• четверг, 18 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 12°C

SOCAR Turkiye Enerji приобрела 7% доли в TANAP

17 апреля 2018 | 14:05
SOCAR Turkiye Enerji приобрела 7% доли в TANAP

Компания SOCAR Turkiye Enerji (турецкая «дочка» Государственной нефтяной компании Азербайджана) в марте 2018 года закрыла сделку по покупке у компании SOCAR 7% в Трансанатолийском газопроводе (TANAP), сообщил генеральный директор консорциума TANAP Салтук Дюзйол азербайджанским журналистам во вторник в Ескишехир.
«SOCAR Turkiye Enerji уже официально стала акционером проекта TANAP с долей 7%. Сделка по покупке этой доли у SOCAR была завершена в конце марта 2018 года», - сказал С.Дюзйол, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Он также сообщил, что с участием президентов Азербайджана и Турции состоится церемония по случаю начала коммерческих поставок азербайджанского газа по TANAP. При этом С.Дюзйол подчеркнул, что точная дата церемонии пока не определена.
Гендиректор консорциума TANAP также озвучил данные о затратах на строительство Трансанатолийского газопровода.
Затраты в рамках проекта строительства TANAP к настоящему времени превысили $5,6 млрд, заявил С.Дюзйол.
«Общая стоимость проекта оценивается в $7,99 млрд, из которых к настоящему времени затрачено более $5,6 млрд. При этом экономия в рамках проекта составила 32% от первоначальной стоимости проекта, оцениваемого изначально в $11,8 млрд», - сказал он.
С.Дюзйол также сообщил, что $3,75 млрд из общей стоимости проекта обеспечивается за счет кредитов, привлеченных от Азиатского банка развития, агентства MIGA, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Азиатского банка инфраструктурных проектов (AIIB).
SOCAR Turkiye Enerji является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding. Компания также в Турции осуществляет строительство нефтеперерабатывающего завода «STAR», контейнерного терминала, электростанции, поставки газа на внутренний рынок.
Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил, что церемония запуска в эксплуатацию газопровода TANAP состоится в июле 2018 года. В первый год объем поставок газа в Турцию по TANAP составит 2 млрд кубометров, во второй год – 4 млрд кубометров, в третий год – 6 млрд кубометров.
Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.
Акционерами проекта TANAP также являются SOCAR (51%), BOTAS (30%) и BP (12%).
Закладка фундамента газопровода TANAP состоялась 17 марта 2015 года в турецкой провинции Карс. Пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.
В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд кубометров газа в год, а затем – до 31 млрд кубометров.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать