• пятница, 19 Апреля, 04:05
  • Baku Баку 18°C

Расистская выходка

15 февраля 2014 | 16:00
Расистская выходка

Сотрудник отделения Международного Красного Креста в австрийском городе Линц не стал принимать донорскую кровь, собранную мусульманской благотворительной организацией. Свой отказ медработник объяснил тем, что «все выходцы из мусульманских стран страдают опасными заболеваниями». «По меньшей мере, у всех у них гепатит В», - заявил он.
Фонд IRG проводит кампанию по сбору крови среди австрийских мусульман не первый год. В 2013-м он удостоился похвалы Красного Креста, опубликовавшего информационный материал на своем сайте, сообщил председатель фонда Мурат Басер.
Директор Красного Креста в Линце Кристиан Габриэль заявил, что никаких религиозных или этнических критериев приема крови в его организации не существует. Единственное требование - чтобы донор был здоров, отметил он, пообещав разобраться с инцидентом.
Действительно, случай иначе как странным не назовешь, он не подается даже объяснению. С просьбой прокомментировать ситуацию газета «Каспiй» обратилась к доктору философских наук, профессору Рафику Алиеву. И вот что он сообщил.
- К сожалению, за последний год в странах Евросоюза очень многое изменилось в отрицательную сторону. Они стали различать лишь два цвета - черный и белый. Всех неевропейцев стали относить к людям второго и третьего сорта и запутались в разрекламированных ими же демократических, общечеловеческих ценностях. Кроме того, находящееся в Европе большинство мигрантов - это всего лишь результат политики создания так называемого управляемого хаоса в странах Африки, Большого Ближнего Востока. Там, на родине мигрантов, невозможно жить благодаря инициированным Западом бесконечным кровавым войнам.
Это и есть главная причина потока мигрантов из Африки в страны Европы, и не по своей воле они ютятся в евробараках, живут в нечеловеческих условиях, о чем сами европейские правозащитные организации неоднократно заявляли и даже организовывали пикеты.
Есть одна важная закономерность: когда меняется политика высшей власти в какой-либо стране, то она как вирус распространяется на все остальные структуры, в том числе и общественные. И Международный Красный Крест в этом плане не исключение. Эта организация, как показывает история последних лет, избирательно относится к тем, кому по зову сердца обязана помочь. Они, в принципе, ведь не свои деньги тратят. Капитал к ним поступает из всех стран и благотворительных организаций мира.
Их девиз - все равны в получении помощи, оставленный основателем этого движения легендарным Анри Дюнаном, в данном случае грубо нарушен сотрудниками упомянутого выше отделения МКК. В далеком 1859 году он оказывал помощь незнакомым раненым бойцам, обреченным на верную смерть. И вряд ли он одобрил бы действия этого отделения, скорее исключил бы их из рядов МКК. О таком важнейшем качестве доброты и внутреннего зова, голоса сердца работников Международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца подробно и со знанием дела написано в недавно вышедшей в свет книге (на трех языках - азербайджанском, русском и английском) нашего соотечественника, известного широкой общественности, президента Азербайджанского общества Красного полумесяца, доктора философии, депутата Милли Меджлиса Новруза Асланова под названием «Дипломатия во имя гуманности».
Я считаю поступок отделения Линц проявлением низкого уровня гуманизма, откуда не может произрасти дерево и чувство сострадания к ближнему своему, несмотря, например, на его национальность, религию и даже принадлежность к одной из воюющих сторон. Гуманизм питается за счет личной отваги каждого члена этого общества, его беспристрастности…
Я оцениваю поступок отделения МКК в Линце, как расистский, не имеющий аналогов в истории Красного Креста - организации, известной своими героическими поступками в зонах военных действий в Сирии, где они, оказывая помощь раненым, ставят свою жизнь на грань смерти.
Запятнать доброе имя этого международного гуманитарного объединения - не что иное, как тяжелая болезнь их самих «гепатитом С и В». Ведь прежде чем взять кровь у любого донора, проводится предварительная проверка на все вирусы, и только после этого она попадает в индивидуальные пакеты и хранится в соответствующих условиях.
Жаль, что люди, которые по роду своей деятельности должны творить добро, делают больно тысячам других, отдающих свою кровь во имя спасения других. Они видели смерть своих близких, быть может, своих детей, матерей, братьев и сестер, поэтому хотят помочь нуждающимся в их крови раненым, находящимся между жизнью и смертью.
А тут не только не принимают бесплатную донорскую кровь, но и грубо оскорбляют, тем самым содействуя изменению их сознания, мешая адаптации в европейском обществе, превращая в изгоев.
Это непростительный и самый постыдный поступок работников МКК.
Мамед ЭФЕНДИЕВ
banner

Советуем почитать