• среда, 17 Апреля, 04:01
  • Baku Баку 14°C

В предчувствии новой войны

10 апреля 2018 | 11:48
В предчувствии новой войны

ВЗГЛЯД
Геополитическое противостояние Вашингтона и Москвы на ближневосточном плацдарме усиливается с каждым днем. Очередным поводом для столкновения стали события в Сирии, где конфликт грозит обостриться с новой силой.
Американцы обвинили русских в организации в ночь на 8 апреля химической атаки в городке Дума в Восточной Гуте, расположенном в 10 км под Дамаском, что может привести к новым антироссийским санкциям и даже прямому военному конфликту. Как всегда, вброс информации последовал от одной из гуманитарных организаций (Сирийско-американского медицинского общества), по утверждению которой, правительственная авиация применила там бомбы, начиненные хлорином, в результате чего погибли не менее 70 человек, сотни ранены. Информация о том, что эта территория подконтрольна исламистской группировке «Джейш аль-Ислам», расставляет все на свои места.
Политическая подоплека
Разумеется, Москва и Дамаск отрицают свою причастность к инциденту, называя это провокацией. Между тем армию Башара Асада за время гражданской войны не впервые обвиняют в применении боевых отравляющих веществ - ООН расследует 33 подобных инцидента.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что страны Запада обвинили Россию и Иран, и особенно в этом преуспели политики с берегов Темзы и Потомака: «Требуется срочное расследование, и международное сообщество должно дать ответ. Мы призываем режим Асада и его сторонников, Россию и Иран прекратить насилие в отношении невинных мирных жителей» - это отрывок сообщения МИД Великобритании. А президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter выставил схожее обвинение и прибавил, что Сирия «заплатит за химатаку».
По большому счету, эта страна и без того на протяжении семи лет с небольшим платит неадекватную цену за этноконфессиональный перекос в государственном управлении - там идет самая настоящая бойня, где нет победителей, где разрушена не только экономика и инфраструктура, но даже самая элементарная мораль. Но примечательно, что угрожая Дамаску, Вашингтон избрал основным предметом дискредитации Москву. Говоря суконным языком Госдепа США, «Россия, с ее непоколебимой поддержкой режима, в конечном счете несет ответственность за эти жестокие нападения, атаки против бесчисленных гражданских лиц, а также за удушение химическим оружием представителей наиболее уязвимых групп населения.
Защищая союзника, она нарушает свои обязательства перед ООН в качестве гаранта исполнения рамочного соглашения. Она изменяет принципам Конвенции о запрещении химического оружия и резолюции 2118 Совета Безопасности ООН. Защита Россией режима Асада и отказ прекратить использование химического оружия в Сирии ставит под сомнение ее приверженность преодолению кризиса в целом и более широким приоритетам в области нераспространения. Мы призываем РФ немедленно прекратить эту абсолютную (!) поддержку и работать с международным сообществом над предотвращением дальнейших варварских нападений с применением химического оружия».
Ну, чем не повод для объявления о новых санкциях и расширения «кремлевского списка»? Глава Минфина США Стивен Мнучин не преминул сообщить о том, что президент и его окружение рассмотрят варианты ответных действий в связи с последними сообщениями, и заявил, что проект новых санкций представит известный своими радикальными взглядами советник главы государства Джон Болтон.
Вероятность «возмездия» высока
Помощник Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт зашел еще дальше, не исключив возможность нанесения Вашингтоном ракетного удара по Сирии. «Мы видели фотографии, которые пришли с места события, и похоже, что это была химическая атака. Мы изучаем информацию о ней», - пояснил он. Советник президента отметил, что Трамп обсудил утверждения о химатаке с сотрудниками администрации Белого дома, которые отвечают за вопросы в сфере национальной безопасности США. То есть вероятность того, что американцы применят не только удар «Томагавками», но и разовьют силовой сценарий с вытекающими последствиями, растет с каждым днем. И тот факт, что в ночь на 9 апреля по авиабазе ВВС дамасского режима Т-4 в провинции Хомс был нанесен ракетный удар, некоторые обозреватели считают «первым звонком» этого сценария - там разорвались, по крайней мере, десять ракет, а еще восемь были сбиты ПВО на подлете к авиабазе.
Правда, Пентагон поспешил заявить, что не причастен к ракетному удару, а израильтяне по традиции напустили «завесу тумана» секретности, отказавшись комментировать свою причастность к инциденту.
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава исследовательского Центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, невооруженным глазом видны признаки подготовки проамериканской коалиции к атаке сирийских войск, в связи с чем в Средиземном и Красном морях уже созданы ударные морские группировки из кораблей с крылатыми ракетами:
- На горизонте маячит вооруженное противостояние между двумя сильнейшими военными державами. Руководитель Генштаба генерал армии Валерий Герасимов не зря предостерегал днями ранее, что «в случае угрозы жизни нашим военнослужащим, вооруженные силы РФ примут ответные меры воздействия, как по ракетам, так и по носителям, которые их будут применять». И если предположить, что Асад действительно применял в столь напряженной обстановке химическое оружие против беззащитных людей, получается, что он намеренно делал это для того, чтобы Москва и Вашингтон хотя бы опосредованно схлестнулись на поле боя. Сегодня он на все сто зависим от Кремля, однако участие президента России Владимира Путина в недавнем трехстороннем саммите в Анкаре вполне может побудить ближневосточного диктатора в сторону Запада, точнее, США, поскольку он отлично понимает, что сближение РФ с Турцией может привести к тому, что давление Эрдогана на дамасский режим усилится в разы.
Отслеживая эти события, можно прийти к заключению, что в применении отравляющих веществ может оказаться «рука Вашингтона» (вспомним слова Трампа насчет большой цены, которую придется заплатить Дамаску). Но для того, чтобы заставить Асада «заплатить», нужно серьезно и в долгосрочной перспективе присутствовать в этом регионе. Потому Трамп встал перед дилеммой - выходить из Сирии, судя по его объявлению, или застрять там ввиду реального альянса Турции, России и Ирана. Так вот, для того чтобы остаться, администрации Белого дома нужен предлог. Ранее это было намерение полностью покончить с так называемым «Исламским государством», теперь же появилось желание наказать Башара Асада.
Кстати, использование подобных предлогов - излюбленный прием США. Вспомним хотя бы историю «борьбы» с радикальными исламистами посредством курдских террористов из Отрядов народной самообороны, когда американцы профинансировали и вооружили «союзников», а затем расчленили и разорили Сирию.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать