• суббота, 20 Апреля, 08:37
  • Baku Баку 14°C

Таким нет места в ЕС

14 апреля 2018 | 11:00
Таким нет места в ЕС

ПОЗИЦИЯ
Правозащитная организация Freedom House причислила Армению к странам с полуконсолидированным авторитарным режимом, которые пытаются скрыть авторитаризм, имеют ограниченное уважение к демократическим институтам и даже в минимальной степени не соответствуют стандартам демократии, основанной на выборах.
Этот доклад по странам переходного периода Freedom House опубликовал в минувшую среду. То есть сразу после того как заседание исполнительного органа РПА подтвердило, что кандидатом в премьер-министры от правящей партии Армении является Серж Саргсян, и после того как об этом в беседе с журналистами после заседания исполнительного органа РПА официально заявил пресс-секретарь пратии, вице-спикер Эдуард Шармазанов, представивший это как предложение Карена Карапетяна: «Других имен не было, других мнений не было. Мы все доверяем председателю РПА, и предложение Карена Карапетяна нашло поддержку».
Индекс демократизации снизился
Впрочем, Freedom House всегда подчеркивал, что с демократией в этой стране дела обстоят не лучшим образом. На этот раз правозащитная организация предупреждает, что в сфере демократии Армения потеряла даже свои прежние позиции и сегодня, как и ряд других стран Евразийского региона, стоит перед угрозой авторитаризма. В отличие от предыдущих докладов, на этот раз особого внимания заслужило возможное продление правления Сержа Саргсяна. В этой связи следует отметить, что Армения входит в число стран, где главный политический деятель управляет либо из-за кулис, либо имеет неписаную власть, которая существенно превышает полномочия, предоставленные ему законом. Особый акцент в докладе делается на то, что за десятилетие президентства Саргсяна индекс демократизации Армении снизился и уверенно движется вниз по наклонной.
Основанием для этих выводов послужил тот факт, что Армения не добилась прогресса ни в обеспечении прозрачных выборов, ни в сфере справедливости, свободы печати или прав человека. Напротив, авторы доклада констатируют, что по сравнению с прошлым годом борьба с коррупцией ухудшилась, при этом оценка была дана не только с учетом восприятия общества, но и с учетом деловых интересов высших органов власти и эффективности механизмов борьбы с коррупцией.
При этом наихудший результат зафиксирован в сферах демократического управления и избирательных процессов. Согласно исследованию, «стабильность и независимость системы управления в Армении, баланс между законодательным и исполнительным органами снижаются с 2008 года. За последнее десятилетие из года в год падает также оценка избирательных процессов и процесса становления многопартийной системы. Наиболее удовлетворительная ситуация наблюдается в области гражданского общества, но и здесь с 2008 года она не улучшилась, а ухудшилась».
В результате среди постсоветских стран Армения сегодня по индексу демократизации значительно уступает Грузии, Украине и Молдове, которые считаются переходными государствами, или государствами «гибридного» типа.
Все против Саргсяна
Однако, оставим в стороне сам доклад Freedom House и постараемся разобраться в том, почему он появился именно в канун выборов премьер-министра в Армении. То, что кандидатура Сержа Саргсяна не совсем устраивает Москву, которая и не скрывала того, что в кресле премьера она хотела бы видеть Карена Карапетяна, было известно давно. С тех самых пор, когда Карапетян, заняв должность премьер-министра Армении, стал продвигать евразийское направление развития страны, ни разу не посетив западное зарубежье, с тем чтобы, видимо, не раздражать своих российских патронов. По большому счету, он даже не занимался политикой, отдавая предпочтение обустройству российских интересов на территории страны. Не интересовал его также и нагорно-карабахский конфликт - карта, которую разыгрывали все рвущиеся к власти кандидаты.
Этим не преминул воспользоваться Саргсян, постепенно внедряя в сознание армянской общественности посредством своих сподвижников постулат о «засланности» Карапетяна, что дало невиданные всходы, нивелировав таким образом претензии последнего на премьерство. На всякий случай Саргсян продолжал держать его подле себя, чтобы в нужный момент показать Москве: вот, мол, смотрите, это не я, а народ не хочет вашего ставленника выдвигать.
США, видимо, Серж Саргсян тоже особо не интересовал. Иначе как объяснить тот факт, что за время своего президентства он ни разу не удостоился приглашения со стороны американского истеблишмента посетить страну с официальным визитом. Тут, видимо, сработал тот факт, что он послушно - до поры до времени - исполнял все указания своего сюзерена в лице России, вступив в ЕАЭС и ОДКБ.
Что касается Запада, то здесь, вроде бы, не должно быть помех. Поскольку все последнее время Саргсян уж очень старался понравиться им, даже в ущерб армяно-российским отношениям, именуемым им «стратегическим союзничеством», именно он развернул политический вектор своей страны в сторону Запада, подписав рамочное соглашение о всеобъемлющем сотрудничестве с ЕС и, по сути, предав «союзнические» интересы России.
Поэтому, стоит полагать, что появление доклада Freedom House в канун выборов фактически направлено против выдвижения Сержа Саргсяна премьер-министром и можно рассматривать его как предупреждение: вы, мол, скатываетесь к авторитаризму, а таким нет места в Европейском союзе.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать