• вторник, 16 Апреля, 10:24
  • Baku Баку 14°C

Новый проект Запада

18 апреля 2018 | 11:27
Новый проект Запада

КОММЕНТАРИЙ
Российские политологи убеждены, что в случае победы протестного движения последователей Никола Пашиняна в Армении эта страна будет потеряна для России, поскольку последняя займет враждебную позицию по отношению к официальной Москве.
Считая протесты в Армении проектом западных стран и армянской диаспоры, которая, впрочем, последнее десятилетие выступает против любой власти в этой стране, российские политологи расценивают эти события именно в ключе дальнейшего противостояния с Кремлем. Об этом свидетельствует и анализ событий последних лет, когда в армянском обществе латентно поддерживались антироссийские настроения для оказания давления на российский истеблишмент в целях получения преференций не только в экономическом сегменте, но и в политическом.
Предательство российских интересов
Впрочем, доверие Москвы к Сержу Саргсяну заметно пошатнулось после того, как тот развернул внешнеполитический вектор страны в сторону Запада, подписав с ЕС рамочное соглашение о всеобъемлющем сотрудничестве, обнажив свои истинные намерения. Россия этот шаг Еревана расценила, как удар в спину, как предательство российских интересов в регионе, прекрасно осознавая, что Саргсян на этом не остановится, учитывая перманентно подпитываемые армянской верхушкой симпатии армянского общества ко всему западному. Готовя свое общество к интеграции с Западом, армянские власти одновременно готовили и российскую правящую верхушку к своему постепенному сближению с Западом, делая попеременно реверансы то в одну, то в другую сторону. Эта тенденция сохраняется по сей день.
Другое дело, что Запад, не столь легковерный на армянские посулы, именно из-за подобной эквилибристики армянских властей, порождающих большое недоверие к последним, мог благословить армянскую диаспору на проведение акций неповиновения, демонстрирующих тотальное недоверие армянского народа к криминально-олигархическому режиму Саргсяна. Ибо то, что делает Саргсян, пытаясь навести тень на плетень, шито белыми нитками, и делая вид, что он держит нос по ветру, то есть семимильными шагами движется в сторону Запада, в самом деле он никогда от России не откажется именно в силу последствий такого шага. Поскольку это чревато потерей собственной безопасности и безопасности своей страны.
По признанию российских политологов, Россия вначале делала ставку на Карена Карапетяна, являющегося бенефициаром российской политики в Армении, однако Саргсян сделал все, чтобы нивелировать его роль в нормализации стагнирующей армянской экономики, таким образом сводя на нет все его достижения в этом сегменте власти. Учитывая изначальное плачевное состояние армянской экономики и невозможность в одночасье решить все имеющиеся и возникающие по ходу проблемы, Серж Саргсян публично списывал на Карапетяна тяжелое экономическое положение в стране, создавая в армянской среде образ эдакого российского выдвиженца, не способного понять чаяний армянского народа. Одновременно он цементировал почву для своего будущего премьерства, добившись того, чтобы Карапетян сам предложил его кандидатуру, нанося таким образом еще один удар по российским чаяниям. Впрочем, армянское экспертное сообщество уверено, что кандидатура Сержа Саргсяна согласована в Кремле. Чего, к слову, следовало ожидать.
В зеркале мировой печати
В этом ключе весьма примечательно, какое внимание происходящему в Ереване уделяют западные СМИ, не скрывая своего одобрения.
Так, немецкая Deutsche Welle опубликовала статью «Экс-президент метит в премьеры: против чего протестуют в Армении», в которой устами Никола Пашиняна говорится, что Серж Саргсян предпринял все необходимые шаги для того, чтобы воспроизвести собственную власть. «У него будут неограниченные полномочия, а значит, нельзя ждать положительных сдвигов как во внутренней и внешней политике страны, так и в экономике, других сферах жизни», - цитирует Пашиняна DW.
The Guardian включила в список лучших фото понедельника фотографию с митинга в Армении с подписью «Митинг сторонников оппозиции в столице Армении против бывшего президента Сержа Саргсяна, который выдвигается в качестве премьер-министра для захвата власти».
Англоязычные издания BBC, Washington Post, ABC News, Business Insider, Fox News со ссылкой на The Associated Press сообщают, что в понедельник рано утром около 10 000 человек начали маршировать в сторону здания парламента, но были остановлены полицией, использовавшей против демонстрантов слезоточивый газ и шумовые гранаты. В результате 64 человека были госпитализированы.
Американская ежедневная газета The New York Times также отметилась, опубликовав статью «Протест парализовал центр столицы Армении»: «Лидеры протеста говорят, что они собираются проводить демонстрации рядом со зданием, где ожидается назначение Саргсяна». А русская служба BBC опубликовала статью под названием «Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Ереване». «Митинги противников Саргсяна в Ереване идут уже третьи сутки… Один из лидеров протестного движения, глава партии «Гражданский договор» и руководитель парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян призвал сторонников отправиться к зданию парламента, после чего части демонстрантов удалось прорвать оцепление полиции. Полиция в ответ применила слезоточивый газ. На месте слышны звуки хлопков, есть пострадавшие, точное число которых пока неизвестно. Ранее полиция не вмешивалась в происходящее», - пишет британский медиахолдинг со ссылкой на ереванские СМИ.
У событий в Ереване есть все признаки майдана, уверен политолог Сергей Марков, считающий, что организаторы протестов «в том числе ориентированы на то, чтобы Армения заняла враждебную по отношению к России позицию».
Однако России особенно беспокоиться не стоит, поскольку голосование в любом случае состоится, и если запахнет жареным, ничто не остановит Сержа Саргсяна от применения силы. К тому же имеющегося давления оппозиции недостаточно для того, чтобы полномасштабно повлиять на ситуацию.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать