• пятница, 29 Марта, 09:49
  • Baku Баку 5°C

В СБ ООН обсудили химатаку в Сирии

10 апреля 2018 | 18:48
В СБ ООН обсудили химатаку в Сирии
В штаб-квартире ООН состоялось экстренное заседание Совета Безопасности по химической атаке в сирийском районе Дума.
Постоянный представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура в ходе выступления на заседании посредством видеоконференции сообщил, что согласно полученной информации, в результате химатаки погибли как минимум 49 мирных жителей, сотни человек пострадали.
По его словам, однако ООН не может подтвердить эти атаки и виновных в них.
Постпред призвал провести масштабное и беспристрастное расследование химатаки.
«Впервые за четыре года своих брифингов я выражаю обеспокоенность по поводу международной безопасности, а не только региональной, или национальной, или в Сирии», – подчеркнул де Мистура.
По его мнению, дальнейшая эскалация напряженности вокруг Сирии чревата «совершенно разрушительными последствиями, которые даже сложно представить».
В свою очередь, постпред России при ООН Василий Небензя обвинил США в клевете, а Францию и Великобританию в том, что они «слепо идут на поводу».
По его словам, США, Великобритания и Франция проводят конфронтационную линию в отношении России, используя широкий арсенал методов и тон, которого не было даже во время «холодной войны». При этом Небензя назвал сообщения о химатаке «ложью».
«Мы по соответствующим каналам довели до сведения Вашингтона, что военное вмешательство вызовет серьезные последствия», - сказал постпред.
Постпред США при ООН Никки Хейли, в свою очередь, заявила, что США ответят на химическую атаку в Сирии.
«Только одно чудовище способно на это, только одно чудовище способно атаковать мирных жителей», - сказала Хейли.
По словам постпреда, США ответят на химическую атаку, вне зависимости от того, примет ли Совбез резолюцию или нет. «Мы достигли того момента, когда миру нужно продемонстрировать, что справедливость существует», - добавила Хейли.
США внесли на рассмотрение СБ ООН проект резолюции о формировании нового механизма по расследованию применения химического оружия в Сирии.
Ранее жертвами химической атаки на населенный пункт Дума в блокированном пригороде Дамаска Восточной Гуте стали 78 мирных жителей. Представители Сил гражданской обороны Думы сообщили о применении бомб с отравляющим газом в последнем районе пригорода сирийской столицы, подконтрольном противникам режима Башара Асада.
Сообщается об отравлении сотен сирийцев, состоянии некоторых из них оценивается как тяжелое. Обстрелы и бомбежки в районе Думы возобновились шестого апреля.
Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать