• четверг, 28 Марта, 12:25
  • Baku Баку 16°C

Президент Ильхам Алиев: «Азербайджанский народ объединился вокруг единой национальной идеи»

18 апреля 2018 | 14:28
Президент Ильхам Алиев: «Азербайджанский народ объединился вокруг единой национальной идеи»
«Президентские выборы отразили волю азербайджанского народа. Азербайджанский народ дал высокую оценку проделанной работе, проголосовал за развитие, прогресс, безопасность, наше будущее развитие».
Как сообщает АПА, об этом сегодня на церемонии инаугурации сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что выборы были проведены справедливо и прозрачно: «Результаты проведенных местными и международными организациями до выборов опросов и результаты проведенных этими организациями в день выборов exit-poll совпадают с официальными итогами выборов. Это еще раз показывает, что выборы отражают волю нашего народа».
Коснувшись предвыборной программы других кандидатов, президент Азербайджана пообещал, что поднятые ими вопросы будут тщательно рассмотрены.
«За последние 15 лет в Азербайджане наблюдаются позитивные тенденции в политической культуре», – отметил он. Глава государства указал, что избирательная кампания на президентских выборах это еще раз продемонстрировала.
«В своих выступлениях кандидаты высказывали достаточно резких критических мыслей. Я это приветствую и оцениваю как позитивный момент. Это говорит о том, что политическая борьба развивается в правильном направлении. Поднятые кандидатами во время избирательной кампании вопросы будут тщательно рассмотрены и стоящие предложения будут учтены», – сказал президент Ильхам Алиев.
В своей речи глава государства дал резкую оценку выступившим на выборах антинациональным группам.
«Выступившие на выборах антинациональные группы уже стали маргинальными. Эти выборы еще раз показали, что им нет места на политической сцене Азербайджана», – сказал президент Ильхам Алиев.
«Азербайджанский народ давно определил их место – это свалка истории. Азербайджанский народ в очередной раз указал этим функционирующим за счет иностранных грантов и финансовой помощи группам, которые выступают против своего государства и во многих случаях предают его, их место. Проведенные ими до и после выборов сборища еще раз показали, что азербайджанский народ никогда не допустит, чтобы к власти пришли управляемые из-за рубежа группы», – отметил глава государства.
Затрагивая в целом развитие демократии Азербайджана за последние 15 лет, президент подчеркнул, что в стране обеспечены все свободы.
«Демократия в Азербайджане последние 15 лет стремительно развивалась. В Азербайджане обеспечены все свободы, и с точки зрения демократического развития считаю, что эти 15 лет были очень успешными», – сказал глава государства.
«Расширив политические реформы, мы обеспечили все свободы – свободу слова, прессы, собрания и политической деятельности. Хочу отметить одно – сегодня 80 процентов граждан Азербайджана являются пользователями интернета и доступ к интернету в стране свободный. То есть в плане демократического развития проводимая нами политика очень правильная и соответствует нашим национальным интересам. Мы говорим это не для того, чтобы понравиться кому-то, а для того, чтобы политические реформы в Азербайджане расширялись еще больше, азербайджанский народ всегда был хозяином своей судьбы, как и сегодня. Выборы и их результаты еще раз подтвердили это», – сказал президент Ильхам Алиев.
Он также пообещал, что и в дальнейшем будет продолжать предпринимать усилия в связи с демократическим развитием.
«Мы и дальше будем продолжать предпринимать усилия в связи с демократическим развитием, и это направление будет занимать важное место в будущей деятельности», – сказал глава государства.
«Азербайджанский народ продемонстрировал единство, солидарность. Национальная идеология для нашей будущей деятельности играет основную роль. Азербайджанская идеология в нашей стране полностью восторжествовала. Азербайджанский народ объединился вокруг единой национальной идеи, и страна развивается очень успешно», – сказал президент Ильхам Алиев.
Глава государства также отметил, что межкультурные и межнациональные отношения в Азербайджане носят показательный характер: «Представители всех религий и народ в Азербайджане живут и будут жить в добрососедстве, как одна семья. Наша политика и желания общества обусловят действия, которые будут предприниматься в этом направлении. Азербайджан достиг очень больших успехов в урегулировании внутригосударственных межрелигиозных и межнациональных отношений.
Мы за последние 15 лет показали это миру. Не только потому, что хотим показать себя, но и для того, чтобы и в мире преобладали позитивные тенденции. К сожалению, в этом направлении за последние 15 лет в мире протекают очень опасные процессы. Исламофобия, ксенофобия, дискриминация теперь в некоторых странах превращаются в государственную политику. Проявляется отрицательное отношение к представителям других религий и наций. Вот почему мы пытались и будем продолжать пытаться доказывать, показывая свой пример, что мультикультурализм жив и должен жить. В то же время мы верны нашим национальным и духовным ценностям и привязаны к ним. Не случайно, что 2016 и 2017 годы были объявлены в Азербайджане Годами мультикультурализма и исламской солидарности.
banner

Советуем почитать