• пятница, 29 Марта, 00:34
  • Baku Баку 7°C

Снабжавший Башара Асада деньгами российский банк попал под санкции США

12 апреля 2018 | 15:51
Снабжавший Башара Асада деньгами российский банк попал под санкции США
Банк «Российская финансовая корпорация» (РФК), попавший под санкции США, является главным банком для проведения расчетов между Сирией и Россией. Об этом в четверг, 12 апреля, сообщает The Bell со ссылкой на источники.
«Официально Минфин США обосновал включение РФК в санкционные списки тем, что этот банк принадлежит «Рособоронэкспорту», который за десятилетие поставил в Сирию оружие на «миллиарды долларов», а также оказывал материальную, финансовую и технологическую поддержку правительству страны», — отмечает The Bell.
С Сирией работал в основном РФК, о других кредитных организациях не известно, сказал один из собеседников портала.
Темпбанк, проводивший платежи между Сирией и Россией, в прошлом году попал под санкции США. Его отключили от системы SWIFT, а осенью 2017 года ЦБ отозвал у него лицензию. Вторым пострадавшим из-за Сирии стал Русский международный банк, собиравшийся организовать «прозрачную систему международных расчетов» с Дамаском в партнерстве с Республиканским банком из Южной Осетии. Но после этого объявления Банк России лишил кредитную организацию лицензии за «высокорискованное кредитование».
Главные клиенты РФК — контрагенты госкорпорации «Ростех», в которую входит и «Рособоронэкспорт». По размеру активов занимает 186-е место в российской банковской системе (14,4 миллиарда рублей в начале марта).
Антитеррористическая операция России в Сирии началась в сентябре 2015 года.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать