• пятница, 29 Марта, 12:31
  • Baku Баку 14°C

Евгений Михайлов: «Не рассчитав степень поддержки России, Ереван уже в ближайшее время допустит фатальную ошибку»

09 апреля 2018 | 17:04
Евгений Михайлов: «Не рассчитав степень поддержки России, Ереван уже в ближайшее время допустит фатальную ошибку»
Окончательное решение карабахского вопроса возможно только в случае кардинальных политических ошибок политического руководства Армении, что в последние годы происходит регулярно, сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопросы армянских СМИ, призвал стороны карабахского конфликта отойти от недоверия и сконцентрироваться на реалистичных, прагматичных идеях.
По словам Михайлова, Россия в своей внешней политике, лицом которой является Лавров, показывает, что она не допустит разжигания конфликта в Нагорном Карабахе и призывает стороны в лице глав Азербайджана и Армении вести бой только дипломатическим путем. И здесь, отметил эксперт, вопрос только убедительности позиций.
Собеседник Sputnik считает, что позиция Азербайджана, бесспорно, является более выигрышной. Так как именно эта республика подверглась агрессии и захвату территорий. Однако стоит учесть, отметил он, что Россия всячески подчеркивает свою историческую связь с народом Армении и то, что является гарантом безопасности этой страны. Именно из-за этого, по мнению политолога, конфликт в Карабахе до сих пор не разрешен. Потому как одновременно Москва не хочет ссориться и с Баку, занимая однозначную позицию в вопросе карабахского урегулирования.
«На мой взгляд, каких-либо конкретных решений в этом вопросе еще долго не будет, за исключением возможного возврата как минимум семи оккупированных районов буферной зоны, о чем уже не раз велись переговоры», — сказал он.
Михайлов отметил, что позиция России в настоящее время крайне осторожна, и официальная Москва балансирует на этой грани весьма удачно, что подтверждает успешное развитие ее отношений как с Баку, так и с Ереваном.
В то же время собеседник Sputnik выразил уверенность в том, что окончательное решение карабахского вопроса возможно только в случае кардинальных политических ошибок политического руководства Армении, что в последние годы происходит регулярно.
Конечно же, по словам эксперта, Ереван может решиться и на откровенный военный выпад в сторону Баку. Но помощи в таком случае он точно не получит, так как Россия не помогает агрессорам. И в Армении это прекрасно понимают.
«Вероятно, что, не рассчитав степень политической и военной поддержки гаранта безопасности, Ереван допустит фатальную ошибку уже в ближайшее время», — подчеркнул политолог.
Что же до слов Лаврова о том, что жизнь заставит Европейский союз и ЕАЭС двигаться навстречу друг другу, то Михайлов уверен: это лишь сугубо личное мнение авторитетного политика.
По мнению собеседника Sputnik, Евросоюз как некое политическое и экономическое образование переживает не самые лучшие времена. Ведь не зря же сейчас эту структуру сравнивают с бывшим СССР, который именно из-за бюрократизированности и неспособности реагировать на постоянно меняющиеся политические реалии пришел к развалу. И именно такую судьбу эксперты прочат и ЕС.
ЕАЭС же, по мнению эксперта, более гибок и дает своим членам большую свободу в выборе и принятии решений. Именно это качество должно быть интересно в том числе и Азербайджану. Тем более что в данный союз входят страны бывшего постсоветского пространства.
«Азербайджан в свое время находился в составе СССР и, на мой взгляд, ему в связи с историческими и сложившимися экономическими связями было бы уместно включиться и в процессы интеграции со странами-участницами ЕАЭС», — считает политолог.
Михайлов также отметил, что существующий конфликт с одной из стран-участниц ЕАЭС не должен стать помехой, так как прежде всего – экономика, а остальное решится за столом переговоров.
banner

Советуем почитать