• пятница, 29 Марта, 05:58
  • Baku Баку 7°C

Фиаско премьера

13 апреля 2018 | 10:41
Фиаско премьера

НРАВЫ
Инициатива «Во имя государства Армения» провела акцию протеста перед зданием правящей партии с целью помешать представителям политической силы войти в здание и участвовать в заседании исполнительного органа, где планировалось обсуждение кандидатуры премьер-министра, которая будет представлена в предстоящую субботу на одобрение совета РПА.
Участники акции даже пытались блокировать здание, перед которым был выстроен полицейский кордон. Они уселись на мостовой и скандировали лозунги против Сержа Саргсяна. Однако ни происходящие на площади Свободы митинги, ни шествие Никола Пашиняна и партии «Гражданский договор», ни шумные акции инициативы «Отвергай Сержа!» у офиса РПА не смогли отвлечь правящую партию от намеченной цели - во что бы то ни стало усадить Саргсяна в кресло премьера.
Результат консенсуса Саргсян-Карапетян
Газета «Жоховурд» пишет, что Армен Саркисян успел насладиться своим новым статусом и почувствовать себя главой государства всего несколько часов. Конец его воодушевлению положил Карен Карапетян, объявив в частности о выдвижении «в качестве первого лица кандидатуры Сержа Саргсяна». Такую возможность ему дал сам Серж Саргсян, который таким образом убивал сразу двух «зайцев» - отодвигал на задний план ставленника Москвы Карена Карапетяна и указывал «на место» РПА, поскольку к тому моменту РПА как бы еще не определилось с кандидатурой премьера. А еще Армену Саркисяну намекнули, кто здесь реальная власть.
К слову, ранее самому Карену Карапетяну члены РПА дали понять, что премьерского кресла ему не видать, как собственных ушей, ссылаясь на ценз оседлости, которому тот не соответствовал. Так что заявление о «первом лице» Карапетян вынужден был принять и как собственное поражение и подчиниться Сержу Саргсяну. Скорее всего, ему в лучшем случае уготована участь вице-премьера, и он с этим уже смирился. Не потому ли сразу после этого, на правительственном часе 11 апреля исполняющий обязанности премьер-министра Карен Карапетян, отвечая на вопрос депутата оппозиционного блока «Выход» Мане Тандилян о том, какой экономический рост должен быть в Армении для того, чтобы каждый гражданин страны имел возможность на себе почувствовать его положительные стороны, он с раздражением ответил: «Армения не решит свои проблемы даже при 100%-м экономическом росте».
Между тем власти после краткосрочного формального «ухода» Сержа Саргсяна еще больше консолидировались вокруг его персоны, самоуверенно прогнозируя, что каких-либо форс-мажорных ситуаций не предвидится, и приступили к поэтапному выдвижению его кандидатуры на пост премьер-министра. То есть в прошедшую субботу в резиденции президента состоялась встреча Саргсяна с Карапетяном, на которой уходящий президент и премьер-министр достигли консенсуса в вопросе премьерства. После чего решением исполнительного органа РПА кандидатом был определен Серж Саргсян, кандидатуру которого совет РПА официально представит в предстоящую субботу.
К тому же нельзя сбрасывать со счетов, что Карен Карапетян является человеком правящей системы, а то, что муссировалось в прессе относительно его противостояния с Сержем Саргсяном, скорее всего, является пропагандистским шоу в целях отвлечь внимание электората от насущных проблем, переключив его на «внутрипартийные разборки».
Незаменимость и политика несовместимы
Как считает известный армянский аналитик Саргис Арцруни, вся проблема в мотиве принятия решений или в тех политических клише, которые кодируют, придают смысл этим решениям. «И в том, что глава партии, одержавшей победу на парламентских выборах, берет на себя бразды правления, ничего предосудительного нет, поскольку так происходит во всех парламентских странах, - говорит он. - Но в Германии ни у кого не возникнет мысли утверждать, что Ангела Меркель незаменима. Такого утверждения не делали даже в отношении Черчилля, который был одним из архитекторов победы во Второй мировой войне, но в 1946 году оставил свою должность».
Стало быть, все дело в преподносимых трактовках, ибо сама по себе незаменимость и политика несовместимы.
«Когда пресс-секретарь РПА и другие деятели последовательно развивают тезис о незаменимости Сержа Саргсяна, невольно теряет всякий смысл их победа на прошлогодних парламентских выборах, потому что они предполагают конкуренцию, как минимум больше одного выхода в политической системе вообще и в конкретно в партии - в частности», - говорит Арцруни.
А поскольку РПА назначает Сержа Саргсяна премьер-министром не на основе своей победы, а «незаменимости» последнего, то на уровне политической мотивации возникает опасность уничтожения возможности через несколько лет мирно и без потрясений передать власть. Стало быть, Саргсян, выдвигая тезис о незаменимости, претендует на вечную власть.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать