• пятница, 19 Апреля, 23:52
  • Baku Баку 24°C

Гейдар Алиев – политик явного предназначения

13 апреля 2018 | 16:49
Гейдар Алиев – политик явного предназначения
Стартовавшая в эти дни на базе Азербайджанского университета языков (АУЯ) I Международная научная конференция «Гейдар Алиев: мультикультурализм и идеология толерантности», посвященная 95-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, приступила к секционным заседаниям в ведущих университетах и научно-практических центрах зарубежья.
Формат мероприятия универсален и, по замыслу его инициаторов в лице правящей партии «Ени Азербайджан», Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) и АУЯ, охватывает научный мир таких стран, как Турция, Германия, Италия, Сербия, Россия, Грузия, Беларусь, Китай, Украина.
После первого заседания в Уральском федеральном университете имени Б.Ельцина (Екатеринбург), где участники провели плодотворную информационно-дискуссионную работу по теме «Азербайджанская Демократическая Республика – первое демократическое образование на Востоке», эстафету научно-практической вахты принял Киевский национальный лингвистический университет (КНЛУ). Повестку конференции сформировала тема «Роль Гейдара Алиева в развитии азербайджано-украинских отношений».
Выступившие на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Украине Азер Худиев, ректор КНЛУ профессор Р.Васько, советник ректора АУЯ доцент Сейфал Гасанов, декан факультета образования АУЯ Фикрет Джанхангиров, ведущие специалисты украинского научного сообщества охватили широкий спектр вопросов, по которым состоялась дискуссия.
Специалисты в сфере международных отношений, востоковеды и тюркологи, воздав должное гению Гейдара Алиева, отметили, что патриарх азербайджанской политики благодаря искусству предвосхищения надвигающихся тенденций оставил неизгладимый след в мировой истории, как политик явного предназначения.
Ораторы подчеркнули, что политическое чутье и прозорливость позволили Гейдару Алиеву стать архитектором межгосударственных отношений нового типа, где профилирующим элементом выступал принцип поступательности в наращивании доверия. Потому взаимная поддержка начала играть роль надежной платформы на пути сотрудничества. На этой волне Г.Алиеву удалось превратить азербайджанский фактор в один из живых элементов международной жизни.
Ученые и специалисты заметили, что не случайно идеи этнорелигиозного многообразия были для выдающегося азербайджанского государственного деятеля основой основ в сохранении стабильности. На этой почве мультикультурализм как был важной составляющей политики Азербайджана, так и остается им поныне.
Говоря о будущем азербайджано-украинских отношений, ученые и преподаватели, студенты и специалисты сошлись на важности диверсификации связей, для чего существует масса пока еще не использованных возможностей. Затронув тему межуниверситетских отношений, они высказались за расширение научно-практического поиска с целью выработки новых дискурсов взаимопонимания.
Киевская конференция отметила непреходящее значение политического наследия Гейдара Алиева, приравняв его к полноценной концепции, ставящей во главу угла принцип сосуществования, как надежного гаранта стабильности.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать