• пятница, 19 Апреля, 07:09
  • Baku Баку 13°C

В Ереване продолжается акция протеста оппозиции, задержано 29 активистов (Видео-Обновлено)

17 апреля 2018 | 11:13
В Ереване продолжается акция протеста оппозиции, задержано 29 активистов (Видео-Обновлено)
С утра 17 апреля в столице Армении продолжилась акция протеста оппозиции. Лидер протестного движения, депутат от оппозиционной фракции «Елк» Никол Пашинян заявил, что протестующие попытаются во вторник блокировать все подступы к парламенту, где 17 апреля планируется обсуждение и голосование по кандидатуре премьер-министра. Он призвал сторонников, не применяя насилия, проникать в здания госорганов, перекрывать улицы, препятствовать работе метро.
На проспекте Маштоца утром произошла стычка между красными беретами и митингующими. Активисты хотят заблокировать улицу, их действиям пытались помешать полицейские.
Последние не применяют силу, однако когда активисты попытались переместить мусорные ящики и скамейки для использования в качестве баррикад, то полицейские им помешали это сделать. К протестующим присоединился лидер фракции «Елк» Никол Пашинян.
За административные нарушения были подвергнуты приводу в разные отделы полиции Еревана 29 граждан. Об этом сказал сотрудник пресс-службы полиции Эдгар Джаноян.
Ранее полиция Армении выступила с заявлением, в котором сообщается о намерении прекратить митинги сторонников оппозиционного депутата Никола Пашиняна. В заявлении говорится, что сторонники Пашиняна с 13 апреля проводят акции, закрывают улицы, нарушая общественный порядок и игнорируя конституционное право граждан на свободное передвижение. При невыполнении данного требования стражи порядка оставляют за собой право разогнать митинг, в том числе с применением спецсредств, в соответствии с законом.
Между тем ситуация с транспортом в армянской столице плачевна — в центре города движение парализовано из-за перекрытых улиц.
Протестующие заблокировали движение основных транспортных артерий города. Гости и жители Еревана перемещаются по центру исключительно пешком.
«Общественный транспорт в Ереване работает в обычном режиме, однако заблокированные из-за акции протеста улицы будет объезжать», – сказал начальник управления транспорта аппарата мэрии Еревана Генрик Навасардян.
Sputnik Армения

***
Число лиц, подвергшихся приводу по подозрению в совершении административных правонарушений, достигло 80. Об этом news.am сообщили в пресс-службе полиции.
С утра 17 апреля полиция подвергла приводу группу манифестантов с перекрестка проспекта Маштоца и улицы Туманяна, улицы Гераци.
banner

Советуем почитать