• среда, 17 Апреля, 03:17
  • Baku Баку 14°C

Избиратели предпочли надежность и стабильность

11 апреля 2018 | 18:53
Избиратели предпочли надежность и стабильность

СОБЫТИЕ
В Азербайджане завершились очередные президентские выборы. Кандидатов на высший пост было восемь, однако, судя по настрою избирателей, продиктованному создавшейся общественно-политической ситуацией, было видно, что большая их часть готова отдать свои голоса за стабильность и процветание, региональное развитие и национальную безопасность, в полной мере обеспеченные высшим политическим руководством страны.
Редакция газеты «Каспiй» в полном составе приняла в выборах посильное участие - все ее сотрудники без исключения проголосовали за наиболее достойного, с их точки зрения, кандидата, а заодно решили поделиться с читателями своими впечатлениями.
Выбор сделан
«Погожий апрельский день и ласковое весеннее солнце очень даже способствовали активности избирателей смежных участков 15-16-го первого Сабунчинского избирательного округа №26 выполнить свой гражданский долг», - сообщила с места события специальный корреспондент газеты «Каспiй» Фидан Салманлы.
По давно сложившейся традиции, наиболее дисциплинированными, активными и справедливыми выборщиками являются представители старшего поколения. Они и на участки приходят рано утром, и всем знакомым советуют не упускать возможность сделать свой выбор. Так было и в этот замечательный весенний день, когда чувствующее двойную ответственность за светлое будущее страны пожилое население, зачастую вместе с совершеннолетними внуками и внучками, поспешило на избирательные участки сразу после их открытия - к 10 часам утра именно за счет их активности пришли проголосовать 480 человек на 15-м участке и 300 - на 16-м. Оба участка расположены в средней школе №96 поселка Бакиханова.
«Избирательная комиссия работала не покладая рук всю последнюю неделю, а до этого в обычном режиме сверяла списки избирателей, высылала уведомления, регистрировала недавно прописанных в бурно развивающемся массиве горожан, выдавала бюллетени. Жители поселка в порядке живой очереди один за другим входят в кабинки для голосования», - делится впечатлениями председатель участковой комиссии, она же директор школы Амина Гусейнова.
Для нее это не первое испытание «на боевом посту», и по своему опыту она хорошо знает, сколько международных и прочих наблюдателей предпочитает посетить именно этот участок, где конкуренция кандидатов - коронная марка процесса.
Всего на избирательном участке №15 зарегистрировано 1 434 избирателя, из которых к 12 часам проголосовали 462, а к 19 часам - 1156 человек (80,6%). На избирательном участке №16 зарегистрировано 1 435 избирателей, из которых к 12 часам проголосовали 489, к 19 часам - 1263 человека (88,01%).
Активность молодежи
Выборы - это не просто ощущение взрослости, зрелости и гражданской ответственности, но и уверенность, что их голоса чрезвычайно важны.
В бакинской средней школе №42, что в Насиминском районе, традиционно размещается избирательный участок №5. Здешние избиратели дают стабильно высокий результат явки - более 80%, - сообщила с места событий наш корреспондент Галия Алиева. По ее словам, объясняется все очень просто - в квадрате улиц одного из крупнейших районов Баку, обрамляющих участок, находится несколько школ, детсадов, общежития и учебные корпусы Азербайджанского государственного медицинского университета, крупные торговые центры, клиники и другие учреждения. Контингент разношерстный - служащие, пенсионеры, домохозяйки, очень много молодежи, школьников и студентов.
Согласно спискам здесь голосуют 1365 избирателей. По словам председателя избирательной комиссии участка №5 (она же директор школы) Фирангиз Гамидовой, наибольшая активность наблюдалась в первой половине дня голосования - к полудню свои бюллетени в урны опустила почти половина избирателей, то есть порядка 700 человек.
Суетятся наблюдатели, заходят-выходят переводчики, что-то уточняя у членов избирательной комиссии и старательно делая записи в свои блокноты. За процедурой выборов в этом густонаселенном городском районе с разветвленной инфраструктурой наблюдают и иностранные представители, и местные.
Наблюдатели отмечали и возросшую активность молодежи. Наш корреспондент подходит к группе молодых людей, которые вошли в родную школу уже в новом качестве. Это бывшие выпускники, которые впервые в своей жизни выбирают президента. Каждому из них персонально были вручены цветы. На тему, почему так важно участвовать в этом процессе размышляют просто и деловито: это не просто ощущение взрослости, зрелости и гражданской ответственности (хотя не без этого, конечно), но и уверенность, что их голоса чрезвычайно важны.
«Мы ведь выбираем будущее», - практически хором отвечают ребята. И на вопрос, трудно ли было определиться с выбором кандидата, улыбаются: ни капельки не трудно, для этого достаточно было прожить в Азербайджане последние десять лет.
Явка избирателей на участке нынче гораздо выше, чем в предыдущие годы. Люди выстроились в очередь по 2-3 ряда. А те, кто пришел с детьми, могли оставить их в детской игровой комнате. На период выборов ею стала школьная библиотека, в которой два педагога временно переквалифицировались в воспитателей.
У любого государства, как и у любого человека, есть выбор - ты можешь быть удачливым и иметь много завистников и врагов, или наоборот - можешь быть неудачником и иметь много сочувствующих. Наше страна, бесспорно, относит себя к первой категории. Азербайджанский народ не слепой, чтобы не видеть разницы в качестве жизни между нами и соседними странами.
Долгожданный день
…11 апреля. 10.05. Средняя школа №42 им.Ильгара Абульгасанова Насиминского района столицы, где располагается избирательный участок №6 Избирательного округа №22. Царит праздничная атмосфера, играет музыка, избиратели один за другим регистрируются и проходят в кабины, чтобы отдать свой голос будущему президенту своей страны. Члены избирательной комиссии, зарубежные и местные наблюдатели имеют возможность наблюдать за ходом голосования, отвечая на все интересующие избирателей вопросы.
Председатель избирательного участка Гюляр Шахбазова сообщила корреспонденту газеты «Каспiй» Афет Мамедовой, что по списку на этом участке зарегистрировано 1329 избирателей, и отрадно, что голосование проходит очень активно. «Приподнятая атмосфера ощущается не только на нашем участке, наши избиратели приходят сюда в самом хорошем расположении духа и голосуют», - подчеркнула она.
Подхожу к мужчине средних лет, представляюсь и спрашиваю, с какими мыслями он пришел на избирательный участок:
- Сархан Мусаев, заслуженный деятель науки профессор Азербайджанского медицинского университета, - представился мой визави. - Хотел бы подчеркнуть великолепную организацию выборного процесса и воодушевляющую обстановку на избирательном участке. Наблюдатели и представители кандидатов в президенты также присутствуют здесь, для них созданы все необходимые условия. Голосование проходит очень активно и спокойно. Представьте, я с трудом припарковал машину - перед участком трудно найти свободное место, что говорит об активности избирателей. Оно и не удивительно, ведь люди голосуют за свое будущее, учитывая, что следующие выборы состоятся через семь лет. Граждане голосуют за мир и стабильность в своей стране, за процветание родного Азербайджана. Естественно, кто из кандидатов сможет обеспечить все эти чаяния и ожидания народа, тот и получит наибольшее количество голосов.
Явка превысит ожидаемый прогноз
Избирательный участок №24 второго Ясамальского избирательного округа №16, где председательствует Мирвари Исламова, с раннего утра заполнен людьми: тут и члены комиссии, и наблюдатели, ну, и, конечно же, избиратели.
Сразу оговоримся, судя по состоянию на 10 часов утра (к этому времени проголосовали 240 человек, что на треть больше, чем на последних парламентских выборах), явка превысит ожидаемый прогноз, сообщает наш корреспондент Салех Баят. Всего в списке 1449 избирателей, среди которых есть и пожилые граждане, и с десяток молодых людей, впервые пришедших к урнам для голосования.
Гулиева Гюльнар Махияддин гызы (1999 г.р.) согласилась дать блиц-интервью сотруднику газеты. «Для меня это не столько волнительно, сколько ответственно - мне еще нет 19 лет, а уже сразу выпала честь положить свой бюллетень в копилку перспектив государственности. Наше поколение, по большому счету - счастливое поколение, потому, что мы, как говорится, появились на свет и живем в независимом государстве, при развивающейся демократии, не видя тоталитаризма, о котором немало наслышаны. Это большое счастье. Многие, может быть, даже не осознают, какое это большое счастье. Для того чтобы это осознать, надо иметь опыт, например, моих родителей, которым довелось жить в «единой интернациональной великой и самой счастливой» стране, где у азербайджанцев была отнята государственность, которую они выстрадали в начале прошлого века. Мы не имели места в международных организациях, мы не имели нашего флага в ООН. Наши отцы и деды задумывались, а почему мы не имеем собственного, заслуженного государства? Высшая справедливость в том, что сегодня мы имеем свой герб, гимн, а флаг развевается перед стенами ООН и во многих столицах мира. И это великое счастье как раз для молодежи и для меня, в том числе».
Кстати, по состоянию на 12 часов в урны было опущено 442 бюллетеня, а к 19 часам (конец голосования) было зарегистрировано уже 1209 избирателей - 83,4%.
Активность выше среднего
Этот день был вполне будничным, но не потому, что на дворе среда, а потому, что избиратели шли голосовать, словно на работу. Вместе с тем наблюдалась особо торжественная обстановка, так что 11 апреля отличалось все же от других будней. Во-первых, день для многих был нерабочим, но заметно приподнятое настроение людей, принарядившихся по весьма знаменательному поводу, ведь они собирались сделать судьбоносный выбор в своей жизни и в жизни страны - проголосовать за будущего президента Азербайджана, свидетельствовало о том, что настроены они решительно, а главное - позитивно.
Как передает наш корреспондент Тамилла Нуриева, на избирательном участке №18 первого Насиминского окружного избирательного участка №21, расположившегося в детском саду №132, что во 2-м микрорайоне, на протяжении всего дня было очень даже многолюдно. Примерно к восьми часам утра избиратели выстроились в очередь, чтобы выполнить свой конституционный долг, и ничто не могло отвлечь их от столь важного действа. Все здесь было организовано надлежащим образом: и наблюдатели за избирательным процессом следили важные и степенные, чтобы не пропустить ни одного нарушения, и взволнованные члены комиссии во главе с председателем, вежливо встречающие избирателей, и даже церемония маркировки большого пальца руки, чтобы не проголосовали повторно.
Как отметила в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель избирательного участка Кямаля Алиева, число избирателей во вверенном ей участке составляет 1042 человека, и к 10 часам утра проголосовала примерно пятая их часть. «Если так пойдет и дальше, - сказала Кямаля ханым, - то наш участок побьет все мыслимые и немыслимые рекорды по числу проголосовавших. Народ здесь активный, с раннего утра, как только открылся избирательный участок, образовалась настоящая очередь, а это говорит о том, что граждане определились со своим выбором, знают, за кого будут голосовать. Поэтому охотно идут на выборы».
Ее слова весьма открытым текстом подтвердили и сами избиратели, пришедшие сюда в это приветливое весеннее утро со всей семьей, чтобы отдать свои голоса за того, кому безраздельно могут доверить как свою судьбу, так и судьбу собственного государства. «Так уж случилось, что подавляющее число опрошенных мной проголосовавших, а делала я это, примостившись рядом с представителем exit-poll, отдали свои голоса за действующего Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Так, семья Керимовых почти в полном составе - Гасым Керимов, его супруга Эльмира ханым и старший сын Расим и не скрывали того, что проголосовали за надежного кандидата. А их младший сын Асим, проходящий военную службу в Национальной армии, впервые в жизни проголосует в своей военной части.
Такого же мнения придерживается и другой избиратель Али Алиев, в дружной компании со своими соседками Наталией и Инной Бутенко прибывшие в избирательный участок. Кстати, все они проголосовали за Ильхама Алиева. А Аида Наджабова вообще на наш вопрос ответила вопросом: «А за кого же еще?! Конечно, за того, кто на практике доказал собственную незаменимость на высшей государственной должности».
Заметим, что прогноз председателя оправдался: по состоянию на 19 часов, свой выбор сделали 936 человек, или 89,8% избирателей.
Пожилые - самые активные
На избирательном участке №7 первого Наримановского избирательного округа №19, расположенного в экологическом лицее №291, было довольно много пожилых избирателей, которым не привыкать к волеизъявлению. Именно они самые активные во время всех выборов, и именно они наиболее легко разбираются в том, кто есть кто, особенно в практической работоспособности кандидатов, чьи имена вписаны в избирательные бюллетени, сообщает наш корреспондент Елена Малахова.
«Пришедшие голосовать избиратели очень даже избирательны и умеют, как говорится, отличить реальную деятельность от краснобайства. Особенно разборчива молодежь, для которой важна стабильная перспектива. Как видите, они приходят по несколько человек, с друзьями, родителями. И мы понимаем их заботы, чаяния и ожидания, связанные с деятельностью главы государства, от политической воли, знаний и опыта которого зависит и внутриполитическая ситуация, и региональная политика, и авторитет нашей страны в мировом масштабе», - делится впечатлениями председатель участковой комиссии Махияддин Гасанов.
По его словам, количество зарегистрированных избирателей на данном участке составляет 1304 человека. Из них, судя по данным на 10 часов утра, проголосовали 150 человек (по состоянию на 19 часов явка составила 1023 избирателя, или 78,5%). М.Гасанов подчеркнул, что выборы проходят демократично, и никаких нарушений в ходе них зафиксировано не было. Избиратели интересовались также наличием камер наблюдения, некоторые - даже характером незнакомых широкой общественности кандидатов, которые промелькнули на телевидении во время дебатов и запомнились исключительно популизмом.
Положение с явкой избирателей на периферии столицы с утра стабильно и даже превосходит ожидания. К избирательному участку №2 третьего Сураханского избирательного округа №32, размещенного в средней общеобразовательной школе №154, чуть не затемно стекаются избиратели, сообщила с места события наш корреспондент Тамилла Халилова. Как следствие, к 10.00 по местному времени отмечалась активность населения выше среднего уровня. «И этому есть весомая причина - избиратели давно решили для себя, кто является наиболее достойным кандидатом. В том, что люди приходят и голосуют, а сам процесс выборов у нас прозрачен и проходит без какого-либо давления, вы можете убедиться сами», - говорит председатель участковой избирательной комиссии Али Алиев, отметивший, что уже в первые часы всенародного волеизъявления жители близлежащих территорий приходили группами.
Директор школы не взялся предугадывать результаты голосования, но отметил, что для президентских выборов активность населения приличная. «При 100-процентной явке на избирательный участок должно явиться 1419 человек - в ходе прошлых парламентских выборов проголосовало чуть более 900 избирателей, на сей раз ожидается гораздо больше, поскольку это главные выборы страны с сильной президентской формой управления. Однако среди главных плюсов выборов этого года отмечена не только высокая активность избирателей, но и высокая степень анонимности и прозрачность процесса в условиях использования современных технологий и камер видеонаблюдения, позволяющих отслеживать процесс в режиме реального времени. Я лично проголосую в самом конце, так как приходится справляться с наплывом людей, причем некоторые из них требуют разъяснений «лично у председателя», хотя все члены комиссии прошли тренинги, имеют опыт деятельности такого рода. Впервые голосующих на данном участке также много - уже ранним утром пришли 12 юношей и девушек, всего должны прийти около сотни молодых людей», - отметил председатель комиссии.
Один из членов избиркома, встретивший у входа сотрудника редакции газеты «Каспiй», также отметил важность прозрачности процесса проходящих выборов: «У нас работают видеокамеры, я проверяю документы и направляю избирателей в кабины для голосования, - сказал он, добавив, что население анонимно и независимо голосует за кандидатов, внушающих доверие. - Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить людям наилучшие условия для выбора наиболее достойного кандидата. Думаю, что электорат неплохо разбирается в ситуации, потому сделает ставку на лучшую жизнь, на стабильность и развитие, на человека, которому присущи качества лидера и который будет авторитетным, и непременно будет отличаться большей продуктивностью в управленческой деятельности, особенно если речь идет о нации и стране».
Надежды местного избиркома, кстати, полностью оправдались - к 12 часам в урны было опущено 652, к 19 часам - 1254 бюллетеня (88,4%).
Встретился наш корреспондент и с председателем избирательного участка №9 третьего Сураханского избирательного округа Яшаром Амираслановым, который подчеркнул деловитость избирателей, голосующих без суеты и спешки: «На данный момент все спокойно. Люди приходят по одному, но большей частью это семьи, как и положено, условно говоря, окраине столицы. По участку на 09.00 проголосовали 120 человек. Обстановка нормальная, располагающая к столь ответственному процессу. Всего у нас зарегистрировано 1386 избирателей, среди которых есть и совершеннолетние «новобранцы» - впервые из них голосуют 6 человек».
Откровенность выборщиков
О ситуации с голосованием граждан рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» Рауфу Оруджеву председатель участковой избирательной комиссии первого избирательного участка Ясамальского первого избирательного округа Бахтияр Аббасов, который по основному роду своей деятельности является нефтяником Геолого-геофизического управления SOCAR.
По его словам, к их участку приписан 1331 избиратель. В основном это жители массива Алатава (там проживает около 70% избирателей этого участка), а также жильцы многоэтажных домов, расположенных вдоль Московского проспекта.
Как рассказал Бахтияр Аббасов, по состоянию на 12.30 на их участке проголосовали чуть более 50% от общего числа зарегистрированных избирателей. Активность стабильно высокая с самого утра, констатировал председатель УИК, - у него есть надежда, что по итогу дня выборов показатели явки окажутся также весьма высокими.
В первые часы работы этот участок посетили наблюдатели от США, Королевства Нидерланды и ОБСЕ. Некоторое время они наблюдали за ходом голосований, за тем, как наносится бесцветная краска на пальцы избирателей, побеседовали с членами комиссии.
Никаких инцидентов или нарушений правопорядка на этом участке к моменту беседы с ее председателем зафиксировано не было.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать