• пятница, 19 Апреля, 06:17
  • Baku Баку 13°C

Укрыться под «зонтом»

18 апреля 2018 | 12:57
Укрыться под «зонтом»

ПОЗИЦИЯ
Польша начинает переговоры по второму этапу программы модернизации польской армии «Висла». В ее рамках Варшава планирует закупить у США очередные противоракетные комплексы Patriot.
Как сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак, польская группа по переговорам уже находится в США. «Я надеюсь, что переговоры будут проще, потому что мы пришли к соглашению в первой фазе, а это по сути ее продолжение. Однако я понимаю, что переговоры имеют бизнес-характер, в связи с чем мы делаем все, чтобы этот контракт был как можно более выгодным для Польши, чтобы было куплено самое современное оборудование по хорошей цене», - подчеркнул Блащак.
По словам политика, обе программы - «Висла» и «Нарев» - обеспечивают Польше защиту против ракет малой и средней дальности. До конца апреля будет подготовлен документ, который определит расходы на покупку современного оборудования для польской армии до 2026 года.
Напомним, еще в начале июля 2017 года Министерство национальной обороны Польши и Министерство обороны США договорились о поставке Варшаве комплексов Patriot. 28 марта 2018 года польские власти подписали соглашение о первом этапе поставок, по которому две из восьми батарей ракет Patriot поступят в польскую армию в 2022 году. На следующий день Мариуш Блащак заявил, что поставки систем Patriot значительно повысят уровень вооружения страны, и назвал необоснованными упреки в том, что Варшава заплатила за комплекс ($4,75 млрд) больше, чем другие государства, которые подписали договор с США.
«Польша войдет в круг 15 государств, которые имеют такую систему. Более того, следует подчеркнуть, что Польша будет обладателем самой новой версии этой системы, то есть такой, которой будут оснащены лишь армия США и армия Польши», - заявил тогда польский министр обороны.
По словам бригадного генерала Ярослава Стружика, американцы поставят батареи и систему управления обороной IBCS, которая позволяет координировать все уровни ПВО в Польше. «Система должна появиться в Польше в то же время, что и в США, но в Штатах уже неоднократно откладывали ввод IBCS в строй в силу препятствий на стадии исследований и реализации. Восемь комплексов полную защиту всей Польши не обеспечат, придется защитить только стратегические точки, а такая мера делает оборону бесполезной - с учетом того, что покупка американских ЗРК обосновывается российской угрозой», - отметил он.
Не случайно другой польский военачальник, генерал-лейтенант Вальдемар Скшипчак сказал: «Мы купили совсем маленький «зонтик», - и обратился к политикам с призывом быть более осторожными в своих заявлениях. - Мы, военные, знаем, в каком направлении идет разработка атакующего оружия. Я имею в виду ракеты и гиперзвуковое оружие, которые недосягаемы для Patriot. Мы не говорим об этом вслух, но говорят сами американцы. Сегодня США не имеют системы защиты, которая была бы эффективной в борьбе с гиперзвуковым оружием, которое испытывают русские».
Но этим его мнение не исчерпывается. Он даже в какой-то степени противоречит своим словам. Россия, как всегда, выразит свое возмущение, и снова «Искандеры» будут выезжать из гаражей - такой, по мнению Вальдемара Скшипчака, будет реакция России на известие о приобретении Варшавой американских комплексов ПВО Patriot. Впрочем, он рекомендует не обращать внимания на недовольство Москвы - ведь эта сделка сулит Польше безопасность. «Армия получит самую современную систему противоракетной обороны, какая только есть сегодня в мире», - заявил Скшипчак.
Генерал обратил внимание на то, что до сих пор Польша владела лишь постсоветскими системами, которые не гарантировали создания защитного «зонта» над Польшей. И он надеется, что после 2022-го Польша получит новые батареи. «Тогда у нас будет в меру эффективный защитный зонт над Польшей, - добавил генерал, отметив, что согласно расчетам, армии для прикрытия противоракетным зонтом всей Польши нужно 16 батарей Patriot. - Две батареи - это хорошее начало. Мы думаем об очередных шести, и это есть в декларациях политиков. Сейчас мы должны предполагать, что таким образом мы впишемся в оборонную систему государств НАТО».
А на тот же вопрос, который был задан министру, - о том, хорошая ли это цена - $4,75 млрд за две батареи, - Скшипчак категорично ответил, что таким образом Польша «покупает политическую безопасность».
Деньги заплачены очень немалые, особенно для Польши. Таким образом сделка ясно демонстрирует, что это восточное государство Европы не очень-то рассчитывает на полную безопасность благодаря своему членству в ЕС. То есть Варшава действительно допускает, что правящий в России режим способен выпустить по территории Польши опасные ракеты, иначе ничем не объяснить столь высокие расходы из бюджета страны.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать