• вторник, 19 Марта, 06:42
  • Baku Баку 8°C

Наргиз Джалилова:«Ради любви и семьи женщина на многое может закрыть глаза...» – Чего хотят женщины

18 апреля 2018 | 20:27
Наргиз Джалилова:«Ради любви и семьи женщина на многое может закрыть глаза...» – Чего хотят женщины
И завидуют люди, порой говоря:
«Вот счастливая, горя не знает!»
Я в ответ улыбнусь и скажу не тая:
«Разве счастье без горя бывает?»
Разве я бы могла улыбаться сейчас,
Если б плакать совсем не умела?
Или душу больную утешить подчас,
Если б вовсе своя не болела?
Оксана Аксютик

Когда в нашей семье родился брат, мы с сестрой обрадовались, по-моему, даже больше, чем папа. Наверное, он, как и все мужчины, мечтал о сыне, мальчике, но никогда этого не высказывал, и мы по-прежнему оставались его любимыми дочками. С папой можно было не просто общаться, но и поделиться своими детскими секретами и проблемами.
По утрам мы с сестрой обожали забираться к нему на кровать, и начинались наши детские игры – мы прыгали, смеялись, боролись. А потом, утомившись, устраивались около папы поудобней и завязывали на его прямых черных волосах свои бантики, а он читал нам стихи или рассказывал какие-то интересные истории… Наверное, это были самые нежные и трогательные моменты в нашей жизни…
Однако вместе с тем папа был стопроцентным главой семьи и обладал какой-то особенной, присущей только мужчинам, строгостью, которую мы глубоко уважали. Если он нам говорил, что в такое-то время надо быть дома, это выполнялось беспрекословно. Мы вообще просили у него разрешение практически на все наши действия и совсем не потому, что он нам не доверял. Наоборот! Мама была гораздо строже него, но папа, как и любой настоящий мужчина, чувствовал за нас огромную ответственность. По моему глубокому убеждению, очень многое в судьбе ребенка зависит от той среды, в которой он рос. И я невероятно счастлива, что у нас дома царила обстановка, пронизанная огромной, искренней любовью…
Папа очень любил маму. Они оба рано потеряли родителей, и всю жизнь отдавали друг другу всю эту нерастраченную в детстве любовь. Помню, как на праздники мама с папой обязательно вместе готовили, вместе накрывали на стол, вместе принимали гостей… Когда у нас на Бадамдаре отключали свет, мы собирались на нашей уютной кухне, зажигали свечи и играли в игры. Какое же счастливое у меня было детство!
Моя школьная жизнь была необычайно интересной и насыщенной, я до сих пор общаюсь с некоторыми своими одноклассниками. В те времена отношения были невероятно чистыми и романтическими. Конечно же, бывало, что кто-то кому-то нравился, но это было только до определенного предела. Я знала, что с мальчиками можно дружить, ходить в кино, участвовать в школьных мероприятиях. Нам даже в голову не приходило, что может быть что-то еще. И мальчики нам ничего не предлагали! Максимум, что они могли себе позволить, это записочка, стихи, нежные взгляды, но ни о каких «взрослых отношениях» даже речи не заходило!
Тем не менее я считаю, что современную молодежь тоже нельзя осуждать – мы жили в другое время, в закрытой стране, где все запрещалось, где было два телевизионных канала, а заграничные поездки были редкостью. Мы многое не видели и не знали, хотя это не означало, что по духу мы были не свободны. Только наша свобода заключалась не в распущенности или вседозволенности, а в том, что мы хорошо учились, много читали, высказывали свое мнение, а все остальное, то есть серьезные отношения, были возможны только после замужества.
И нас это нисколько не угнетало! Однако, чтобы не показаться ханжой, – всегда были те, кто не придерживался этих правил девичьих приличий, но это никогда не выставлялось напоказ, и такие фразы, как «это мой бойфрэнд», «любовник», и даже просто «любимый» были неприемлемы. Может быть, в городских школах царили другие нравы, но я не стала ханжой из-за того, что росла в традиционной азербайджанской семье и закончила азербайджанский сектор бадамдарской школы. Каждый выбирает свой путь, и никто не имеет права его судить, потому что это его жизнь и его выбор…
После школы я собиралась поступать в консерваторию, но мне оставался еще целый год до окончания музшколы, и папа, который работал в одном из самых лучших на тот момент институтов страны, АЗИ, сказал мне: «Ну зачем тебе терять целый год? Поступай к нам в АЗИ, будем вместе ездить на занятия, а там будет видно…» И я воспользовалась советом отца. В школе я училась хорошо, так что поступила с легкостью, и мне настолько там понравилось, что я просто забыла о консерватории. Сейчас, когда прошло время, я понимаю, что мое становление и формирование произошло именно в АЗИ…
Однажды мы всей семьей смотрели телевизор и вдруг услышали, что объявляется конкурс ведущих. А я все время выступала и в школе, и в институте, была знакома с микрофоном и абсолютно не испытывала страха перед сценой. Зная все это, папа мне сказал: «А почему бы тебе не попробовать?» Честно говоря, для меня это было неожиданно, так как тогда о телевидении даже мечтать было невозможно. Это сейчас много каналов, а в те времена на всю республику было чуть более десяти дикторов.
