• вторник, 16 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 14°C

В ожидании наказания,

17 апреля 2018 | 10:27
В ожидании наказания,

НРАВЫ
Кажется, в Ереване начинают понимать, что невозможно и дальше безнаказанно балансировать между ЕАЭС и ЕС, пытаясь объять необъятное. И политика «и-и» объективно должна смениться на политику «или- или» ввиду непримиримости позиций России и Запада, все больше дистанцирующихся друг от друга. Особенно в свете последних драматических событий.
Подстегивает ситуацию и тот факт, что в Госдепартаменте США заявили о немедленном принятии карательных мер в отношении тех стран и лиц, которые нарушат действующий в отношении РФ режим санкций. И особо отмечается, что в отношении любых нарушивших его государств будут «без колебаний введены санкции». Как пить дать, старушка Европа последует за Соединенными Штатами, стало быть, вопрос намного серьезнее, чем воспринималось ранее в Армении.
Ставки довольно высоки
Тут следует вспомнить, что закон об ужесточении санкций против России, Ирана и Северной Кореи президент США Дональд Трамп подписал в августе прошлого года. Согласно его букве и духу, в отношении всех клиентов российского военно-промышленного комплекса будут введены ограничения в случае заключения ими крупных договоров. Одновременно 6 апреля Минфин США ввел новые санкции против 38 российских бизнесменов, должностных лиц и компаний, среди которых красуются и армянские фамилии.
Американовед Арег Галстян в беседе с «Первым армянским информационным», комментируя действия главы Белого дома, отметил, что обновленная администрация Трампа в основном состоит из неоконсерваторов, а они ведут достаточно ясную внешнюю политику. «У США есть друзья, однако есть и враги. То есть если демократы могут хотя бы немного, но понять ситуацию в некоторых странах, то нынешняя администрация едва ли будет такой же, едва ли они могут понимать Армению так, как предыдущая администрация. Сейчас ставки довольно высоки, пакет санкций достаточно серьезен, и, вне всякого сомнения, США не сделают для Армении исключений», - заявил он.
То есть если возникнет необходимость во введении санкций, то это будет сделано - независимо от того, каким образом официальный Ереван объяснит военно-политическое сотрудничество с Россией. И тут, хочет Армения того или нет, ей придется делать выбор, хотя бы для того, чтобы выжить.
Армянское лобби Вашингтона, если при демократах могло бы в некоторой мере уравновесить эту позицию, то при нынешней администрации оно объективно не в состоянии заниматься подобными вопросами, поскольку «армянское лобби сегодня не имеет абсолютно никакого влияния на Белый дом, и в Сенате их позиции достаточно слабы». А то, чем они занимаются сегодня, в основе своей сконцентрировано на деятельности комитета по международным вопросам, но этот комитет нынче не может влиять на принятие серьезных политических решений.
Одним словом, в США нет такой силы, которая могла бы сколь-нибудь обоснованно «объяснить американцам сложную ситуацию в Армении». Как признается армянское экспертное сообщество, в этом плане работа азербайджанского и турецкого лобби намного эффективнее, и в этой связи ситуация складывается не в пользу Армении. Поэтому Армения не сможет избежать вероятного удара.
В первой группе риска
Известный армянский эксперт Рубен Меграбян и вовсе определил Армению в первую группу риска. Основывает он свои выкладки тем, что «глубина и многообразие связей Армении с Россией ни для кого не является секретом». К тому же по части оружия уже было озвучено предупреждение. Что же касается объявленных санкций в отношении близких к Путину бизнесменов, то это также представляет опасность, поскольку у этих людей в Армении свои интересы, и некоторые из них имеют монопольные позиции, оказывающие влияние также и на политическую конъюнктуру. «Следовательно, Армения находится в первой группе риска, и у нее есть задача по части консолидации своих дальнейших действий, чтобы и она не оказалась под санкциями», - считает Рубен Меграбян.
Со ссылкой на Ливан, который сумел организовать конференцию доноров и получить кредиты по льготной ставке и материальную помощь в общей сложности примерно на $11 млрд, что для этой страны сыграло немаловажную роль в становлении экономики, Меграбян настойчиво советует сотрудничать как с США, так и с Европой. То есть Армения должна объявить режим непрерывных консультаций и с США, и с ЕС, особенно в свете того, что Евросоюз последует за санкционной политикой США.
Однако что бы ни предпринимала Армения, санкций ей не избежать, хотя бы в виду афиллированности многих ведущих отраслей ее экономики с российским промышленным комплексом и, как следствие, зависимости как от российского капитала в виде инвестиций, так и опосредованных вливаний в ее экономику. И как бы ни открещивалась она от российского влияния, наказания ей не избежать. Видимо, нам предстоит-таки стать свидетелями того дня, когда половина экономики Армении окажется под этими санкциями.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать