• суббота, 30 Марта, 06:08
  • Baku Баку 10°C

В Азербайджане создается новый банк: больше никто не скроет рабочие места

14 апреля 2018 | 17:30
В Азербайджане создается новый банк: больше никто не скроет рабочие места
С появлением банка вакансий у граждан Азербайджана появится возможность напрямую выходить на работодателя, что в определенной степени будет способствовать уменьшению негативных моментов.
Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт-экономист Рашад Гасанов, комментируя вопрос о том, какую пользу принесет простым гражданам страны решение о создании банка вакансий.
Пересмотр вопроса о банке вакансий по безработице отражен в статье семь законопроекта «О занятости». Согласно статье, банк вакансий будет создаваться соответствующими органами исполнительной власти в электронной форме на основе информации, предоставляемой работодателями. Работодатели, которые не внесут своевременно предусмотренную информацию в электронную информационную систему, понесут ответственность в порядке, установленном законодательством.
По словам Гасанова, до сих пор основная проблема между службой занятости и гражданами была связана именно с предложением соответствующей работы. По закону, если гражданин ищет работу или обращается за пособием по безработице, Государственная служба занятости в течение десяти дней должна предложить ему новую работу. Если гражданин не соглашается с предложенной ему вакансией, он не может рассчитывать на пособие по безработице.
Тем самым, продолжил эксперт, соответствие предлагаемой работы социальным условиям, знаниям и способностям человека превратилось в одну из актуальных проблем. «В большинстве случаев людям предлагалась работа, которая их не устраивала, а в случае отказа от нее пособие им не предоставлялось», — указал он.
По мнению экономиста, создание банка вакансий в определенной степени поможет решить эту проблему. У граждан Азербайджана появится прямой доступ к информации в онлайн-режиме. Таким образом, у них будет больше возможности найти работу в соответствии со своими знаниями, умениями, требованиями.
Он отметил, что благодаря банку вакансий может возрасти конкуренция на рынке: «Потому как раньше в большинстве случаев мы наблюдали субъективный подход, для того чтобы предложить хорошее место, в определенной степени на первый план выдвигались личные интересы».
По словам эксперта, в настоящее время в республике функционируют компании по трудоустройству и в их работе существуют определенные недостатки. В большинстве случаев они обманывают граждан, а создание банка вакансий может в определенной степени способствовать появлению конкурентной среды.
При этом, продолжил Гасанов, предприниматели получат возможность находить более профессиональные кадры, способных работников. На хорошие рабочие места будет претендовать больше людей, повысится число претендентов, и шанс найти среди них достойного работника возрастет.
«Создание банка вакансий сделает политику государства в данном направлении более гибкой, вакантные рабочие места станут доступнее, это позволит избавиться от субъективных моментов, недостатков», — заметил экономист.
Доцент Азербайджанского экономического университета (UNEC) Эльшан Багирзаде в свою очередь отметил, что одна из проблем таких развивающихся стран как Азербайджан – это информация, что связано недостаточно организованным рынком труда. «К примеру, вакансии есть, но это скрывается, соответствующие объявления не делаются», — заметил он.
Положительно характеризуя решение создать банк вакансий, он отметил, что было бы хорошо предусмотреть определенные обязательные меры. Так, работодатели должны будут вносить необходимую информацию в определенное время, в противном случае они будут наказываться.
«Если в Азербайджане не предпринимать таких принудительных мер, то опять вакансии будут скрываться, подход к вопросу будет безответственным», — сказал доцент.
banner

Советуем почитать