• четверг, 18 Апреля, 08:07
  • Baku Баку 12°C

Топ-12 интересных фактов о тканях

13 апреля 2018 | 13:46
Топ-12 интересных фактов о тканях
Ежедневно нас окружает множество видов ткани. Одежда, обивка мебели и салона автомобиля, постельное белье… Мы не задумываемся, почему одна ткань называется так, а другая иначе; почему одна ткань в какой-то стране популярна, а другая – не используется. Множество интересных историй связано с тканями, и сегодня мы расскажем вам некоторые из них.
– Льняная ткань – первая известная людям ткань. Ученые отыскали остатки льняной одежды, которая была изготовлена более 36000 лет назад.
– Ситец – самая популярная хлопчатобумажная ткань. Языковеды уверены, что его название пришло из бенгальского языка: местные жители называют этот материал словом «чипе», что в нидерландском наречии звучит как «сите». Считается, что именно от этого слова и пошло название.
– Высокоэластичные ткани эластана могут вытягиваться в 7 раз.
– Шелк в ряде мусульманских стран считается исключительно женской тканью. Одежду из шелка запрещено носить мужчинам.
– Самая легкая ткань – газ. Ее вес составляет всего 15 грамм на квадратный метр.
– Ткань кашемир называется так благодаря провинции на границе Пакистана и Индии – именно там выращивалась порода коз, чей пух является основой высококачественного кашемира.
– Полиэстер удерживает в 35 раз меньше влаги, чем хлопчатобумажная ткань. То есть, чтобы вытереть лужицу воды тряпкой из этого синтетического материала, придется сделать ровно в 35 раз больше «подходов».
– 22 унции ткани из верблюжьей шерсти дают столько же тепла, сколько и 32 унции ткани из других видов шерсти.
– Вещества, содержащиеся в семенах льна, благоприятно влияют на лечение у женщин рака груди у женщин.
– Самая дорогая ткань – Summit, произведенная британской фирмой Scabal. Высокое качество достигается во многом за счет ручного труда, что сказывается на цене. Метр ткани стоит более 1 500 фунтов (около 2 тысяч долларов).
– Мало кто знает, что такая ткань, как флис, изготавливается также из пластиковых бутылок. Еще один примечательный факт о флисе - это то, что сам материал появился около 30 лет назад и просто ворвался на рынок военной одежды, так как оберегал солдат от холода и ветра.
– Сегодня несколько компаний по всему миру занимаются созданием совершенно новой ткани, которая сможет менять цветовую гамму и даже нанесенный рисунок по желанию владельца.
Tdl-textile.ru, Billionnews.ru
banner

Советуем почитать