• четверг, 28 Марта, 21:37
  • Baku Баку 13°C

Не на тех напали

06 мая 2017 | 11:00
Не на тех напали

На днях путинистов из байк-клуба «Ночные волки» лишили возможности въехать на территорию Европейского Союза. Эти одиозные персонажи, явно не без наводки своих кремлевских кураторов, уже который год пытаются устраивать провокации за пределами РФ под соусом почтения памяти предков, воевавших против Гитлера.
Сначала погранслужба Польши не пропустила на территорию страны семерых мотоциклистов из России. Таким образом, был нарушен их план, согласно которому, стартовавший в Москве мотопробег «Дороги Победы - на Берлин!», должен завершиться 9 мая в Берлине.
Затем в городе Мысловце (Польша) полиция задержала байкера клуба «Ночные волки» Николая Логинова. В итоге этого человека выдворили из Польши, аннулировали визу и запретили въезд в страны Шенгенского соглашения сроком на пять лет.
Лживые пояснения
Конечно же, ожидаемая реакция последовала незамедлительно. «Задержание Логинова - не что иное, как очередная попытка устрашения», - заявил лидер мотоклуба Александр Залдостанов («Хирург»). Этот тип уверен, что польские власти «не могут простить «Ночным волкам» их убеждений». И еще - что «польские власти боятся поддержки марша со стороны общества».
Богатая фантазия у «Хирурга», ничего не скажешь. Представить себе, что в католической, насквозь прозападной Польше найдется ощутимое количество людей, сочувствующих оголтелым путинистам, - значит добровольно записаться в идиоты.
Не успокаивается, конечно же, и посольство РФ в Польше - оно «ожидает разъяснений от официальной Варшавы в связи с задержанием российского байкера». И, конечно же, для пущего запудривания мозгов российские дипломаты вновь прибегли к испытанным фальшивым формулировкам - мол, «запретительным мерам» с польской стороны «подверглись участники мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы над фашизмом и памяти воинов-освободителей, павших в боях за спасение Европы от гитлеровской чумы». «В этой связи посольство выражает непонимание и недоумение по поводу принятых польской стороной решений и ожидает, что она разъяснит мотивы своих действий по существу», - сообщается в письме.
Хотя очень может быть, что ожидает совершенно зря. В конце концов, Польша - суверенное государство, и ее власти вовсе не обязаны отчитываться перед Москвой за свои действия. Сочли нежелательным пребывание у себя конкретных личностей - имеют право. Да и не всех же подряд граждан РФ касается этот запрет.
Кавказ тоже закрыт
Но не получилось с Европой, попробуем другое направление, решили, по всей видимости, в Кремле и дали приказ своим подопечным двигаться на Тбилиси.
Однако и тут не срослось. Прослышав о намерениях «Ночных волков», тут же выступила оппозиция Грузии. Соратники экс-президента Саакашвили заявили о нежелании властей принять меры против провокаторов, однако с ответом не замедлил сам министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили. Он заявил, что российские мотоциклисты, в том числе из мотоклуба «Ночные волки», просто не смогут приехать в республику к 9 мая, потому что грузинские пограничники не пропустят их через границу без объяснения причин - таково решение МВД.
При этом, как сообщили лидеры оппозиционной партии «Единое национальное движение», россияне на колесах планировали провести 9 мая в Тбилиси некие «шумные акции». Особенно неприемлемым оппозиционеры считают использование «георгиевских ленточек» как символа российской оккупации Грузии и других стран.
И вот уже информагентства соседней страны сообщают об инцидентах на границе близ КПП «Верхний Ларс», где грузинские пограничники отказываются пропускать российских мотоциклистов. Многие из них уже вынужденно вернулись обратно во Владикавказ.
И все же, несмотря на заверения МВД Грузии, что путинские «Ночные волки» не появятся в стране, по крайней мере один их представитель все же был замечен разгуливающим по улицам Тбилиси. Соответствующие фото-доказательства были опубликованы одним из пользователей сети Facebook - на фотографии представитель тамбовского отделения «Ночных волков».
Как рассказывает автор, фотоснимок сделан на улице Чавчавадзе в Тбилиси. «Шел пешком, лентами не размахивал», - отмечает автор фотоснимка.
Чуть позже появилось разъяснение министерства: «В апреле, до анонсированного визита и перформанса, государственную границу Грузии пересек один человек независимо от «Ночных волков», с туристической целью вместе с другими байкерами без опознаваемой атрибутики, который, как позже стало известно, является членом «Ночных волков».
Там же отмечено, что МВД Грузии предпринимает все меры, чтобы не произошло какого-либо инцидента в связи с нахождением «ночного волка» в Грузии. По данным МВД, ежедневно границу Грузии мирно, с туристической или транзитной целью пересекают десятки байкеров. «Грузинские пограничники имеют право расспрашивать прибывающих в Грузию об их личности, цели поездки и по другим вопросам, а далее принимать решение, впускать их в страну или нет», - поясняет МВД Грузии.
А вообще, никому не надо забывать, что «Ночные волки» поддерживают оккупацию Крыма Россией и в целом позицию РФ по Украине, из-за чего в декабре 2014 года США и Канада наложили на них экономические санкции. То есть те шаги, которые предприняли Варшава и Тбилиси, должны стать примером для всех стран, чью территориальную целостность посмели подвергнуть сомнению. И вообще для всех.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать