• четверг, 25 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 14°C

Жемчужины, марихуана и останки мамонта: самые необычные деньги в мире

16 апреля 2018 | 17:35
Жемчужины, марихуана и останки мамонта: самые необычные деньги в мире
В каждой стране и на некоторых территориях есть своя, отличная от других валюта. Различные цвета, дизайн, портреты и символы, напечатанные на купюрах и монетах, как правило, относятся к истории и культуре страны, но иногда они могут выпускаться в связи с другими событиями. Тем не менее, существуют некоторые валюты, на которых напечатаны довольно странные темы. А такие валюты, как заирские продырявленные банкноты и монгольские говорящие монеты, и вовсе привлекают внимание. Представляем вашему вниманию самые необычные деньги в мире.
25. Фиджи
В 2012 году Республика Фиджи выпустила ограниченную серию 999 10-долларовых монет, изготовленных из стерлингового серебра, содержащего реальный кусочек Нойшванштайнского метеорита. Метеорит упал на Землю 6 апреля 2002 года возле замка Нойшванштайн, что на границе Германии и Австрии.
24. Белорусские банкноты с животными
В то время как большинство стран оформляло свои купюры портретами исторически важных людей и символов, на белорусских банкнотах ранее были изображены животные. На банкноте в 50 копеек была изображена белка, 1 рубль украшен зайцем, а на 3-рублевой банкноте вы найдете пару бобров. Более дорогие банкноты оформлены изображениями волков, рысей, лосей, медведей и зубров.
23. Деньги концентрационного лагеря
Эти банкноты были созданы нацистами для печально известного концлагеря Терезиенштадт, который находился на территории сегодняшней Чехии. Лагерь служил нацистам выставочным образцом, который они демонстрировали Красному Кресту и другим учреждениям, чтобы показать насколько хорошо они обращались с еврейскими заключенными. Цель была в том, чтобы показать, что заключенные принимали участие в культурных мероприятиях и даже водили в школы своих детей. Эти банкноты в 10 крон были частью пропаганды. На самом деле они были просто бумажками, не имеющими никакой ценности и никогда не использовавшимися.
22. Памятная банкнота в 100 тайских батов
В 2004 году Тайская Королева Сирикит отпраздновала свой 72-й день рождения, и к этому дню национальный банк выпустил памятную банкноту, на которой она изображалась рядом с мужем, королем Рамой IX. Обратная сторона охватывает важные сцены из жизни королевы.
21. 100-франковая монета с марихуаной из Бенина
Первая в мире серебряная монета с марихуаной была выпущена по приказу правительства Республики Бенин. На обратной стороне был изображен ярко-зеленый лист конопли посевной, который если потереть, испускал отчетливый запах марихуаны благодаря синтетическим добавкам.
20. Банкнота достоинством в 20000 индонезийских рупий
Из-за высокого уровня инфляции деноминации индонезийских банкнот очень высоки. В настоящее время самая крупная индонезийская банкнота обладает достоинством в 100000 рупий, что эквивалентно примерно 2 долларам. Банкнота в 20000 рупий включает в себя интересное сочетание цветов и воображения. Изображенным на ней человеком является Ки Хаджар Девантара, бывший министр образования и культуры, со странным и недоуменным выражением лица.
19. Немецкая банкнота в 50 пфеннигов
Немецкие деньги для чрезвычайных ситуаций часто иллюстрировались местными художниками. Изображения на банкнотах включали в себя различные темы от романтического фольклора до социальной сатиры, оставляя позади культурное наследие этого периода в истории Германии. Страшные дизайны, такие как на этой банкноте в 50 пфеннингов, не стали исключением.
18. Монеты Республики Кот-д`Ивуар с останками мамонтов
В монетах достоинством 1000 франков ограниченной серии, выпущенной республикой Кот-д`Ивуар, содержались маленькие кусочки останков мамонтов.
17. Квадратная банкнота достоинством в 60 тайских батов
В 1987 году банк Таиланда выпустил специальную серию банкнот в честь празднования 60-летия своего короля Рамы IX. Банкнота достоинством в 60 бат была квадратной. Ее размер составлял 16 на 16 сантиметров. Она является одной из самых крупных банкнот в мире.
16. Банкнота Зимбабве достоинством в 100 триллионов долларов
Гиперинфляция в Зимбабве началась вскоре после конфискации личных подсобных хозяйств у белых землевладельцев, к концу причастности Зимбабве ко Второй конголезской войне (Second Congo War) (1998 - 2003 годах). Пик инфляции оценивался в 79600 миллионов процентов в ноябре 2008 года. В то время Национальный банк выпускал банкноты достоинством, достигающим 100 000 000 000 000 долларов.
15. Монгольские говорящие монеты
Монгольские монеты достоинством в 500 тугриков, выпущенные в 2007 год, восприняли выражение «деньги говорят сами за себя» буквально. На монетах с изображением президента США Джон Фицджеральд Кеннеди на задней стороне, была кнопочка, нажав которую можно было прослушать знаменитую речь президента «Я - берлинец». Почти сразу же после того как монеты были выпущены, их расхватали зоркие коллекционеры.
