• пятница, 19 Апреля, 22:39
  • Baku Баку 24°C

«Независимая газета»: Ильхам Алиев продлил мандат народного доверия

12 апреля 2018 | 17:12
«Независимая газета»: Ильхам Алиев продлил мандат народного доверия
В среду в Азербайджане состоялись выборы президента. Помимо фаворита избирательной кампании – действующего главы государства Ильхама Алиева в них приняли участие еще семь кандидатов. В течение всего дня ЦИК Азербайджана предоставлял данные, свидетельствующие о высокой явке электората, а наблюдатели, в частности от СНГ и ПАСЕ, докладывали об отсутствии мало-мальски серьезных нарушений. Все это позволяет утверждать, что выборы будут признаны состоявшимися, пишет «Независимая газета».
В Азербайджане практически речь идет не о выборах в классическом понимании, а о референдуме по доверию к курсу действующего президента Ильхама Алиева, считает научный сотрудник Института экономики РАН Александр Караваев.
Причину переноса выборов он объяснил двумя возможными обстоятельствами. «Первое – техническое: президентские выборы практически совпадали с парламентскими, и целесообразнее было их развести. Второе – назначив выборы главы государства на более ранний срок, Ильхам Алиев выиграл время, не дав раскрутиться возможным форс-мажорным обстоятельствам, протестным акциям, усилению давления Запада и каким-то иным сценариям дестабилизации», – сказал «НГ» Караваев.
По мнению Александра Караваева, основа экономической политики в условиях перехода на платформу несырьевого экспорта – это подбор кадров, способных находить неожиданные и эффективные бизнес-решения. «В этом направлении в Баку уже идет работа. Создано экспортное агентство AzPromo, открываются торговые представительства в государствах, являющихся главными экспортными направлениями Баку: России, Китае, ОАЭ, Индии. До конца года, видимо, произойдут изменения в правительстве. Создаются более эффективные институты регулирования экономики – агентства. Причем так, чтобы они не дублировали сужающиеся функции министерств. Продолжится реформа банковского сектора», – сказал «НГ» Караваев, предрекая Азербайджанскому государству стабильный период развития.
По его словам, в стабильности Азербайджана по целому ряду причин заинтересована и Москва. «Азербайджан для России – это и дополнительный источник трудовых ресурсов, это и аграрные поставки, это и возможность совместного взаимодействия в нефтегазовой отрасли в третьих странах, это и транспортная кооперация и перспективные промышленные проекты», – считает Караваев. По его словам, не стоит забывать и важной союзнической роли Азербайджана в борьбе с радикальными исламскими течениями и цветными революциями. «Такими союзниками не размениваются», – резюмировал Александр Караваев.
banner

Советуем почитать