• пятница, 19 Апреля, 14:17
  • Baku Баку 25°C

В Ереване проходит акция оппозиции (Фото-Видео)

16 апреля 2018 | 10:17
В Ереване проходит акция оппозиции (Фото-Видео)

В Ереване проходит акция оппозиции. Ее цель — сорвать заседание парламента, в ходе которого Серж Саргсян будет избран премьер-министром Армении. С таким заявлением выступил оппозиционный лидер, глава фракции «Елк» Никол Пашинян.
Уже вчера на площади Франции в Ереване стартовал митинг, в ходе которого лидер «Елк» представил план действий на ближайшее время, пообещав рассказать детальнее ближе к шести часам.
План Пашиняна подразумевает транспортный коллапс, обнуление всех счетов, забастовку и митинг возле здания Национального собрания.
«Наши действия не должны носить криминальный характер, все должно происходить в рамках закона. Наши действия должны быть образцом мирного гражданского неповиновения», — заявил Пашинян, добавив, что главная цель — сорвать заседание парламента, в ходе которого Серж Саргсян будет избран премьер-министром.
И с утра 16 апреля оппозиция начала воплощать свой план в жизнь. Представители оппозиции во главе с руководителем фракции «Елк» Николом Пашиняном сели перед автобусами и микроавтобусами, перекрыв движение на проспекте Баграмяна, ведущего в парламент.
Пашинян подчеркнул, что для осуществления задумки людей недостаточно, но поднять волну, которая привлечет больше народу и приведет к срыву заседания, можно и такими силами.
«Есть информация, что заседание парламента пройдет за пределами Еревана», — сообщил Пашинян, добавив, что именно для этого нужны протестующие с автомобилями.
Позже к акции протеста присоединились студенты, перекрыв улицу Абовяна.
Между тем полиция Армении в очередной раз призвала депутата Национального Собрания Никола Пашиняна и его сторонников воздержаться от нарушающих правопорядок действий, не ставить под угрозу права и свободы сограждан.
В заявлении отмечается, что на митинге 15 апреля на площади Франции Пашинян призвал сторонников с утра 16 апреля начать действия, предполагающие очевидное нарушение требований закона Армении «О свободе собраний» и содержащих признаки правонарушения, что подлежит привлечению к ответственности в установленном законом порядке.
«Часть этих действий, помимо того, что нанесет существенный ущерб свободе передвижения граждан, другим смежным правам, естественной работе организаций, в отдельных случаях может быть реальной угрозой жизни и здоровью граждан.
Призываем организаторов собрания и некоторых его участников воздержаться от нарушающих правопорядок действий, не ставить под угрозу права и свободы сограждан, законные интересы организаций», - говорится в заявлении.
В свою очередь глава фракции «Елк» Никол Пашинян обратился к полицейским, перекрывшим проспект Маршала Баграмяна, ведущий к зданию Национального собрания.
«Он сказал им, что участники акции намерены прорвать кордон и дойти до здания нацсобрания. Пашинян заявил полицейским, что активисты не будут оказывать им сопротивление», — цитирует слова Пашиняна корреспондент Sputnik Армения.
Пашинян также добавил, что рассчитывает на их понимание.
Протестное движение началось с акции «Мой шаг» – инициированный Пашиняном пеший ход по территории Армении. За несколько дней Пашинян и группа его соратников пешком преодолела более 200 километров, проведя акции в Гюмри, Ванадзоре, Спитаке, Дилижане, Абовяне и Раздане.
Sputnik Армения, News.am

banner

Советуем почитать