• пятница, 26 Апреля, 20:11
  • Baku Баку 22°C

Беларусь поставит в Азербайджан тракторов и автомобилей на $10,5 млн

13 апреля 2018 | 15:46
Беларусь поставит в Азербайджан тракторов и автомобилей на $10,5 млн
Сборочное производство белорусских пассажирских автобусов будет налажено на Гянджинском автомобильном заводе в Азербайджане, сообщают СМИ Беларуси.
По их информации, соответствующая договоренность была достигнута в рамках визита 1-3 апреля в Азербайджан вице-премьера Беларуси Владимира Семашко.
«Белорусская делегация на встречах с президентом и премьер-министром Азербайджана обсудила вопросы в области промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, транспорта, расширения взаимных поставок продовольствия. В рамках визита были достигнуты договоренности о проработке новых перспективных проектов двустороннего сотрудничества для обеспечения роста объемов взаимной торговли», - отмечают СМИ.
Стороны, в частности, обсудили вопросы роста сборки автотехники МАЗ на базе Гянджинского автомобильного завода, в том числе создания сборочного производства пассажирских автобусов.
Кроме того, в рамках встреч также отмечена перспективность поставок техники "Гомсельмаша" для аграрных предприятий Азербайджана с последующей проработкой организации сборочного производства сельхозтехники в Гяндже или Сумгаите.
Также достигнуты договоренности о проработке перспективных проектов по созданию сборочного производства белорусских лифтов, дизель-генераторов, а также поставок электробусов в Азербайджан.
Отмечается, что белорусская делегация посетила Гянджинский автомобильный завод, где были обсуждены вопросы развития завода, увеличения выпуска продукции, в том числе выхода совместной продукции на рынки третьих стран.
Стороны подписали договора на поставку из Беларуси 500 тракторов и 50 автомобилей (общая сумма контрактов - около $10,5 млн).
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать