• пятница, 29 Марта, 16:03
  • Baku Баку 14°C

Ожидается сильная геомагнитная буря

10 апреля 2018 | 15:42
Ожидается сильная геомагнитная буря
Сегодня и в предстоящие дни ожидается геомагнитное волнение.
Как сообщил АПА замдиректора по научным вопросам Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н.Туси НАНА Эльчин Бабаев, в настоящее время показатель Кр, который является одним из основных геомагнитных индексов, равен 4 (максимум 9), однако этот показатель может возрасти.
По его словам, в ближайшие часы и 11 апреля ожидается буря класса G1: «Максимальная шкала составляет G5, бури этого класса происходят в редких случаях, 1-2 раза за 11 лет. Геомагнитная буря главным образом обусловлена высокой скоростью солнечного ветра, берущего начало от «коронарного отверстия» среднего размера, имеющегося в настоящее время на поверхности Солнца. Нагруженная частицами плазменная струя с легкостью покидает Солнечную корону и стремительно движется в межпланетное пространство, в том числе по направлению к Земле. На данный момент скорость плазменного ветра составляет 515 км/с».
Э.Бабаев отметил, ориентация в южном направлении компонента Z межпланетного магнитного поля делает космическую атмосферу более неблагоприятной и играет роль «катализатора»: «Также наблюдается значительное повышение атмосферного давления, что увеличивает негативные дискомфортные эффекты. Ураган более эффективен в энных кругах, в скором времени в медиа появятся снимки таинственных полярных сияний. Для наших средних энных кругов действие обычно бывает слабым. В отличие от здоровых людей, входящие в группы риска – страдающие хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилые люди и дети должны избегать напряженности и принимать меры предосторожности (на основании рекомендаций врача)».
banner

Советуем почитать