• четверг, 28 Марта, 22:11
  • Baku Баку 13°C

Армения ратифицировала соглашение о партнерстве с ЕС

11 апреля 2018 | 12:32
Армения ратифицировала соглашение о партнерстве с ЕС
Национальное Собрание Армении 11 апреля единогласно ратифицировало Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Республикой Армения, с одной стороны, и ЕС, а также Европейским сообществом по атомной энергии и странами-членами данной организации – с другой. «За» ратификацию проголосовали 95 депутатов, передает News.am.
Отметим, что соглашение Армения – ЕС было подписано 24 ноября 2017 года в Брюсселе. Оно заменяет Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Арменией и ЕС от 1999 года, срок действия которого истек в 2009-м и постоянно продлевался.
Как заявил накануне замминистра иностранных дел Армении Карен Назарян, политические вопросы в документе изложены в предисловии, во второй части – положения, касающиеся политического диалога и реформ, а также сотрудничества в сфере безопасности. В третьей же части затронуты задачи, касающиеся юстиции и прав человека.
По его словам, Соглашением формируется институциональный круг, координирующий отношения Армения – ЕС. Согласно этому, Совет партнерства – высший политический орган, состоящий из представителей сторон министерского уровня. Будет также площадка, состоящая из представителей гражданской общественности сторон. По словам Назаряна, данное соглашение поднимает на новый уровень двусторонние отношения Армении с ЕС, основанные на общих ценностях и тесных связях.
banner

Советуем почитать