• пятница, 29 Марта, 15:58
  • Baku Баку 14°C

Настольная книга

10 апреля 2018 | 16:13
Настольная книга

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
При поддержке Азербайджанского комитета по проблемам семьи, женщин и детей, Агентства развития США, Фонда исследований «Конституция» издана книга «Защита прав женщины: международный и национальный аспекты».
Книга предназначена для студентов вузов, молодых исследователей, работающих над проблемами нарушения прав женщин, для ученых, а также журналистов, освещающих данную тематику в отечественных средствах массовой информации. В книге затрагиваются такие темы, как бытовое насилие над женщинами, женщины в нагорно-карабахском конфликте, право женщин на получение образования, репродуктивные права женщин и другие.
5 апреля в отеле «Hyatt Regency Baku » состоялась презентация данного издания при участии депутатов Милли Меджлиса, представителей неправительственных организаций, преподавателей вузов, представителей международных организаций. В частности в мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, доктор философии по юридическим наукам, глава департамента информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, глава миссии Агентства по международному развитию США (USAID) в Азербайджане Микаэла Мередис, президент фонда «Конституция» Алимамед Нуриев, глава Аппарата омбудсмена Азербайджана доктор философии по праву Айдын Сафиханлы, ведущий педагог кафедры «Конституционное право» Бакинского государственного университета Гуламгусейн Алибейли и др.
Х.Гусейнова, поприветствовав собравшихся, подчеркнула, что изданная книга очень важна, ведь далеко не все обладают достаточной информацией в вопросах прав женщин. Она заявила, что в Азербайджане защите прав женщин уделяется особое внимание. Отметим, что отстаивание прав прекрасной половины человечества началось очень давно. В частности А.Нуриев напомнил о движении суфражисток, которые выступали за предоставление женщинам избирательных прав, против дискриминации в политической и экономической жизни. По словам А.Нуриева, азербайджанские женщины получили право голоса задолго до представительниц многих стран Запада. Напомним, что окончательное закрепление права голоса за женщинами в Азербайджане произошло уже после провозглашения Азербайджанской Демократической Республики 28 мая 1918 года, тогда как, например, в Великобритании это произошло лишь в 1928-м. А аналогичные законы в Испании и Португалии были приняты еще позже - в 1931 году.
Однако наряду с достижениями в нашей стране по сей день существует немало проблем в сфере защиты прав женщин. О них нельзя умалчивать, об этом нужно говорить, писать и решать такие вопросы.
В мире немало международных документов, направленных на то, чтобы облегчить жизнь прекрасной половины человечества. Речь идет в частности о Конвенции по искоренению всех форм насилия в отношении женщин (CEDAW). Этот важнейший инструмент международного законодательства был принят Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1979 году. Но необходимо постоянно совершенствовать как международное законодательство, так и законодательства отдельных стран, чтобы предотвратить случаи дискриминации женщин, насилия над ними.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Эльгюн Сафаров, есть новые предложения, которые направлены на защиту прав женщин.
- Это делается для того, чтобы трансформировать закон о гендерном равноправии, сделать его более совершенным. Представлены также предложения о совершенствовании законодательства в сфере фактов предотвращения бытового насилия, борьбы с ранними браками, которые часто называют «детские». Но если говорить в общем контексте, то в выпущенной книге впервые ставится вопрос о защите прав женщин в рамках вооруженных конфликтов на международно-правовом уровне.
Эта тема очень актуальна для Азербайджана, туда включен вопрос о Нагорном Карабахе, чтобы была дана юридическая оценка ситуации и незаконным действиям против мирного азербайджанского населения. Ничего похожего на книгу «Защита прав женщины: международный и национальный аспекты» в нашей стране на азербайджанском языке ранее не было. На сегодняшний день это первое юридическое пособие. У нас издавались философские пособия, социальные, психологические, но современное юридическое, включающее все законодательные акты и сравнительный анализ, издано впервые, - отметил Э.Сафаров.
По его мнению, особенно болезненной и актуальной темой во всем мире, и в нашей стране в частности, является бытовое насилие в отношении женщин. Ежегодно бытовому насилию в мире подвергается более полутора миллиарда женщин.
- Хотя бы раз в жизни они столкнулись с бытовым насилием. Более 750 миллионов женщин стали жертвами детских браков. Каждые 30 секунд одна женщина или девочка становится жертвой трафикинга. И обо всем этом должны говорить и писать, поэтому таких книг, как изданное юридическое пособие, должно быть не одна и не две, а гораздо больше.
Что касается нашей страны, то, проанализировав данные статистики, можно заметить, что число случаев бытового насилия увеличилось. И дело не в том, что увеличилась статистика, а в том, что мы вытаскиваем ее наружу. 4 октября 2017 года был создан онлайн дата-банк жертв насилия, и вскоре мы сможем предоставить реальные данные фактов бытового насилия в Азербайджане. Три месяца прошлого года дата-банк проходил тестирование, сейчас он работает, и более 11 государственных структур предоставляют туда информацию. Эти данные включают в себя и заявления в полицию, которые потом были взяты обратно. Учитываться будет все.
Онлайн дата-банк создан на основе системы ООН при поддержке Фонда народонаселения. Реальная ситуация покажет, в каких регионах нужно усилить просветительскую работу, где нужно больше работать с судьями, юристами, мониторинговыми комиссиями. Если же говорить о ранних браках с 2012 года по сей день, то мы увидим, что их количество уменьшилось в 10 раз. Это положительный опыт, которым Азербайджан может гордиться. Там, где применяется статья о судебных делах 176-1, число ранних браков заметно уменьшается. В регионах, где это еще не было имплементировано судебными решениями, работа идет пока только с мониторинговыми комиссиями. На сегодняшний день очень важно вовлечение в этот процесс судей первичных судебных инстанций, правоохранительных органов, социальных работников, психологов.
То есть сфер деятельности в этом направлении очень много, поэтому необходимы такие пособия, чтобы мы в дальнейшем смогли подготовить и психологов, и юристов, и социальных работников, которые будут специализироваться в этом направлении. Данное пособие будет разослано во все органы местной исполнительной власти, где есть мониторинговые комиссии, которые могут использовать эту книгу как настольную в своей работе. Также пособие будет использоваться в вузах, и прежде всего - на юридическом факультете, - рассказал Э.Сафаров.
По словам нашего собеседника, в ближайшем будущем книга «Защита прав женщины» будет переведена на русский и азербайджанские языки.
Роль женщины в жизни общества сложно переоценить, а потому защите ее прав и свобод должно уделяться как можно больше внимания. И в этом важную роль играет просвещение. Тут уместно вспомнить слова одного из лидеров азербайджанского национального движения М.Э.Расулзаде: «Если женщина жалка, бесправна и невежественна, значит, половина нации больна и парализована».
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать