• четверг, 28 Марта, 23:33
  • Baku Баку 13°C

Сирийские войска установили контроль над Восточной Гутой

12 апреля 2018 | 12:15
Сирийские войска установили контроль над Восточной Гутой
Сирийские правительственные войска установили контроль над городом Дума, который был последним оплотом повстанцев в Восточной Гуте под Дамаском, сообщает Министерство обороны России. Уже несколько дней Дума активно обсуждается в мировой прессе в связи с сообщениями о применении там химического оружия.
«Обстановка в городе Дума нормализуется, город перешел под контроль правительства Сирийской Арабской Республики», - говорится в сообщении военного ведомства.
Как заявил журналистам начальник центра по примирению враждующих сторон Юрий Евтушенко, установление контроля над Думой означает, что сирийские войска теперь контролируют Восточную Гуту в целом.
По словам первого замначальника главного оперативного управления российского Генштаба Владимира Познихира, боевики сдали российской стороне сотни единиц вооружения.
По данным минобороны, более полутора тысяч членов повстанческой группировки «Джейш аль-Ислам» и членов их семей покинули город Дума за сутки по гуманитарному коридору через пункт пропуска «Мухайям Аль-Вафедин». Также сообщается, что Россия ввела в Думу подразделения военной полиции.
Подтверждений информации о взятии Думы правительственными войсками из других источников пока нет.
8 апреля врачи и спасатели, работающие в Сирии, сообщили, что в Думе могла произойти химическая атака. Число ее жертв оценивается по меньшей мере в 70 человек.
Подтверждения этой информации из независимых источников до сих пор нет. Власти Сирии информацию о химической атаке назвали сфабрикованной.
Гибель детей в Восточной Гуте: что произошло в пригороде Дамаска?
Президент США Дональд Трамп обвинил в атаке войска президента Сирии Башара Асада и обрушился с критикой на президента России Владимира Путина и иранские власти за то, что они поддерживают его режим.
В понедельник Трамп заявил, что в течение 48 часов примет решение о том, нанести ли военный удар по Сирии в ответ на сообщения о применении химического оружия под Дамаском. Однако после истечения этого срока Трамп сообщил, что решение пока не принято.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать