• суббота, 20 Апреля, 02:36
  • Baku Баку 15°C

Эльмира Ахундова: «БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ направили на выборы лиц, которые отличаются предубеждением к Азербайджану и симпатией к Армении»

16 апреля 2018 | 12:38
Эльмира Ахундова: «БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ направили на выборы лиц, которые отличаются предубеждением к Азербайджану и симпатией к Армении»
Группа международных наблюдателей – БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ – озвучила свои предварительные выводы по итогу работы краткосрочных и долгосрочных миссий.
Было отмечено дружественное отношение к международным наблюдателям и наличие возможности для работы. Однако в то же время был отмечен и ряд негативных замечаний, как в день выборов, так и в предвыборный период.
«Президентские выборы в Азербайджане прошли в ограниченной атмосфере. Наши наблюдатели отмечают отсутствие плюрализма в медиа, а также факты нарушений на избирательных участках», - сказала глава краткосрочной миссии ПА ОБСЕ Нилза де Сена.
Критические заявления наблюдателей вызвали резкие возражения со стороны участников мероприятия. Представители СМИ и общественности возразили на данные обвинения, назвав их предвзятыми и сфальсифицированными.
Комментируя предварительные выводы наблюдателей, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова указала, что они не хотят замечать реальность, активность избирателей.
«Доклад был составлен с большим предубеждением. Мы сами какие-то недостатки можем найти в избирательном процессе, но на итоги выборов они никак не могут повлиять.
Я встречалась на одном из избирательных участков с представителем Совета Европы. Она удивленно смотрела на поток людей и говорила, что даже в Европе нет такой активности избирателей. Они видели спокойствие, порядок, как люди с удовольствием приходили и голосовали, урны были прозрачные, видели маркировку пальца», - сказала она.
По ее словам, все необходимые процедуры были соблюдены. «Один австралийский наблюдатель сказал, что у них в Австралии такого нет и что можно многому научиться у Азербайджана», - сказала депутат.
Э.Ахундова указала, что кто хотел, подал свои документы, зарегистрировал свою кандидатуру.
«Если кто не хотел, не сделал шаг, то азербайджанское общество в этом не виновато. Руководствоваться эмоциональными выкриками, безосновательными лозунгами, которые озвучивает радикальная оппозиция за рубежом, не подобает такой серьезной организации, какой считает себя БДИПЧ ОБСЕ», - сказала она.
Э.Ахундова призвала обратить внимание на состав наблюдателей, которые были предубежденно настроены по отношению к Азербайджану.
«На президентские выборы в АР направили именно таких лиц, которые отличаются предубеждением к Азербайджану, известны своей ангажированностью, засветились своей симпатией к Армении и к радикальной оппозиции. Это люди, которые работают под влиянием определенных кругов армянского лобби на Западе», - сказала она.
Она уверена, что все это заранее спланированные вещи, чтобы держать в напряжении независимые республики. «Это политический заказ определенных политических кругов. Сколько лет я на выборах и еще ни разу не слышала, чтобы они нормально отзывались о наших выборах», - сказала она.
Депутат указала, что азербайджанское общество должно спокойно и без паники относиться к подобной деятельности. «Это не помешает нашему поступательному развитию, нашей уверенности в завтрашнем дне. Уверенности, что мы сделали правильный выбор», - указала она.
Следует отметить, что для наблюдения за ходом президентских выборов аккредитацию в Центральной избирательной комиссии Азербайджана прошли 890 международных наблюдателей из 59 стран мира. Аккредитацию также прошли 58 175 местных наблюдателей.
Лидером на президентских выборах стал действующий глава государства, председатель партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев.
Ильхам Алиев набрал 86,03% голосов избирателей.
Явка на выборах составила 74,30%.
1news.az
banner

Советуем почитать