14. Деревянные банкноты Германии
Германия погрузилась в глубокий финансовый кризис после Первой мировой войны, что привело к тому, что немцы начали печатать свою собственную форму неофициальной валюты, известной как «Notgeld» (в переводе с немецкого языка означает «деньги для чрезвычайной ситуации»). Города печатали валюту на всем – от дерева и алюминиевой фольги до игральных карт, в попытке обойти обесценившуюся стоимость немецкой марки.
13. 10-долларовая банкнота Островов Кука
Страна, расположенная на юге Тихого океана и состоящая из 15 небольших островов общей площадью в 236,7 квадратных километров, обладает очень творческими и яркими банкнотами, относящимися к ее полинезийской культуре и фольклору. Например, на их банкноте в 10 долларов изображена красивая женщина топлес верхом на акуле.
12. Памятная монета Республики Палау
В честь 150-летия явления Девы Марии святой Бернадетте в Лурде (St Bernadette at Lourdes), юг Франции, в 2008 году Республика Палау (западная часть Тихого океана) выпустила памятную монету. В ней есть пипетка с настоящей водой из Лурда.
11. 5 фунтов стерлингов Северной Ирландии
Эта купюра в 5 фунтов стерлингов, на которой изображен футболист Манчестер Юнайтед Джордж Бест, была уникальной для Северной Ирландии. Купюра, выпущенная банком Улстер в 2006 году в память об этом ушедшем от нас великом игроке, должна была стать предметом коллекционирования, так как было выпущено всего 1 миллионов этих банкнот.
10. Замбийская квача номиналом в 5000
Эта странно выглядящая монета, содержащая приблизительно 31 грамм серебра, была впервые выпущена в честь Олимпийских игр в Сиднее 2000 года. Ее необычная форма на самом деле является сочетанием карт Австралии и Замбии, что достаточно сложно определить, так как обе страны представлены в одинаковом размере. Размеры самой монеты составляют 4,8 см на 4 см
9. Самая старая китайская купюра
Бумажные купюры были впервые использованы китайцами, которые начали использовать бумажные деньги во время правления династии Тан (618-907 годы нашей эры) в основном в форме купюр, выпущенных частным образом либо записок обмена. Бумажные деньги использовались за 500 лет до того, как они начали приживаться в Европе в XVII веке. Эта китайская банкнота Куан является самой старой известной купюрой, датируемой 1380 годом.
8. Венгерская купюра в 100 миллионов миллиардов пенге
Денежная единица Венгрии, пенге, перенесла самую высокую гиперинфляцию за всю историю человечества. В результате этого в 1946 году банк Венгрии выпустил купюру в 100 миллионов миллиардов пенге. Несмотря на смехотворно большое число, эта купюра стоила всего около 20 американских центов. В июле 1946 года страна заменила пенге на форинт.
7. Монета с вставляющейся головой Острова Пасхи
Самая известная достопримечательность острова Пасхи отображена на этой монете оригинальным и интересным способом. Серебряная монета была разработана таким образом, что миниатюрные статуи можно вставлять вертикально в отверстие на монете, создавая трехмерную версию известных монументов острова Пасхи.
6. Купюры Мобуту, Заир
В 1997 году население африканской страны Заир (на данный момент Демократическая Республика Конго) свергли тоталитарный режим президента Жозефа Мобуту. Однако из-за того, что у нового правительства не было достаточно новой валюты, они решили использовать старые купюры 20000 Заира с вырезанным портретом Мобуту.
5. Монета с пресноводной жемчужиной, Республика Палау
Еще одна оригинальная и замысловатая монета из Палау. В эти монеты инкрустированы зеленые пресноводные жемчужины – местный символ удачи, который должен приносить счастье. Монеты, украшенные различными типами морских раковин, являются частью ограниченной серии, которая должна повысить осведомленность общества о защите морских животных.
4. Югославская купюра в 500 000 000 000 динаров
Югославия пережила безудержную инфляцию с 1989 года по 1994 год, когда были проведены реформы денежных единиц. Самый высокий номинал в 1988 году была купюра в 50000 динаров, но к 1994 году самой ценной стала купюра в 500 000 000 000 динаров.
3. Монета Тристана-да-Куньи с частичкой головного обтекателя Конкорда
Тристан-да-Кунья, территория, занимающая удаленные вулканические острова на юге Атлантического океана, выпустила специальную серию монет в честь двадцатилетия Конкорда в 2009 году. Монеты покрыты золотом и каждая из них содержит маленький кусочек титанового сплава головного обтекателя Конкорда.
2. Пергаментные деньги Аляски
Эти денежные знаки находились в обращении с 1816 по 1867 год и были выпущены российско-американской компанией, занимавшейся пушным промыслом в Русской Америке. Деньги были также известны как расписки из кожи тюленя или моржа так, как их печатали на пергаменте, изготовленном из тюленей и моржей. В ходу были 10, 25, 50 копеек и 1,5, 10 и 25 рублей.
1. Купюра в 100 000 песо, Филиппины
Купюра была выпущена Центральным Банком Филиппин в честь празднования Столетия Филиппин в 1998 году. Книга рекордов Гиннесса признала купюру шириной 21,5 сантиметра и длиной 35,5 сантиметра как самую крупную банкноту, используемую в качестве законного средства платежа.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать