-Мекен». Коалиция большинства состоит из Социал-демократической партии Кыргызстана, фракций «Кыргызстан» и «Бир Бол».
Согласно законодательству Кыргызстана, правительство формирует парламент страны по представлению премьер-министра назначенного коалицией парламентского большинства. В случае если большинство законодателей выразят недоверие правительству президент вправе принять решение об отставке правительства либо не согласиться с решением Жогорку Кенеша.
banner

Советуем почитать