• пятница, 29 Марта, 18:22
  • Baku Баку 14°C

Дмитрий Савельев: «Победа Ильхама Алиева - это гарантия благополучия Каспийского региона»

12 апреля 2018 | 18:38
Дмитрий Савельев: «Победа Ильхама Алиева - это гарантия благополучия Каспийского региона»
В Азербайджане 11 апреля прошли президентские выборы. По их итогам с огромным перевесом победил действующий Президент Ильхам Алиев – ему доверили судьбу страны 86 процентов избирателей. При этом явка была традиционно высокой для Азербайджана: на избирательные участки пришло 75 процентов граждан. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев в эти дни был в Баку в качестве наблюдателя. О ходе исторического для страны события, о причинах сокрушительной победы Ильхама Алиева и о важности решения азербайджанского народа для судьбы Каспийского региона российский парламентарий рассказал корреспонденту АЗЕРТАДЖ.
- Дмитрий Иванович, как вы оцениваете саму процедуру прошедших выборов?
- Если Азербайджан что-то организует – он это делает хорошо и каждый раз чем-то удивляет. Выборы не исключение. Даже наблюдатели из Европы, из Израиля были приятно поражены теми мерами, которые были приняты для полной прозрачности выборов, для того, чтобы исключить возможность злоупотреблений и подтасовок. Есть даже такие меры, которых нигде не видели – например, на палец избирателям наносится жидкость, которая оставляет пигмент на коже. Это исключает возможность повторного голосования. Все наблюдатели, с которыми я общался, отмечают, что процесс абсолютно легитимен и законен, и что тут есть чему поучиться.
- Что вы можете рассказать о том давлении, которое западные СМИ начали оказывать на Азербайджан за два-три месяца до 11 апреля? Оправдались ли их апокалиптические прогнозы хоть в чем-то?
- Собственно, это всегда происходит перед крупными политическими событиями в стране – это такой неприятный, но традиционный элемент геополитического ландшафта. Методы примерно те же, которые мы в марте наблюдали на выборах президента России. Тут и призывы к бойкоту якобы нелегитимных выборов, и крики, что оппозиции не дали возможности самовыразиться… Кажется, на Западе никак не могут понять простой вещи – что население Азербайджана или России может действительно абсолютным большинством доверять своему лидеру.
- А чем, на ваш взгляд, обусловлен такой высокий уровень доверия?
- Давайте посмотрим внимательно на то, что именно сделал Ильхам Алиев для своего народа. В Азербайджане существует политика разумного использования природных богатств и курс на диверсификацию экономики, который очень хорошо показал себя в момент падения цен на нефть. Ненефтяные секторы экономики – тяжелая промышленность, сельское хозяйство, туризм – дали в момент кризиса рост производства и предотвратили стагнацию. Благодаря этому Азербайджан получил возможность не снижать темпов реализации социальных программ, возможность продолжать развитие, не экономя на уровне жизни населения. Это раз.
Два – разумная национальная политика: Азербайджан это общество, в котором каждый сохраняет свои национальные традиции и веру, но при этом осознает себя гражданином и патриотом страны. Такой подход исключает межэтнические и межконфесиональные конфликты и обеспечивает стабильный гражданский мир. И кстати – именно это объясняет традиционно высокую явку на избирательные участки, а не оппозиционные фантазии о том, что кто-то кого-то заставил.На участках часто можно услышать от избирателей, что они обязаны голосовать, потому что это их страна и они должны сами определить ее будущее.
Три – Азербайджан под руководством отличного дипломата и стратега Ильхама Алиева стал серьезным игроком на мировой арене. Люди видят, что с их родиной считаются, что ее уважают – это тоже очень важно. Все это в совокупности и есть почти 90% голосов, отданных за Ильхама Алиева на этих выборах. И люди именно затем ему свои голоса и отдали – чтобы президент продолжал дальше двигать страну в этом направлении и решал те проблемы, которые еще не решены. А оппозиция – ну что тут скажешь. Если в независимой и сильной стране нет реальной оппозиции, то всегда будет велик соблазн создать ее искусственно, извне.
- Как вы полагаете, мнение наблюдателей о легитимности выборов будет учтено в публичных заявлениях Запада или они продолжат придерживаться взятой до выборов стратегии?
- Уровень дипломатии в мире сегодня таков, что позволяет безответственные спичи, угрозы и прочее. Ильхам Алиев в сложных геополитических и экономических условиях поднял планку самодостаточности Азербайджана на очень высокий уровень. Страна стала важным игроком на мировой политической арене. Причем Азербайджан активно поддерживает Россию, потому что геополитические противники у нас одни и те же, и опробуют они на наших странах одни и те же методы давления. Россия уважает в Азербайджане сильного партнера с собственными интересами. А вот США такое понимание международных отношений, по факту, вообще недоступно.
- Что означает победа Ильхама Алиева для Каспийского региона?
- Прежде всего то, что Азербайджан, один из ключевых игроков на этой территории, останется экономически сильным при высокой политической стабильности. Что, в свою очередь, означает реализацию всех программ и проектов, которые направлены на освоение Каспия. А освоение Каспия – это рабочие места, повышение благосостояния во всех странах региона, порядок и достойная жизнь. Обеспечение стабильности и благополучия Каспия - одна из общих целей России и Азербайджана. Российско-азербайджанские связи дают мощный импульс для развития промышленности, для укрепления национальной безопасности, для развития «человеческого капитала». Безусловно, формат этих связей, высокий уровень доверия и дружбы между нашими странами - это заслуга президентов Владимира Владимировича Путина и Ильхама Гейдаровича Алиева. Они оказывают поддержку друг другу в самые ключевые исторические моменты для стран. Как результат, мы видим интенсивное политическое сближение, активно нарастает межпарламентское сотрудничество, очень крепки экономические связи. Азербайджан, как и Россия, вкладывает и привлекает инвестиции в экономику региона, он включен практически во все крупнейшие проекты по изучению и освоению природных богатств Каспия, в строительство транспортного коридора «Север-Юг» и газопровода «Восток-Запад». Поэтому, безусловно, победа Ильхама Алиева – это победа стабильности и благополучия, победа будущего.
banner

Советуем почитать