• пятница, 29 Марта, 02:57
  • Baku Баку 7°C

Регулярное употребление орехов снижает риск сердечных заболеваний

18 апреля 2018 | 13:20
Регулярное употребление орехов снижает риск сердечных заболеваний
Швейцарские медики рассказали о том, что им удалось выяснить, как влияют орехи на работу сердца.
В ходе исследования им удалось установить, что регулярное употребление орехов может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В исследовании, которое провели в Швейцарии, участвовали 60 тыс. швейцарцев в возрасте от 45 до 83 лет. Они сообщили о своих пищевых привычках, после чего медики в течение 17 лет наблюдали за их здоровьем.
За период наблюдения у добровольцев было зафиксировано 4983 сердечных приступа, из которых 917 оказались смертельными, 3160 случаев сердечной недостаточности, а также 7550 фибрилляции предсердий (один из видов аритмии).
Как оказалось, у тех участников исследования, которые любили орехи, риск развития сердечной недостаточности ниже, чем те, кто вообще не употребляет орехи. При этом, как оказалось, даже употребляя орехи 1-3 раза в месяц, можно снизить риск фибрилляции предсердий на 12-18%.
По словам авторов исследования, польза орехов объясняется тем, что они содержат много здоровых жиров, минералов и антиоксидантов, которые положительно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы.
Informing.ru
banner

Советуем почитать