Тем не менее, вдохновленная папиным советом, я отправилась на этот конкурс и… прошла! Но на телевидение попала не сразу… Мама очень переживала за мое будущее: «Ты такая молоденькая… Что скажут люди?» (В те времена эта профессия считалась почему-то не совсем правильной для девушки). И я как-то спасовала перед такими доводами… Однажды, сидя в своем НИИ, где работала гидрогеологом, я вдруг подумала: «Что я делаю, ведь я же прошла конкурс?! Неужели так и буду здесь чахнуть?!» Эта мысль настолько меня поразила, что я сразу же села на такси и направилась прямо к Эльшаду Кулиеву, который тогда возглавлял азербайджанское телевидение. Он меня внимательно выслушал, но сказал, что окончательное решение примет после разговора с моим папой. Когда они встретились, Эльшад муаллим пообещал ему беречь меня, как зеницу ока… Но мне пришлось преодолеть еще одно небольшое препятствие, возникшее со стороны возмущенных родственников. Папа, выслушав все их доводы, очень твердо сказал: «Mənim ğızım. Mən buraxıram».
И все! Так папа определил мою судьбу. Кстати, он не любил меня хвалить, но я знаю, что очень мною гордился, хотя редко высказывал это вслух. Помню, пару раз после каких-то моих программ, он мне говорил: «Ты знаешь, у нас на работе все профессора целый день обсуждают твою передачу»…
Работа на телевидении стала счастьем и смыслом моей жизни, и все это произошло благодаря моим родителям. Я обожала их обоих, но все же была папиной дочкой. Наверное, поэтому мне всегда было легко дружить именно с мужчинами. Я не разделяю мнения, что дружба в самом высоком смысле этого слова между мужчиной и женщиной невозможна.
Еще как возможна, и я тому живое подтверждение! У меня такая профессия, где друзей находишь среди тех, с кем соприкасаешься по работе, кто тебя понимает без лишних слов, и умение дружить является неотъемлемой частью нашей телевизионной жизни. Свои творческие идеи ты можешь претворить в жизнь только тогда, когда у тебя есть единомышленники, и со временем они превращаются в самых родных и близких тебе по духу людей. И среди них у меня всегда было больше мужчин, чем женщин…
Сегодня быть женщиной невероятно трудно, потому что как бы правильно ты себя не вела, каких бы успехов не достигла в своей профессии, вокруг тебя всегда буду возникать сплетни и ненужные разговоры, и от этого не застрахована ни одна из нас, будь ты простой домохозяйкой или известной персоной. Конечно же, это очень неприятно. Поэтому, как человек узнаваемый, я стараюсь соблюдать определенные правила, так как мне небезразлично мнение окружающих.
Но у меня есть свои внутренние принципы и установки, которые помогают мне определять, что я могу себе позволить, а что – нет. Возможно, это не всегда совпадает с общественным мнением, но меня во мне волную я… Естественно, иногда какие-то обстоятельства меня обижают, но с годами я просто перестала обращать на это внимание. Для меня главное быть честной с самой собой, потому что когда я нарушаю свой кодекс поведения, даже если никто, кроме Всевышнего, об этом не знает, чувствую себя крайне дискомфортно. У каждого свои границы, мы настолько разные по природе, темпераменту, характеру, принципам, что единого, универсального стандарта просто не существует, поэтому я никогда никого не осуждаю.
Возможно, нам только кажется, что современные мужчины изменились, и лет через двадцать-тридцать та молодежь, которую мы сейчас критикуем, точно так же будет недовольна подрастающим поколением.
На мой взгляд, нельзя забывать и том, что сейчас совершенно иные требования, и в этом контексте не совсем корректно разделять мужчин и женщин. Человечество в целом поменялось, поменялись взгляды и ценности. То, что я говорю, банально, но ведь именно из таких простых вещей и состоит многообразие этого мира. Во все времена такие понятия, как порядочность, честность, искренность доверие, были редкостью, просто раньше отсутствие этих качеств люди пытались скрывать. Может, мне так кажется потому, что я стала взрослее и мудрее, и на многое смотрю не так, как в двадцать пять лет?.. Я часто слышу, что сейчас практически не осталось порядочных людей, но это же неправда! Из-за того, что поменялось время, общество и его требования, люди больше стараются приспособится к этой жизни. Раньше мы не видели такого количества войн и грязи.
Для нас существовала одна война – Великая Отечественная, и она сопровождалась настолько мощной идеологической пропагандой, что до сих пор, когда смотрю фильмы про эту войну, у меня наворачиваются слезы, хотя Азербайджан пострадал не так, как, скажем, Ленинград или Минск. Мы знали, что фашисты – это враги, они ворвались в нашу страну, и советские люди встали на защиту своей родины. А сегодня, когда войны идут по всему миру, мы уже знаем, что это лишь игры больших стран. И мы не верим, что бомбы и кровь могут принести кому-то демократию и свободу.
Разве мы не хотим освободить нашу землю? Конечно, хотим! Но нам же не дают этого сделать всеми правдами и неправдами! А раньше такой сценарий событий нам и в голову не мог бы прийти. Почему та же Великобритания, которая провела Олимпиаду-2012 под девизом помощи всем слабым, неимущим и инвалидам, фактически способствует тому, что люди в других странах становятся инвалидами и неимущими?! Сколько же горя принесли миру современные войны! И ради чего? Ради откровенной наживы и дискриминации! Не говорю уже о том, что сейчас нами управляют при помощи всевозможных технологий. Есть даже версия, что немцы стали такими агрессивными потому, что нацисты проводили опыты по изменению ДНК, и это привело к изменению сущности человека. Тут невольно задумываешься о том, что с нами происходит…
Ведь не секрет, что сейчас во всем мире исчезают базовые моральные и нравственные понятия, и мы уже не знаем, кому же нам верить? Лично я верю себе, своим родным и близким, но тому, что сейчас твориться в мире, перестала верить. Кроме того, меня до глубины души возмущает ужасное отношение к религии! Мусульмане с величайшим почтением относятся к Мусе, Марьям, Исе, так почему же западный мир так безобразно относится к чувствам двух миллиардов людей? Бог же един! Я понимаю, что религиозные войны велись на протяжении всей истории человечества, но никогда они не носили такого подлого характера. А мы тут о мужчинах рассуждаем…
Да разве может мужчина среди этой лжи, бесчестия и неравенства остаться идеальным, чистым и возвышенным?! Он, как в джунглях, вынужден бороться, чтобы элементарно выжить, и у него нет времени и сил, чтобы рассуждать о прекрасном. И постепенно мужчина начинает деформироваться, потому что он, вместо того, чтобы заниматься любимым делом, должен гнаться за деньгами…
Но и женщины сами виноваты в том, что сейчас появилось такое количество слабых мужчин. С одной стороны мы хотим, чтобы рядом с нами был сильный мужчина, с другой стороны мы прикладываем массу усилий, чтобы взять эту силу под контроль. Если быть до конца откровенной, я не такой уж большой эксперт в этих вопросах, но верю, что каждый из нас счастлив только тогда, когда встречает свою половинку. Кроме того, современная женщина не очень любит идти на компромисс, потому что считает себя лидером. По большому счету, женщина от мужчины мало чем сейчас отличается – она зарабатывает, водит автомобиль, да еще вдобавок рожает детей и занимается их воспитанием. И ей нужен тот, кто будет ее понимать на все сто процентов, но где сейчас такого найти…
В моем окружении немало женщин, которым несмотря ни на что, удалось сохранить семью. Но есть и другая сторона медали – многие женщины не могут найти себя в работе или заработать на достойную жизнь, поэтому они вынуждены мириться с недостатками своего мужа. Как у нас говорят – мужчине можно все! В Европе, как правило, не принято вести двойную жизнь. Может быть, и мы со временем придем к такой модели общения. Лично я не смогла бы жить без любви…
Однако помимо любви, избранник должен обладать определенными качествами, естественно, хорошо зарабатывать, чтобы женщина не была ущемленной. Она должна чувствовать, что это – мужчина, что он сможет защитить ее и морально, и материально. И если такого нет, лучше уж быть одной. Честно говоря, любая женщина может повторить мои слова о честности, порядочности, ответственности, о том, что в отношениях не должно быть измен, причем, не только телесных. Если в голову закрадывается какая-то мысль, надо набраться мужества и честно об этом сказать. Ради любви и семьи женщина на многое может закрыть глаза, за исключением, пожалуй, бессовестного вранья и предательства, потому что она умирает в эти моменты.
Но у каждого из нас своя история любви… Так что, я не знаю, каким же должен быть современный мужчина? У моей мамы была подруга, которая говорила: «Вы знаете, у моего мужа много плохого и только капелька хорошего. Но эту капельку я размешиваю с его недостатками и получаю то, что мне нужно»… Это и есть величайшая миссия женщины – быть гибкой, дипломатичной, мудрой, чтобы управлять своим мужчиной, не принижая его звания главы семьи. Той женщине, у которой получается капельку хорошего перемешать с плохим и принять это, – честь и хвала!
Наргиз Джалилова,
телеведущая
Рубрика «ЧЕГО ХОТЯТ ЖЕНЩИНЫ?» на Vesti.Az
banner

Советуем почитать