• пятница, 29 Марта, 11:41
  • Baku Баку 5°C

Мазахир Панахов: «Отсутствие в списке избирателей не лишает гражданина Азербайджана права проголосовать»

10 апреля 2018 | 18:56
Мазахир Панахов: «Отсутствие в списке избирателей не лишает гражданина Азербайджана права проголосовать»
В Азербайджане все граждане, имеющие избирательное право, могут проголосовать, придя на избирательный участок и представив свой документ, независимо от того, есть их имена в списке избирателей или нет.
Об этом на пресс-конференции во вторник сказал председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов.
По его словам, может быть по каким-либо причинам в список избирателей не попала определенная часть граждан. Несмотря на это, они смогут проголосовать, представив свои документы.
Панахов добавил, что в некоторых странах граждане, имен которых нет в избирательном списке, не обладают избирательным правом, однако в Азербайджане не так.
«Гражданин независимо от того, есть ли его имя в списке избирателей, может прийти на избирательный участок и проголосовать», - сказал Панахов.
Глава ЦИК добавил, что завтра на все обращения и возможные жалобы сразу же будут даны ответы.
Мазахир Панахов подчеркнул, что прозрачность – самый главный фактор на выборах.
«Считаю, что на избирательных участках с точки зрения гласности будет достаточно наблюдателей. ЦИК создала на участках благоприятные условия для наблюдения за избирательным процессом. Все избирательные округа и участки расположены в зданиях с современными и хорошими условиями. Мы постарались создать такие условия, чтобы для выполнения наблюдателями своих функций не было никаких препятствий», - сказал председатель ЦИК.
Панахов отметил, что была проведена работа со структурами, ответственными за проведение выборов: «Например, люди, находящиеся в исправительных учреждениях, также будут голосовать. Для этого вместе с Пенитенциарной службой Министерства юстиции было проведено совместное мероприятие, также были проведены мероприятия совместно с Министерством здравоохранения и другими структурами. Безопасность в день выборов – один из важных вопросов, и органы полиции ответственны за обеспечение безопасности. Поэтому Центральная избирательная комиссия провела совместное мероприятие с Министерством внутренних дел».
По его словам, для членов низовых избирательных комиссий, IT-специалистов были организованы семинары, были подготовлены памятки и розданы наблюдателям и представителям СМИ.
Были предприняты необходимые шаги, чтобы могли проголосовать инвалиды, сказал Панахов.
Отметив интерес зарубежных медиа к выборам, Панахов сказал, что за президентскими выборами будут наблюдать 118 представителей 51 зарубежного СМИ.
Напомним, что завтра, 11 апреля, в Азербайджане пройдут президентские выборы.
Сегодня в Азербайджане объявлен «день тишины» перед выборами.
Отметим, что на президентских выборах в Азербайджане зарегистрированы восемь кандидатов.
В день голосования в республике будут функционировать 5 426 постоянных и 215 временных избирательных участков в 125 избирательных округах.
Trend
banner

Советуем почитать