• вторник, 19 Марта, 14:33
  • Baku Баку 8°C

Развитие по восходящей

14 ноября 2015 | 14:23
Развитие по восходящей

Эксклюзивное интервью газете «Каспiй» Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в Республике Корея Ремзи Теймурова
- Несмотря на относительно недавнее налаживание связей между Азербайджаном и Кореей, сотрудничество двух стран достигло весьма высокого уровня. Какие сферы оно сегодня охватывает?
- Хотя дипломатические отношения между Азербайджаном и Кореей были установлены в 1992 году, ускоренное развитие связей между нашими странами началось в 2006-2007 годах. В 2006-м состоялся официальный визит в нашу страну Президента Кореи Ро Му-хьюна, а в 2007-м - официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Корею. Эти визиты сыграли особую роль в развитии двусторонних отношений, которые вступили в новый исторический этап. Переговоры и подписанные официальные документы стали базой для развития сотрудничества наших стран в экономической, культурной, образовательной, гуманитарной и других сферах. На сегодня помимо указанных сфер обе страны успешно сотрудничают также в таких областях, как ИКТ, транспорт, оборонная и правоохранительная сфера, предотвращение чрезвычайных ситуаций.
- А как бы вы оценили экономическое сотрудничество наших стран и обмен официальными визитами?
- Как я уже отметил, после обоюдных визитов на высоком уровне экономические связи между Азербайджаном и Кореей стали развиваться по восходящей. Вообще экономические связи всегда рассматривались как приоритетное направление в наших отношениях. Это обусловлено прежде всего изучением и освоением в Азербайджане корейского опыта экономического развития, а также заинтересованным отношением правительства и деловых кругов Кореи к быстрому экономическому развитию Азербайджана и его достижениям. Только в Азербайджане среди стран Южного Кавказа открылось корейское посольство, а затем стали действовать Корейское агентство международного развития KOICA и Корейское агентство поощрения торговли и инвестиций KOTRA - наглядный показатель того значения, которое корейское правительство придает экономическим достижениям и перспективам Азербайджана. В соответствии с интересами обеих сторон азербайджано-корейское сотрудничество успешно развивается практически во всех отраслях экономики. Однако при этом необходимо констатировать, что нынешний уровень развития связей все еще не отражает существующего потенциала. Учитывая этот факт, в августе текущего года Президент Азербайджана подписал распоряжение об утверждении азербайджанского состава азербайджано-корейской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В настоящее время ведется работа по назначению состава комиссии с корейской стороны и подготовке к первому ее заседанию. Думается, совместная комиссия сыграет важную роль в дальнейшем расширении возможностей экономического сотрудничества между двумя странами.
Что касается второй части вашего вопроса, то за минувшие 10 лет организованы многочисленные обоюдные визиты правительственных и парламентских делегаций наших стран. В 2014-2015 годах с визитами в нашей стране побывали премьер-министр и заместитель премьер-министра Республики Корея. С другой стороны, с визитами посетили Корею первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров, министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров, министр связи и высоких технологий Али Аббасов, министр образования Микаил Джаббаров.
- Азербайджан ставит целью всемерно внедрять информационные технологии, для того чтобы задействовать новые факторы развития. Как бы вы оценили роль ИКТ в развитии сотрудничества между двумя странами и потенциал в этой сфере?
- Действительно, развитие ИКТ в Азербайджане поставлено главой государства Ильхамом Алиевым в качестве одного из приоритетов, и на сегодняшний день в этом русле осуществлен ряд важных проектов. В то же время, учитывая специфику и быстрое развитие информационных технологий, особое значение представляет сотрудничество Азербайджана с Кореей, которая достигла в данной отрасли значительных успехов и сумела создать экономику ИКТ-профиля. Вот почему сопредседателем азербайджано-корейской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству сочтено целесообразным назначить министра связи и высоких технологий Азербайджана. Думается, этот факт служит красноречивым показателем заинтересованности азербайджанской стороны в расширении сотрудничества с Кореей именно в сфере ИКТ. Хочу заметить, что за минувший период между нашими странами осуществлено несколько значимых совместных проектов в сфере ИКТ. В качестве примера могу привести проект создания современной интеллектуальной транспортной системы, осуществленный корейской компанией SK C&C, проекты создания учебного центра электронного правительства Азербайджана и создания сети электронного обучения и цифровой мультимедийной инфраструктуры в Нахчыванском государственном университете, осуществленный в сотрудничестве с KOICA. Кроме того, корейский концерн LG совместно с Исследовательским центром высоких технологий Азербайджана работают над совместным проектом создания в нашей стране производства ламп LED. Считаю, что в рамках сотрудничества с ведущими корейскими компаниями в области ИТ и электроники на базе азербайджанских промышленных предприятий и в новом Парке высоких технологий, который специализируется на производстве продукции ИКТ, возможно наладить выпуск совместно с отечественными фирмами бытовой аппаратуры. Налицо все условия для увеличения числа такого рода проектов в дальнейшем, и наше посольство уделяет первостепенное внимание вопросу привлечения корейских инвестиций в данную отрасль экономики Азербайджана. Посольство регулярно участвует в выставках и других мероприятиях в области ИКТ, всесторонне информирует корейские компании о созданных в Азербайджане условиях для инвестирования в ИКТ. 30 ноября в центре инноваций в провинции Кьеонкки, известной наибольшим развитием ИКТ, будет проведена презентация на тему инвестиционного климата в области ИКТ в Азербайджане.
- Сегодня Корея относится к числу ведущих в мире стран не только в области ИКТ, но и в автомобилестроении и ряде других. Каковы связи страны с Азербайджаном в этих сферах?
- В настоящее время ряд ведущих корейских компаний в области ИКТ, строительства, химической промышленности, транспорта и инфраструктуры участвуют как в частных, так и крупномасштабных государственных проектах в Азербайджане. Более 50 корейских компаний имеют официальные представительства в нашей стране и создали совместные предприятия. Сегодня многие корейские компании намереваются расширять производство по соседству с Европой, подыскивая выгодные рынки, чтобы затем перенести деятельность на европейский рынок. Поэтому в последнее время выдвигаются инициативы по налаживанию сборки грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и строительной техники корейских марок на территории Азербайджана.
- Как вы охарактеризуете азербайджано-корейские бизнес-форумы, которые в нашей стране проводит главным образом Фонд поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане?
- Фондом проведено два бизнес-форума с участием корейских и азербайджанских компаний. Наряду с этим бакинское представительство KOTRA и Корейская ассоциация заводской промышленности KOPIA организовали форум для малых и средних предпринимателей двух стран. Такого рода бизнес-форумы, семинары, выставки и другие мероприятия поощрительного характера способствуют налаживанию и развитию деловых связей между двумя странами, демонстрации экономического потенциала, инвестиционного климата в наших странах и отраслей, признанных приоритетными. В конечном счете такие мероприятия приводят к росту объема товарооборота и инвестиций.
- Теперь несколько слов об инфраструктурных проектах. Корейские компании осуществляют в Азербайджане проекты по строительству дорог, станций метро, созданию электронных сетей.
- Действительно, ряд ведущих корейских компаний участвует в реализации проектов в сфере ИКТ, инфраструктуры и транспорта на территории Азербайджана, и многие из этих проектов уже завершены. Думаю, целесообразнее ответить на этот вопрос с учетом точки зрения организаций, непосредственно ответственных за осуществление этих проектов. Тем не менее, хочу заметить, что корейская продукция снискала на мировом рынке репутацию высококачественной и конкурентоспособной, с каждым годом растет число осуществляемых корейским капиталом проектов в зарубежных странах, особенно в Азии. На наших встречах с корейскими официальными лицами деятельность корейских компаний в Азербайджане неизменно получает высокую оценку.
- А как бы вы охарактеризовали сотрудничество наших стран на международной арене - в частности какова позиция корейской стороны по карабахскому конфликту?
- Развитие азербайджано-корейских отношений благотворно сказывается и на сотрудничестве двух стран в многостороннем формате. Обе страны поддерживали и поддерживают друг друга в рамках международных организаций. Азербайджан заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества в рамках международных организаций и ведет соответствующую работу в этом русле. Что же касается позиции Республики Корея относительно армяно-азербайджанского военного конфликта, то должен подчеркнуть, что в рамках визитов глав государств 2006-2007 годов была подписана Совместная декларация о принципах отношений и сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Республикой Корея. В этом основополагающем документе корейское правительство выразило приверженность к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта на основе уважения суверенитета и территориальной целостности государств в соответствии с известными резолюциями СБ ООН и ведущими принципами Лиссабонского саммита ОБСЕ. Мы считаем, что эта принципиальная позиция корейской стороны, продемонстрированная в документах, подписанных на высшем уровне, должна выполнять функцию фундамента на дебатах по конфликту в ООН и других международных организациях и соответственно в сотрудничестве между нашими странами.
- Хотелось бы услышать о мероприятиях, проводимых вашим посольством, о ваших выступлениях в СМИ.
- За минувший период одним из главных направлений работы нашего посольства было ознакомление корейской общественности с жизнью Азербайджана, его культурой. С этой целью осуществлен ряд успешных проектов. Хочу в первую очередь остановиться на работе в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы», инициатором которой является вице-президент Фонда Гейдара Алиева, главный координатор молодежного форума Организации исламской конференции Лейла Алиева. Значительные мероприятия проведены для донесения до корейской общественности объективной информации о геноциде в Ходжалы. В их числе издание на корейском языке брошюры о трагических событиях, подготовка сайта и видеоклипа на корейском языке, афиши на общественном транспорте, проведение в многолюдных местах акций азербайджанскими студентами, обучающимися в Корее, с раздачей информационных брошюр, размещение в печати статей о геноциде в Ходжалы. Наряду с этим осуществлен ряд проектов в русле популяризации культуры и туристического потенциала Азербайджана. За минувший период по линии Фонда друзей азербайджанской культуры, Ассоциации азербайджано-корейского культурного обмена SEBA, Министерства молодежи и спорта Азербайджана, Корейского фонда и нашего посольства проведены многочисленные мероприятия по распространению правды об Азербайджане, наша страна достойно представлена на культурных и туристических выставках в Сеуле и других городах страны. Среди мероприятий, проведенных в нынешнем году, хочу отметить концерт классической музыки в исполнении солистов Азербайджанской государственной филармонии - пианиста С.Тагизаде и виолончелиста А.Милтых, проведенный в Сеульском центре искусств, выставки в области истории и культуры Азербайджана в «Глобальной деревне» KOICA, обширный концерт в исполнении Азербайджанского государственного ансамбля песни и танцев, ансамбля старинных музыкальных инструментов и ряда деятелей культуры на фестивале культуры «Звезды Шелкового пути-2015» в Кьонгчу, организацию азербайджанского павильона на международном книжном фестивале в Сеуле, где были представлены книги видных азербайджанских писателей и поэтов в переводе на различные языки, включая корейский, а также проведенные буквально на днях в Сеуле Дни азербайджанского кино.
- Как осуществляется содружество между азербайджанской Габалой и корейским Кьонгчу, являющимися городами-побратимами?
- Начиная с прошлого года проводится работа по налаживанию сотрудничества между регионами двух стран. В качестве первого шага в этом направлении хочу указать на налаживание связей между азербайджанской Габалой и корейским Кьонгчу. В августе текущего года глава исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев совершил поездку в Кьонгчу, и в рамках этого визита подписано соглашение о налаживании дружественных отношений между двумя городами. В настоящее время ведется работа по организации ответного визита делегации Кьонгчу в Габалу.
- И наконец, несколько слов о поездках азербайджанских студентов и молодых ученых в Корею.
- За последние десять лет азербайджано-корейское сотрудничество в области образования развивалось по восходящей. В рамках государственной программы Азербайджана и различных программ, осуществляемых правительством Кореи, немало азербайджанских студентов обучается в престижных корейских университетах. Безусловно, наше посольство постоянно ведет целенаправленную организационную работу среди наших студентов. Именно при поддержке посольства учреждена студенческая организация Buta, которая в феврале этого года прошла официальную регистрацию в качестве неправительственной организации. С первого же дня эта организация проводит различные общественно-политические и культурные мероприятия, внося существенный вклад в дело ознакомления корейской общественности с Азербайджаном. Так, в течение года Buta провела в различных учебных заведениях презентации и ознакомительные уроки, ряд выставок в Сеуле. Хочу также особо отметить, что благодаря бдительности наших студентов вовремя пресечены запланированные армянским лобби в Корее провокационные акции. В результате переговоров с руководством парламента начиная с нынешнего года азербайджанские студенты будут проходить стажировку в законодательном органе страны. Еще одна важная сфера наших связей в области образования - тесное сотрудничество между университетами двух стран. В настоящее время между многими престижными университетами Кореи и азербайджанскими университетами осуществляются программы обмена студентами и преподавателями. Хочу также указать, что в Ханкукском университете действует кафедра азербайджанского языка, где корейским студентам преподает азербайджанский профессор. В дальнейшем планируется увеличить число такого рода программ.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать