• вторник, 16 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 18°C

Фильм «До последнего вздоха» о Карабахской войне растрогал бакинцев

13 апреля 2018 | 18:33
Фильм «До последнего вздоха» о Карабахской войне растрогал бакинцев
Картина Son nəfəsədək («До последнего вздоха») расскажет зрителям о реальных событиях, произошедших в ходе Карабахской войны.
Об этом в интервью Sputnik Азербайджан сказал автор сценария и главный продюсер фильма Нуреддин Асланов на гала-вечере картины, который прошел в четверг, 12 апреля, в Park Cinema İMAX.

Свой дебютный проект сценарист не случайно посвятил Карабахской войне — он сам является выходцем из Карабаха и когда ему было 14 лет, своими глазами видел зверства армянских солдат. Поэтому Асланов посчитал своим долгом посвятить свой первый фильм именно этому событию.
Съемки начались в марте 2017 года и проходили в Баку, Агдаме и Физулинском районе.
«Самыми трудными были съемки в Физулинском районе, потому что было и жарко, и очень опасно для всей команды. До этого было снято много картин о Карабахской войне, а наш фильм отличается от всех тем, что основан на реальных событиях», — сказал Асланов.
Главным героем картины является Явер, но в нем было решено объединить образы всех других азербайджанских солдат, отважно воевавших в Карабахе.
По сюжету фильма, в 1989 году, после отбытия наказания в одной из тюрем на территории Советского Союза, Явер возвращается на родную землю – в село Юхары Вейсалли Физулинского района, которое уже подверглось вооруженному нападению армянских сепаратистов. Герой решает собрать близких, друзей и совершенно незнакомых ему жителей региона, чтобы вместе с ними воевать против армянских оккупантов.
Асланов отметил, что в картине также говорится о личной жизни Явера. Он не знает, что произошло с девушкой, на которой собирался жениться после выхода из тюрьмы, и пытается найти ее.
Сценарист высоко оценивает игру актеров и считает, что они полностью передали все эмоции героев. Асланов добавил, что для него очень важна оценка зрителей и совершенно не исключает, что могут быть какие-то минусы в картине, но просит не быть очень придирчивыми, так как это его первая работа в кино.
«Честно говоря, когда я начинал съемки, не знал, что кинематограф настолько сложная сфера. Нам пришлось пройти через огромные трудности, чтобы представить фильм «До последнего вздоха». Мой второй проект на патриотическую тематику я бы хотел снять после победы и возвращения Карабаха Азербайджану», — сказал Асланов.
Один из главных героев картины — актер Ильгар Мусаев уже в который раз снимается в фильме на патриотическую тему. Он отметил, что Карабахская тематика ему очень близка, потому что среди его родственников есть те, кто воевал и кто стал шехидом. По словам актера, он впервые участвовал в съемках, проходящих в опасной зоне – Физулинском районе, который до сих пор обстреливают армянские военнослужащие, поэтому им не трудно было воссоздать атмосферу войны в фильме.
«Мы собственными глазами видели, как уносили тела бабушки и ее внучки Захры, погибших в июле 2017 года в результате обстрела села Алханлы Физулинского района со стороны ВС Армении. На это невозможно было смотреть. Мы с трудом сдерживали себя», — сказал Мусаев.
Он отметил, что события, представленные в картине, на самом деле произошли за четыре дня до Ходжалинского геноцида. По его словам, как и в реальной жизни, главный герой Явер собрал своих родственников, чтобы встать на защиту родного села и помочь жителем покинуть его. В съемках массовых сцен приняли участие настоящие солдаты и жители района, которые сами изъявили желание поучаствовать и помочь, узнав, что картина посвящена Яверу.
Молодая актриса Гюнель Иманова, сыгравшая образ солдата противника, до сих пор не может прийти в себя после увиденного в Физулинском районе. Она призналась, что впервые снималась в таком фильме и после окончания съемок поняла, что если понадобится, готова надеть военную форму и отправиться в бой.
Режиссер-постановщик картины «До последнего вздоха» – Эльнур Алиев, оператор-постановщик Джавид Оруджов, композитор – Яшар Бахыш, художник-постановщик – Мехрибан Эфенди, исполнительный продюсер – Ровшан Гулиев, редактор – Кямран Гасымов. Роли в фильме также исполнили Ильгар Джахангир, Эльдар Багирбеков, Ильгар Мусаев, Вугар Велиханов, Эльшан Рустамов, Ульвия Рза, Эльчин Эфенди, Намис Ширмамедов, Ровшан Керимдухт, Талех Юзбеков и другие. Каждый из них был очень взволнован и ждал оценки публики.
Судя по реакции зрителей во время просмотра картины «До последнего вздоха», она и вправду зацепила их. Все внимательно следили за происходящем на экране. Многие гости, в основном люди старшего поколения, не смогли сдержать слез, потому что вновь будто вернулись в прошлое и пережили все заново. После окончания картины зрители поблагодарили съемочную команду за качественно проделанную работу и за возможность увидеть Физулинский район хотя бы на экране.
banner

Советуем почитать