• вторник, 16 Апреля, 19:59
  • Baku Баку 18°C

27 членов МОК получили взятки ради голосования за Пхенчхан-2018

10 апреля 2018 | 19:35
27 членов МОК получили взятки ради голосования за Пхенчхан-2018

Информация о любых действиях экс-главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака будет добавлена в его дело в комиссии по этике МОК, заявили РИА Новости в пресс-службе МОК, комментируя данные СМИ о взятках членам организации за поддержку заявки Пхенчхана на Олимпиаду-2018.
Ранее Insidethegames со ссылкой на южнокорейский телеканал SBS сообщил, что установлен список из 27 членов МОК, которые поддержали заявку Пхенчхана на Игры-2018 в обмен на маркетинговые и спонсорские контракты. Позднее один из официальных спонсоров МОК компания Samsung опровергла обвинения в подкупе членов комитета.
«Основательные реформы «Олимпийской повестки-2020» в отношении процесса выдвижения кандидатов на Игры и еще более жесткие меры управления, которые были введены, показывают, что МОК сейчас «перевернул страницу». Что касается любой информации о действиях Ламина Диака в 2010 году, то все это будет добавлено в его дело в комиссии по этике МОК», - заявили в пресс-службе МОК в ответ на вопрос, начнет ли организация свое расследование по информации о возможных взятках.
«При этом МОК в качестве гражданского истца поддерживает французские власти, которые ведут расследования против Ламина Диака. Что касается его прежних функций в МОК, то господин Диак лишился своего почетного членства в организации еще в 2015 году», - добавили в пресс-службе МОК.
Список членов МОК был установлен в ходе коррупционного расследования в отношении экс-президента Южной Кореи Ли Мён Бака. Расследованию помог Папа Массата Диак, сын Ламина Диака. Ранее Диак-старший, который обвиняется в подкупе членов МОК при выборе столиц Игр 2016 и 2020 годов, был пожизненно отстранен от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой.
В докладе SBS утверждается, что 12 из 27 членов МОК, попавших в список, представляют африканские страны. Имена чиновников, замешанных в этом деле, не указываются.
banner

Советуем почитать